Estimation, vente, achat ou gestion locative — une équipe locale à votre écoute.
Demander une estimation → Voir la fiche agenceInvestir à Monteux en 2026 : guide complet du marché immobilier
Investir à Monteux en 2026, c'est miser sur une commune du Vaucluse qui cumule prix encore accessibles, projet urbain structurant et demande locative portée par le bassin avignonnais. Avec un prix moyen de 2 576 €/m², des rendements bruts entre 4,5 % et 6,5 % selon la stratégie, et la livraison progressive de 600 logements neufs dans le quartier Beaulieu, Monteux s'impose comme l'un des marchés immobiliers les plus dynamiques du Vaucluse. Ce guide complet fait le point sur les prix, les quartiers à cibler, les rendements attendus et les risques à anticiper avant d'acheter.
Fondée par Michèle Surdon et aujourd'hui co-dirigée par elle-même et ses deux filles, l'agence Saint Michel Immobilier est implantée au cœur de Monteux depuis plus de 25 ans. Cette agence indépendante, locale et familiale a bâti sa réputation sur trois valeurs fondamentales : le professionnalisme, la transparence et la rigueur.
Cette longévité sur le marché montilien reflète un engagement constant auprès de leurs clients du Vaucluse, qu'ils soient vendeurs, acheteurs, investisseurs, locataires, professionnels ou encore propriétaires bailleurs.
L'agence accompagne ses clients à chaque étape de leur projet :
- Estimation précise et sans engagement
- Rédaction des mandats
- Constitution des dossiers technique et juridique
- Diagnostics
- Publicité et mise en valeur du bien
- Gestion des appels et des visites
- Négociation
- Suivi administratif jusqu'à la signature finale
- Gestion locative
- Sélection rigoureuse des dossiers locataires
Son fichier d'acheteurs qualifiés et sa connaissance fine des prix au m², des quartiers et des projets urbains en cours et à venir en font un interlocuteur de référence pour vendre au juste prix et dans les meilleurs délais.
Ses clients témoignent : "Équipe efficace, communication claire et suivi sérieux tout au long du projet. De très bons conseils également.", "Une agence très professionnelle, avec une équipe sérieuse, compétente et à l'écoute de leurs clients vendeurs et acheteurs.", "Des conseils sur mesure, et un accompagnement humain et bienveillant." Une satisfaction client qui se traduit par une note de 4,8/5 et une fidélité qui traverse les années.
Voir la fiche agence & demander une estimationPourquoi investir à Monteux en 2026 ?
Monteux concentre en 2026 trois facteurs rares réunis sur une même commune de Vaucluse : un marché encore accessible (2 576 €/m² en moyenne contre 2 953 €/m² à Avignon et 2 181 €/m² à Carpentras d'après MeilleursAgents), un programme d'urbanisation structurant piloté par Equilis sur 100 hectares, et une demande locative soutenue par l'emploi avignonnais et le tourisme régional.
La commune compte environ 13 000 habitants et s'inscrit dans la communauté de communes Les Sorgues du Comtat. Sa position géographique — à égale distance d'Avignon (15 km) et de Carpentras (8 km), desservie par la D942 et l'A7 — en fait un pôle résidentiel de report pour les actifs travaillant dans l'aire avignonnaise. Le bassin d'emploi d'Avignon représente près de 85 000 emplois salariés, concentrés dans les services, la logistique et la grande distribution : autant d'actifs susceptibles de se loger à Monteux pour bénéficier de loyers plus accessibles qu'en centre-ville avignonnais.
Le tourisme joue également un rôle structurant : la proximité du Parc Spirou Provence et du parc aquatique Wave Island génère une demande de location saisonnière en complément de la demande résidentielle classique. Un double moteur rarement réuni sur un même marché de taille modeste.
À retenir — Prix accessibles · Projet Beaulieu (~300 M€) · Bassin d'emploi avignonnais (85 000 salariés) · Parc Spirou et Wave Island comme moteurs saisonniers.
Les prix de l'immobilier à Monteux en 2026
D'après MeilleursAgents au 1er avril 2026, le prix moyen est estimé à 2 576 €/m² tous biens confondus. Les appartements se négocient en moyenne 2 452 €/m² (fourchette : 1 399 € à 4 197 €). Les maisons atteignent 2 626 €/m² (fourchette : 1 102 € à 4 790 €).
| Type de bien | Prix moyen/m² | Fourchette observée |
|---|---|---|
| Tous biens confondus | 2 576 € | — |
| Appartement | 2 452 € | 1 399 € – 4 197 € |
| Maison | 2 626 € | 1 102 € – 4 790 € |
Source : MeilleursAgents, estimations au 1er avril 2026.
Monteux se situe dans la moyenne basse du Vaucluse — plus accessible qu'Avignon (+14 %) ou L'Isle-sur-la-Sorgue, mais légèrement au-dessus de Carpentras (2 181 €/m²) ou Sorgues (1 950 €/m² environ). Ce positionnement intermédiaire offre un réel potentiel de revalorisation à moyen terme, notamment dans les secteurs touchés par le projet Beaulieu.
Quels quartiers cibler pour investir à Monteux ?
Le centre historique
Le noyau ancien regroupe des maisons de ville et des appartements dans les ruelles proches de la Tour Clémentine et de l'Église Notre-Dame-de-Nazareth. Les biens à rénover y affichent les fourchettes les plus basses (1 400 – 1 800 €/m²), avec un potentiel de plus-value significatif après travaux. Loyers constatés : 9 à 11 €/m² pour un T2 rénové, soit un rendement brut potentiel de 6 à 7 % sur achat bas de gamme réhabilité. Attention aux DPE F/G qui imposent un budget travaux d'isolation à intégrer dès le compromis.
Le quartier Beaulieu
Zone centrale de la stratégie d'investissement 2026 : quartier de 100 hectares avec 600 logements neufs, commerces, loisirs et résidence senior. DPE A/B garanti sur toutes les livraisons, vacance locative faible. Loyers neufs estimés entre 11 et 13 €/m², justifiés par la qualité du bâti et les équipements de proximité.
Les zones pavillonnaires périphériques
Les lotissements récents (Chemin des Pourpiasses, Chemin de Saint-Raphaël, Chemin des Grands Bravoux) affichent des prix proches de la moyenne communale. Loyers observés : 9 à 10 €/m² pour des maisons T4/T5. Rotation locative plus lente, mais flux de trésorerie stable et risque d'impayé limité sur profil familial.
À retenir — Centre historique : 1 400–1 800 €/m², rendement 6–7 % après travaux · Beaulieu : neuf DPE A/B, loyers 11–13 €/m² · Périphérie : maisons familiales, location stable 9–10 €/m².
Le projet Beaulieu et son impact sur le marché immobilier de Monteux
Equilis, filiale du groupe Carrefour, réalise un centre commercial et plus de 600 logements au sein du quartier de Beaulieu à Monteux. Le projet couvre 100 hectares et comprend un parc paysager de 38 hectares autour du lac de Monteux. L'investissement total est estimé à environ 300 M€, ce qui en fait l'un des plus importants programmes d'aménagement du Vaucluse hors Avignon.
Quatre programmes résidentiels structurent l'offre neuve : Patio du Lac (90+ appartements T1–T4), Jardin d'Atala (54 appartements), Rive du Lac et Les Senioriales (résidence senior livrée en septembre 2024). Le centre commercial Horizon Provence propose plus de 12 000 m² de commerces dont un Super U, Basic Fit, My Bioshop et Krys — une offre de proximité qui renforce l'attractivité résidentielle de l'ensemble du secteur.
À retenir — Beaulieu = cluster résidentiel + 12 000 m² de commerces + parc paysager 38 ha. DPE A/B garanti. 4 programmes en livraison échelonnée à surveiller.
Quel rendement locatif viser à Monteux ?
Sur la base des prix moyens MeilleursAgents 2026 et des loyers observés localement :
| Stratégie locative | Rendement brut estimé |
|---|---|
| Appartement T2/T3 — location nue | 4,5 % – 5,5 % |
| Appartement meublé LMNP | 5,5 % – 6,5 % |
| Ancien rénové — déficit foncier | 6 % – 7 % (centre historique) |
| Location saisonnière (Spirou / Wave Island) | Variable — réglementation à vérifier |
Le choix du régime fiscal est déterminant. Le régime LMNP au réel permet d'amortir le bien sur 25 à 30 ans et de déduire les charges, générant souvent un résultat fiscal neutre pendant plusieurs années. Le déficit foncier est plus adapté aux biens anciens à rénover : les travaux sont déductibles des revenus fonciers à hauteur de 10 700 € par an, le surplus reportable sur 10 ans. La SCI à l'IS convient aux investisseurs multi-biens souhaitant capitaliser les bénéfices plutôt que les distribuer.
À retenir — LMNP pour amortir et neutraliser la fiscalité · Déficit foncier pour l'ancien rénové · SCI IS pour les portefeuilles multi-biens.
Les risques à anticiper avant d'investir à Monteux
Risque DPE et interdiction de location
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G sont interdits à la location. Les F suivront au 1er janvier 2028. Les biens concernés subissent un allongement moyen de 30 à 45 jours du délai de vente et une décote de 5 à 15 % selon l'ANIL. Vérifier le DPE avant tout compromis et budgéter les travaux d'isolation est non négociable.
Risque de saturation locative sur Beaulieu
600 logements neufs livrés de manière échelonnée représentent un flux significatif pour une commune de 13 000 habitants. Une pression à la baisse sur les loyers est possible à court terme (2025–2027). Interroger le taux de remplissage des premières tranches livrées avant d'acheter sur plan.
Risque lié aux taux d'intérêt
Début 2026, les taux se stabilisent autour de 3 % à 3,2 % sur 20 ans selon la Banque de France. Sécuriser le financement au moment de la signature du compromis reste la meilleure protection contre ce risque.
Risque PPRI — zones inondables
Monteux comporte des zones inondables au nord, classées PPRI, soumises à des contraintes constructives strictes. Vérifier la classification de la parcelle sur le portail Géorisques avant toute acquisition.
À retenir — DPE G interdit depuis 2025, F en 2028 · Absorption Beaulieu à surveiller 2025–2027 · Taux stables à 3–3,2 % · PPRI nord à vérifier sur Géorisques.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Monteux
Quels sont les prix de l'immobilier à Monteux en 2026 ? +
Le prix moyen à Monteux est de 2 576 €/m² tous biens confondus (MeilleursAgents, avril 2026). Les appartements se négocient autour de 2 452 €/m² et les maisons autour de 2 626 €/m². Monteux reste plus accessible qu'Avignon (2 953 €/m²), ce qui en fait l'un des marchés les plus attractifs du Vaucluse pour les investisseurs.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Monteux en 2026 ? +
Entre 4,5 % et 5,5 % en location nue et 5,5 % à 6,5 % en meublé LMNP. Un ancien rénové en centre historique peut atteindre 6 à 7 % brut. La location saisonnière peut dépasser ces seuils grâce à la proximité du Parc Spirou et de Wave Island, sous réserve de conformité réglementaire.
Qu'est-ce que le projet Beaulieu à Monteux ? +
Un quartier de 100 hectares développé par Equilis (filiale Carrefour), comprenant plus de 600 logements neufs, un centre commercial Horizon Provence (12 000 m²) en activité, un parc paysager de 38 ha et des équipements de loisirs. Investissement total estimé à environ 300 M€. Tous les logements sont livrés en DPE A ou B.
Quels quartiers privilégier pour investir à Monteux ? +
Le centre historique (1 400–1 800 €/m²) pour la plus-value après travaux, le quartier Beaulieu pour le neuf DPE A/B avec loyers 11–13 €/m², et les zones pavillonnaires périphériques pour une location familiale stable à 9–10 €/m².
Quels sont les principaux risques avant d'acheter à Monteux ? +
Le risque DPE (logements G interdits à la location depuis 2025, F à partir de 2028), le risque de saturation locative sur Beaulieu à court terme, et le risque PPRI sur les zones nord inondables à vérifier sur Géorisques avant toute acquisition.
Faut-il passer par une agence immobilière pour acheter à Monteux ? +
Recourir à une agence locale titulaire de la carte professionnelle T conformément à la loi Hoguet est fortement recommandé sur un marché en mutation comme Monteux. Une agence comme Saint Michel Immobilier, présente depuis 25 ans, dispose d'un fichier d'acheteurs qualifiés et d'une connaissance précise des micro-secteurs et des prix réels de transaction — des données inaccessibles sur les portails d'annonces seuls.





