Ville · Condé-sur-l'Escaut
Immobilier à Condé-sur-l'Escaut (59163)
À Condé-sur-l'Escaut, le prix médian est de 1 466 € le m², calculé sur 477 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Condé-sur-l'Escaut
Calculés sur 477 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 35,8 % en dessous de la médiane départementale (Nord, 2 285 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 182 450 € | 25 m² | 6 616 € | 30 |
| 2 pièces | 169 240 € | 45 m² | 3 886 € | 67 |
| 3 pièces | 88 590 € | 62 m² | 1 436 € | 32 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 91 000 € | 70 m² | 1 336 € | 63 |
| 4 pièces | 105 000 € | 82 m² | 1 366 € | 116 |
| 5 et plus | 140 000 € | 110 m² | 1 294 € | 141 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 587 € | 136 |
| 2022 | 1 496 € | 135 |
| 2023 | 1 363 € | 100 |
| 2024 | 1 446 € | 106 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Condé-sur-l'Escaut
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Vieux-Condé | 4 km | 1 493 € | +1,8 % | 543 |
| Fresnes-sur-Escaut | 4 km | 1 233 € | −15,9 % | 427 |
| Crespin | 6 km | 1 243 € | −15,2 % | 232 |
| Escautpont | 6 km | 1 163 € | −20,7 % | 141 |
| Bruay-sur-l'Escaut | 9 km | 1 414 € | −3,5 % | 629 |
| Saint-Saulve | 10 km | 2 024 € | +38,1 % | 649 |
Population légale INSEE
Écoles et établissements scolaires à Condé-sur-l'Escaut
- 8écoles maternelles et élémentaires
- 2collèges
- 1lycées
- 1établissements privés — 9 % de l’offre
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Condé-sur-l'Escaut
Répartition des 2 850 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
13 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
33 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Condé-sur-l'Escaut
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Affaissement minierEffondrements généralisés
- Engins de guerre
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Condé-sur-l'Escaut
Le prix médian constaté à Condé-sur-l'Escaut s'établit à 1 466 € le m², calculé sur 477 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Fait moins courant : l'appartement s'y paie 64 % plus cher au m² que la maison (3 745 € contre 1 346 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.
La tendance est à la baisse : -8,9 % entre 2021 et 2024, soit 1 587 € le m² contre 1 446 €.
Rapporté à son département (Nord, 2 285 € le m²), le marché local ressort 35,8 % en dessous.
À 6 km, Escautpont affiche 20,7 % de moins (1 163 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Condé-sur-l'Escaut
Quel est le prix au m² à Condé-sur-l'Escaut ?
Le prix médian à Condé-sur-l'Escaut est de 1 466 €/m² (477 ventes DVF 2021–2024), −8,9 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Condé-sur-l'Escaut ?
Le prix médian d’un appartement à Condé-sur-l'Escaut est de 3 745 €/m² (141 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 404 €/m² et 5 930 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Condé-sur-l'Escaut ?
Le prix médian d’une maison à Condé-sur-l'Escaut est de 1 346 €/m² (336 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 013 €/m² et 1 780 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Condé-sur-l'Escaut ?
Le prix médian au m² à Condé-sur-l'Escaut est passé de 1 587 €/m² en 2021 à 1 446 €/m² en 2024, soit −8,9 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Condé-sur-l'EscautAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Condé-sur-l'Escaut
Aucune agence membre n'est encore référencée à Condé-sur-l'Escaut. Votre agence est implantée à Condé-sur-l'Escaut ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Condé-sur-l'Escaut
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Condé-sur-l'Escaut
Par LA RHONELLE IMMOBILIER
Réf. : 519585
Maison
Logement à consommation énergétique excessive : classe G
Par LA RHONELLE IMMOBILIER
Réf. : 571275
Immeuble de rapport
Par LA RHONELLE IMMOBILIER
Réf. : 485007
Immeuble de rapport
Toutes les annonces à Condé-sur-l'Escaut








