Ville · Sain-Bel
Immobilier à Sain-Bel (69210)
À Sain-Bel, le prix médian est de 3 152 € le m², calculé sur 205 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Sain-Bel
Calculés sur 205 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 22,9 % en dessous de la médiane départementale (Rhône, 4 090 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 156 708 € | 46 m² | 3 002 € | 38 |
| 3 pièces | 222 738 € | 66 m² | 2 892 € | 42 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 5 et plus | 413 800 € | 121 m² | 3 603 € | 34 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 284 € | 48 |
| 2022 | 3 473 € | 70 |
| 2023 | 3 049 € | 34 |
| 2024 | 2 939 € | 53 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Sain-Bel
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Sourcieux-les-Mines | 3 km | 3 416 € | +8,4 % | 117 |
| Savigny | 3 km | 3 551 € | +12,7 % | 107 |
| Lentilly | 5 km | 4 417 € | +40,1 % | 390 |
| Saint-Germain-Nuelles | 6 km | 3 503 € | +11,1 % | 107 |
| Pollionnay | 6 km | 4 140 € | +31,3 % | 181 |
| Saint-Romain-de-Popey | 7 km | 3 041 € | −3,5 % | 88 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Sain-Bel

Acheter à Lyon : un marché attractif en pleine mutation
Acheter à Lyon en 2026 : prix médian des notaires, quartiers prisés et secteurs en devenir, calendrier DPE et règles des meublés de tourisme.

Investir à Lyon en 2026 : prix, rendement et communes à cibler
Investir à Lyon en 2026 : prix stabilisés après la correction, rendement brut indicatif d'environ 4 à 7,5 % selon le secteur, encadrement des loyers et DPE. Chiffres datés.
Écoles et établissements scolaires à Sain-Bel
- 1écoles maternelles et élémentaires
- 1lycées
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Sain-Bel
Répartition des 457 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
40 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Sain-Bel
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Sain-Bel
Le prix médian constaté à Sain-Bel s'établit à 3 152 € le m², calculé sur 205 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 10 % plus cher au m² que l'appartement (3 296 € contre 3 000 €), pour une surface médiane de 97 m² contre 64 m².
La tendance est à la baisse : -10,5 % entre 2021 et 2024, soit 3 284 € le m² contre 2 939 €.
Rapporté à son département (Rhône, 4 090 € le m²), le marché local ressort 22,9 % en dessous.
À 7 km, Saint-Romain-de-Popey affiche 3,5 % de moins (3 041 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Sain-Bel
Quel est le prix au m² à Sain-Bel ?
Le prix médian à Sain-Bel est de 3 152 €/m² (205 ventes DVF 2021–2024), −10,5 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Sain-Bel ?
Le prix médian d’un appartement à Sain-Bel est de 3 000 €/m² (123 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 354 €/m² et 3 946 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Sain-Bel ?
Le prix médian d’une maison à Sain-Bel est de 3 296 €/m² (82 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 603 €/m² et 3 911 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Sain-Bel ?
Le prix médian au m² à Sain-Bel est passé de 3 284 €/m² en 2021 à 2 939 €/m² en 2024, soit −10,5 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Sain-BelAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Sain-Bel
Agence immobilièreAGENCE IMMOBILIERE DU GRAND OUEST
7 Rue De La Mairie 69210 LENTILLY
69210 Lentilly
Nos agences immobilières à proximité de Sain-Bel
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreESPRIT DE FAMILLE
67 Avenue Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire, France
69300 Caluire-Et-Cuire
Agence immobilière
Agence immobilièreARLIM IMMOBILIER LIMONEST
484 Route de Bellevue, 69760 Limonest, France
69760 Limonest
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Sain-Bel
Par AGENCE IMMOBILIERE DU GRAND OUEST
Réf. : 561830
Maison
Toutes les annonces à Sain-Bel



