Communes les moins chères dans le Rhône en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères du Rhône, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Thizy-les-Bourgs (1 516 €/m²), Tarare (2 133 €/m²) et Givors (2 359 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 621 €/m²). Classement établi sur les 92 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 92 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Thizy-les-Bourgs | 1 516 €/m² | 114 | −2,5 % |
| 2 | Tarare | 2 133 €/m² | 170 | −14,7 % |
| 3 | Givors | 2 359 €/m² | 204 | −2,9 % |
| 4 | Grigny-sur-Rhône | 2 382 €/m² | 128 | −87,7 % |
| 5 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 2 467 €/m² | 80 | +6,5 % |
| 6 | Saint-Romain-de-Popey | 2 499 €/m² | 30 | — |
| 7 | Villefranche-sur-Saône | 2 551 €/m² | 664 | −6,3 % |
| 8 | Saint-Fons | 2 561 €/m² | 129 | −5,5 % |
| 9 | Condrieu | 2 610 €/m² | 61 | +25,8 % |
| 10 | Gleizé | 2 647 €/m² | 122 | −11,8 % |
| 11 | Vénissieux | 2 651 €/m² | 654 | −10,5 % |
| 12 | Feyzin | 2 762 €/m² | 96 | −13,3 % |
| 13 | Vindry-sur-Turdine | 2 843 €/m² | 93 | −6,7 % |
| 14 | La Mulatière | 2 973 €/m² | 103 | +2,8 % |
| 15 | Bron | 3 152 €/m² | 467 | +1,7 % |
| 16 | Sourcieux-les-Mines | 3 183 €/m² | 40 | — |
| 17 | Saint-Priest | 3 253 €/m² | 607 | −2,5 % |
| 18 | Rillieux-la-Pape | 3 303 €/m² | 288 | −9,2 % |
| 19 | Lozanne | 3 314 €/m² | 30 | +5,1 % |
| 20 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 3 394 €/m² | 54 | −0,5 % |
| 21 | Val d'Oingt | 3 405 €/m² | 74 | +10,4 % |
| 22 | Fontaines-sur-Saône | 3 420 €/m² | 138 | −2,3 % |
| 23 | Décines-Charpieu | 3 438 €/m² | 348 | −5,7 % |
| 24 | Oullins-Pierre-Bénite | 3 438 €/m² | 525 | −0,3 % |
| 25 | Corbas | 3 458 €/m² | 114 | +1,9 % |
| 26 | Genay | 3 473 €/m² | 70 | −4,4 % |
| 27 | Messimy | 3 494 €/m² | 52 | −9,8 % |
| 28 | Toussieu | 3 573 €/m² | 35 | −14,4 % |
| 29 | Villeurbanne | 3 592 €/m² | 2 299 | −2,6 % |
| 30 | Saint-Laurent-d'Agny | 3 596 €/m² | 51 | — |
| 31 | Meyzieu | 3 620 €/m² | 364 | −2,4 % |
| 32 | Sérézin-du-Rhône | 3 639 €/m² | 46 | −1,3 % |
| 33 | Pollionnay | 3 650 €/m² | 37 | −14,1 % |
| 34 | Quincieux | 3 660 €/m² | 65 | +8,1 % |
| 35 | Champagne-au-Mont-d'Or | 3 696 €/m² | 88 | −8,9 % |
| 36 | Montagny | 3 700 €/m² | 31 | −6,5 % |
| 37 | Vaugneray | 3 720 €/m² | 79 | +4,1 % |
| 38 | Ternay | 3 752 €/m² | 91 | −8,5 % |
| 39 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 3 766 €/m² | 365 | −8,1 % |
| 40 | Mornant | 3 769 €/m² | 74 | −2,2 % |
| 41 | Sathonay-Camp | 3 779 €/m² | 83 | −0,4 % |
| 42 | Pusignan | 3 785 €/m² | 45 | −25,1 % |
| 43 | Neuville-sur-Saône | 3 794 €/m² | 136 | +11,8 % |
| 44 | Soucieu-en-Jarrest | 3 800 €/m² | 57 | +7,7 % |
| 45 | Jonage | 3 831 €/m² | 51 | −5,7 % |
| 46 | Saint-Laurent-de-Mure | 3 831 €/m² | 57 | +3,2 % |
| 47 | Communay | 3 834 €/m² | 54 | +2,5 % |
| 48 | Irigny | 3 838 €/m² | 101 | −2,8 % |
| 49 | Lyon 9e | 3 844 €/m² | 730 | −5,8 % |
| 50 | Lyon 5e | 3 849 €/m² | 665 | −4,1 % |
| 51 | Brindas | 3 892 €/m² | 77 | −8,7 % |
| 52 | Lyon 8e | 3 900 €/m² | 1 203 | −8,8 % |
| 53 | Millery | 3 957 €/m² | 57 | +1,4 % |
| 54 | Vaulx-en-Velin | 3 963 €/m² | 1 078 | +34,1 % |
| 55 | Albigny-sur-Saône | 4 032 €/m² | 37 | −5,9 % |
| 56 | Grézieu-la-Varenne | 4 044 €/m² | 95 | −6,4 % |
| 57 | Brignais | 4 048 €/m² | 155 | −1,3 % |
| 58 | Caluire-et-Cuire | 4 049 €/m² | 734 | −1,2 % |
| 59 | Couzon-au-Mont-d'Or | 4 053 €/m² | 56 | — |
| 60 | Fontaines-Saint-Martin | 4 062 €/m² | 38 | −8,3 % |
| 61 | Chasselay | 4 097 €/m² | 49 | +0,7 % |
| 62 | Vernaison | 4 100 €/m² | 67 | +13,3 % |
| 63 | Orliénas | 4 105 €/m² | 63 | — |
| 64 | Francheville | 4 110 €/m² | 237 | −5,2 % |
| 65 | Sainte-Consorce | 4 140 €/m² | 32 | — |
| 66 | Saint-Genis-Laval | 4 172 €/m² | 335 | +2,2 % |
| 67 | Lissieu | 4 173 €/m² | 59 | — |
| 68 | Chaponost | 4 224 €/m² | 120 | −3,9 % |
| 69 | Lentilly | 4 259 €/m² | 93 | −2,5 % |
| 70 | Montanay | 4 262 €/m² | 50 | −4,6 % |
| 71 | Craponne | 4 264 €/m² | 192 | −3,0 % |
| 72 | Saint-Genis-les-Ollières | 4 323 €/m² | 72 | +1,1 % |
| 73 | Tassin-la-Demi-Lune | 4 373 €/m² | 405 | +1,3 % |
| 74 | Dardilly | 4 434 €/m² | 109 | −8,5 % |
| 75 | Genas | 4 459 €/m² | 147 | −1,4 % |
| 76 | Chassieu | 4 475 €/m² | 92 | +3,1 % |
| 77 | Écully | 4 475 €/m² | 263 | −1,3 % |
| 78 | Lyon 7e | 4 540 €/m² | 1 407 | −0,5 % |
| 79 | Marcy-l'Étoile | 4 553 €/m² | 63 | +4,1 % |
| 80 | Vourles | 4 574 €/m² | 45 | — |
| 81 | Charly | 4 583 €/m² | 102 | −2,3 % |
| 82 | Collonges-au-Mont-d'Or | 4 583 €/m² | 77 | −18,5 % |
| 83 | Lyon 3e | 4 583 €/m² | 1 519 | −0,6 % |
| 84 | La Tour-de-Salvagny | 4 596 €/m² | 74 | +5,8 % |
| 85 | Lyon 4e | 4 848 €/m² | 557 | −1,8 % |
| 86 | Charbonnières-les-Bains | 5 000 €/m² | 67 | −1,3 % |
| 87 | Limonest | 5 039 €/m² | 66 | −0,1 % |
| 88 | Lyon 1er | 5 063 €/m² | 505 | +0,7 % |
| 89 | Lyon 2e | 5 327 €/m² | 572 | −3,5 % |
| 90 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 5 333 €/m² | 165 | −20,8 % |
| 91 | Lyon 6e | 5 500 €/m² | 718 | +2,7 % |
| 92 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 5 621 €/m² | 117 | −6,9 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Affoux, Cailloux-sur-Fontaines, Charnay, Chevinay, Civrieux-d'Azergues, Curis-au-Mont-d'Or, Denicé, Échalas, Fleurieu-sur-Saône, Haute-Rivoire, Jons, Les Sauvages, Longessaigne, Marcilly-d'Azergues, Pomeys, Régnié-Durette, Sain-Bel, Saint-Didier-sur-Beaujeu, Saint-Étienne-la-Varenne, Saint-Forgeux, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Julien, Saint-Lager, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Romain-au-Mont-d'Or, Saint-Vérand, Saint-Vincent-de-Reins, Sainte-Foy-l'Argentière, Savigny, Valsonne, Villié-Morgon.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 23 communes, a baissé dans 53 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 8 communes, sur les 84 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaulx-en-Velin | +34,1 % | 2 956 €/m² | 3 963 €/m² | 1 078 |
| 2 | Condrieu | +25,8 % | 2 074 €/m² | 2 610 €/m² | 61 |
| 3 | Vernaison | +13,3 % | 3 618 €/m² | 4 100 €/m² | 67 |
| 4 | Neuville-sur-Saône | +11,8 % | 3 395 €/m² | 3 794 €/m² | 136 |
| 5 | Val d'Oingt | +10,4 % | 3 083 €/m² | 3 405 €/m² | 74 |
| 6 | Quincieux | +8,1 % | 3 387 €/m² | 3 660 €/m² | 65 |
| 7 | Soucieu-en-Jarrest | +7,7 % | 3 527 €/m² | 3 800 €/m² | 57 |
| 8 | Saint-Symphorien-sur-Coise | +6,5 % | 2 316 €/m² | 2 467 €/m² | 80 |
| 9 | La Tour-de-Salvagny | +5,8 % | 4 345 €/m² | 4 596 €/m² | 74 |
| 10 | Lozanne | +5,1 % | 3 152 €/m² | 3 314 €/m² | 30 |
| 11 | Vaugneray | +4,1 % | 3 573 €/m² | 3 720 €/m² | 79 |
| 12 | Marcy-l'Étoile | +4,1 % | 4 373 €/m² | 4 553 €/m² | 63 |
| 13 | Saint-Laurent-de-Mure | +3,2 % | 3 714 €/m² | 3 831 €/m² | 57 |
| 14 | Chassieu | +3,1 % | 4 341 €/m² | 4 475 €/m² | 92 |
| 15 | La Mulatière | +2,8 % | 2 891 €/m² | 2 973 €/m² | 103 |
| 16 | Lyon 6e | +2,7 % | 5 356 €/m² | 5 500 €/m² | 718 |
| 17 | Communay | +2,5 % | 3 739 €/m² | 3 834 €/m² | 54 |
| 18 | Saint-Genis-Laval | +2,2 % | 4 081 €/m² | 4 172 €/m² | 335 |
| 19 | Corbas | +1,9 % | 3 393 €/m² | 3 458 €/m² | 114 |
| 20 | Bron | +1,7 % | 3 100 €/m² | 3 152 €/m² | 467 |
| 21 | Millery | +1,4 % | 3 904 €/m² | 3 957 €/m² | 57 |
| 22 | Tassin-la-Demi-Lune | +1,3 % | 4 317 €/m² | 4 373 €/m² | 405 |
| 23 | Saint-Genis-les-Ollières | +1,1 % | 4 278 €/m² | 4 323 €/m² | 72 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grigny-sur-Rhône | −87,7 % | 19 422 €/m² | 2 382 €/m² | 128 |
| 2 | Pusignan | −25,1 % | 5 053 €/m² | 3 785 €/m² | 45 |
| 3 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | −20,8 % | 6 737 €/m² | 5 333 €/m² | 165 |
| 4 | Collonges-au-Mont-d'Or | −18,5 % | 5 623 €/m² | 4 583 €/m² | 77 |
| 5 | Tarare | −14,7 % | 2 500 €/m² | 2 133 €/m² | 170 |
| 6 | Toussieu | −14,4 % | 4 174 €/m² | 3 573 €/m² | 35 |
| 7 | Pollionnay | −14,1 % | 4 249 €/m² | 3 650 €/m² | 37 |
| 8 | Feyzin | −13,3 % | 3 186 €/m² | 2 762 €/m² | 96 |
| 9 | Gleizé | −11,8 % | 3 000 €/m² | 2 647 €/m² | 122 |
| 10 | Vénissieux | −10,5 % | 2 962 €/m² | 2 651 €/m² | 654 |
| 11 | Messimy | −9,8 % | 3 873 €/m² | 3 494 €/m² | 52 |
| 12 | Rillieux-la-Pape | −9,2 % | 3 636 €/m² | 3 303 €/m² | 288 |
| 13 | Champagne-au-Mont-d'Or | −8,9 % | 4 059 €/m² | 3 696 €/m² | 88 |
| 14 | Lyon 8e | −8,8 % | 4 278 €/m² | 3 900 €/m² | 1 203 |
| 15 | Brindas | −8,7 % | 4 263 €/m² | 3 892 €/m² | 77 |
| 16 | Dardilly | −8,5 % | 4 844 €/m² | 4 434 €/m² | 109 |
| 17 | Ternay | −8,5 % | 4 102 €/m² | 3 752 €/m² | 91 |
| 18 | Fontaines-Saint-Martin | −8,3 % | 4 428 €/m² | 4 062 €/m² | 38 |
| 19 | Sainte-Foy-lès-Lyon | −8,1 % | 4 097 €/m² | 3 766 €/m² | 365 |
| 20 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | −6,9 % | 6 039 €/m² | 5 621 €/m² | 117 |
| 21 | Vindry-sur-Turdine | −6,7 % | 3 046 €/m² | 2 843 €/m² | 93 |
| 22 | Montagny | −6,5 % | 3 958 €/m² | 3 700 €/m² | 31 |
| 23 | Grézieu-la-Varenne | −6,4 % | 4 319 €/m² | 4 044 €/m² | 95 |
| 24 | Villefranche-sur-Saône | −6,3 % | 2 723 €/m² | 2 551 €/m² | 664 |
| 25 | Albigny-sur-Saône | −5,9 % | 4 286 €/m² | 4 032 €/m² | 37 |
| 26 | Lyon 9e | −5,8 % | 4 079 €/m² | 3 844 €/m² | 730 |
| 27 | Décines-Charpieu | −5,7 % | 3 646 €/m² | 3 438 €/m² | 348 |
| 28 | Jonage | −5,7 % | 4 063 €/m² | 3 831 €/m² | 51 |
| 29 | Saint-Fons | −5,5 % | 2 710 €/m² | 2 561 €/m² | 129 |
| 30 | Francheville | −5,2 % | 4 334 €/m² | 4 110 €/m² | 237 |
| 31 | Montanay | −4,6 % | 4 469 €/m² | 4 262 €/m² | 50 |
| 32 | Genay | −4,4 % | 3 631 €/m² | 3 473 €/m² | 70 |
| 33 | Lyon 5e | −4,1 % | 4 014 €/m² | 3 849 €/m² | 665 |
| 34 | Chaponost | −3,9 % | 4 395 €/m² | 4 224 €/m² | 120 |
| 35 | Lyon 2e | −3,5 % | 5 522 €/m² | 5 327 €/m² | 572 |
| 36 | Craponne | −3,0 % | 4 394 €/m² | 4 264 €/m² | 192 |
| 37 | Givors | −2,9 % | 2 430 €/m² | 2 359 €/m² | 204 |
| 38 | Irigny | −2,8 % | 3 950 €/m² | 3 838 €/m² | 101 |
| 39 | Villeurbanne | −2,6 % | 3 689 €/m² | 3 592 €/m² | 2 299 |
| 40 | Lentilly | −2,5 % | 4 366 €/m² | 4 259 €/m² | 93 |
| 41 | Saint-Priest | −2,5 % | 3 335 €/m² | 3 253 €/m² | 607 |
| 42 | Thizy-les-Bourgs | −2,5 % | 1 555 €/m² | 1 516 €/m² | 114 |
| 43 | Meyzieu | −2,4 % | 3 710 €/m² | 3 620 €/m² | 364 |
| 44 | Charly | −2,3 % | 4 691 €/m² | 4 583 €/m² | 102 |
| 45 | Fontaines-sur-Saône | −2,3 % | 3 500 €/m² | 3 420 €/m² | 138 |
| 46 | Mornant | −2,2 % | 3 853 €/m² | 3 769 €/m² | 74 |
| 47 | Lyon 4e | −1,8 % | 4 937 €/m² | 4 848 €/m² | 557 |
| 48 | Genas | −1,4 % | 4 522 €/m² | 4 459 €/m² | 147 |
| 49 | Brignais | −1,3 % | 4 101 €/m² | 4 048 €/m² | 155 |
| 50 | Charbonnières-les-Bains | −1,3 % | 5 064 €/m² | 5 000 €/m² | 67 |
| 51 | Écully | −1,3 % | 4 534 €/m² | 4 475 €/m² | 263 |
| 52 | Sérézin-du-Rhône | −1,3 % | 3 687 €/m² | 3 639 €/m² | 46 |
| 53 | Caluire-et-Cuire | −1,2 % | 4 100 €/m² | 4 049 €/m² | 734 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon 3e | −0,6 % | 4 611 €/m² | 4 583 €/m² | 1 519 |
| 2 | Lyon 7e | −0,5 % | 4 565 €/m² | 4 540 €/m² | 1 407 |
| 3 | Saint-Symphorien-d'Ozon | −0,5 % | 3 411 €/m² | 3 394 €/m² | 54 |
| 4 | Sathonay-Camp | −0,4 % | 3 796 €/m² | 3 779 €/m² | 83 |
| 5 | Oullins-Pierre-Bénite | −0,3 % | 3 447 €/m² | 3 438 €/m² | 525 |
| 6 | Limonest | −0,1 % | 5 045 €/m² | 5 039 €/m² | 66 |
| 7 | Chasselay | +0,7 % | 4 070 €/m² | 4 097 €/m² | 49 |
| 8 | Lyon 1er | +0,7 % | 5 026 €/m² | 5 063 €/m² | 505 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Couzon-au-Mont-d'Or, Lissieu, Orliénas, Saint-Laurent-d'Agny, Saint-Romain-de-Popey, Sainte-Consorce, Sourcieux-les-Mines, Vourles.
Questions fréquentes sur les communes du Rhône
Quelle est la commune la moins chère du Rhône ?
En 2025, la commune la moins chère du Rhône est Thizy-les-Bourgs : 1 516 €/m² en prix médian (114 ventes DVF). Suivent Tarare (2 133 €/m²) et Givors (2 359 €/m²). Classement établi sur les 92 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère du Rhône ?
En 2025, le prix médian le plus élevé du Rhône est relevé à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 621 €/m² (117 ventes DVF), contre 1 516 €/m² à Thizy-les-Bourgs.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
