Ville · Athis-Val de Rouvre
Immobilier à Athis-Val de Rouvre (61100)
À Athis-Val de Rouvre, le prix médian est de 1 292 € le m², calculé sur 374 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Athis-Val de Rouvre
Calculés sur 374 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 9,6 % en dessous de la médiane départementale (Orne, 1 429 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 95 100 € | 51 m² | 1 768 € | 44 |
| 3 pièces | 90 500 € | 72 m² | 1 212 € | 80 |
| 4 pièces | 127 200 € | 93 m² | 1 361 € | 118 |
| 5 et plus | 149 250 € | 120 m² | 1 260 € | 104 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 067 € | 112 |
| 2022 | 1 580 € | 119 |
| 2023 | 1 598 € | 78 |
| 2024 | 1 208 € | 65 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches d’Athis-Val de Rouvre
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Sainte-Honorine-la-Chardonne | 4 km | 2 674 € | +107 % | 83 |
| Saint-Pierre-du-Regard | 7 km | 1 278 € | −1,1 % | 98 |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 8 km | 1 296 € | équivalent | 258 |
| La Selle-la-Forge | 8 km | 1 384 € | +7,1 % | 123 |
| Flers | 9 km | 1 415 € | +9,5 % | 1 063 |
| Messei | 10 km | 1 362 € | +5,4 % | 128 |
Population légale INSEE
Écoles et établissements scolaires à Athis-Val de Rouvre
- 5écoles maternelles et élémentaires
- 1collèges
- 1établissements privés
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Athis-Val de Rouvre
Répartition des 650 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
16 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
27 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Athis-Val de Rouvre
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau · Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Athis-Val de Rouvre
Le prix médian constaté à Athis-Val de Rouvre s'établit à 1 292 € le m², calculé sur 374 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Le marché y est presque exclusivement composé de maisons : 359 ventes, pour un budget médian de 125 000 € et 88 m².
La tendance est à la hausse : +13,2 % entre 2021 et 2024, soit 1 067 € le m² contre 1 208 €.
Rapporté à son département (Orne, 1 429 € le m²), le marché local ressort 9,6 % en dessous.
Questions fréquentes à Athis-Val de Rouvre
Quel est le prix au m² à Athis-Val de Rouvre ?
Le prix médian à Athis-Val de Rouvre est de 1 292 €/m² (374 ventes DVF 2021–2024), +13,2 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’une maison à Athis-Val de Rouvre ?
Le prix médian d’une maison à Athis-Val de Rouvre est de 1 279 €/m² (359 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 938 €/m² et 1 773 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Athis-Val de Rouvre ?
Le prix médian au m² à Athis-Val de Rouvre est passé de 1 067 €/m² en 2021 à 1 208 €/m² en 2024, soit +13,2 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Athis-Val de RouvreAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Athis-Val de Rouvre
Agence immobilièreL'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
73 Rue du 6 Juin, 61100 Flers, France
61100 Flers
Toutes les agences à Athis-Val de Rouvre
Nos agences immobilières à proximité d’Athis-Val de Rouvre
Agence immobilièreL'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - ARGENTAN
8 Rue de la Chaussée, 61200 Argentan, France
61200 Argentan
Agence immobilièreL'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - DOMFRONT
6 Rue du Maréchal Foch, 61700 Domfront en Poiraie, France
61700 Domfront-En-Poiraie
Agence immobilièreL'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - ALENCON
22 Rue Cazault, Alençon, France
61000 Alencon
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Athis-Val de Rouvre
Par L'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
Réf. : 480981
Commerce/Bureau
Par L'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
Réf. : 571441
Maison
Par L'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
Réf. : 379405
Terrain
Par L'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
Réf. : 568914
Maison
Par L'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
Réf. : 549016
Maison
Par L'IMMOBILIER PAR REMI SERAIS - FLERS
Réf. : 562126
Maison
Toutes les annonces à Athis-Val de Rouvre













