Le Guide National Immobilier

Ville · Laragne-Montéglin

Immobilier à Laragne-Montéglin (05300)

À Laragne-Montéglin, le prix médian est de 1 771 € le m², calculé sur 263 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Laragne-Montéglin

Calculés sur 263 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens1 771 €par m²
Appartements1 667 €par m² · 151 ventesLa moitié des ventes entre 1 191 € et 2 504 € le m²Budget médian 115 000 € pour 66 m²
Maisons2 100 €par m² · 112 ventesLa moitié des ventes entre 1 487 € et 2 537 € le m²Budget médian 171 250 € pour 88 m²
Évolution 2021 → 2024+13,3 %1 528 € → 1 731 € le m²

Le prix médian y est 34,7 % en dessous de la médiane départementale (Hautes-Alpes, 2 714 € le m²).

Appartements : prix par nombre de pièces, à Laragne-Montéglin
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
2 pièces73 500 €45 m²1 731 €45
3 pièces117 000 €67 m²1 567 €45
4 pièces122 000 €84 m²1 444 €34
Maisons : prix par nombre de pièces, à Laragne-Montéglin
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
4 pièces188 000 €90 m²2 125 €32
5 et plus228 300 €129 m²1 875 €39
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Laragne-Montéglin
AnnéePrix médian au m²Ventes
20211 528 €71
20221 916 €76
20232 141 €67
20241 731 €49

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Laragne-Montéglin

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Laragne-Montéglin
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Sisteron18 km2 088 €+17,9 %549
La Motte-du-Caire18 km1 869 €+5,5 %53
Noyers-sur-Jabron19 km2 411 €+36,1 %45
Volonne29 km2 000 €+12,9 %157
Mallefougasse-Augès30 km2 726 €+53,9 %44
Château-Arnoux-Saint-Auban32 km2 113 €+19,3 %365
3 549habitants
22,7 km²superficie
156habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Laragne-Montéglin

  • 1écoles maternelles et élémentaires
  • 1collèges

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Laragne-Montéglin

Répartition des 844 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A0 %
B1 %
C24 %
D23 %
E24 %
F20 %
G8 %

28 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

26 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Laragne-Montéglin

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • Feu de forêt
  • InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) · Eboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain · Tassements différentiels
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Laragne-Montéglin

Le prix médian constaté à Laragne-Montéglin s'établit à 1 771 € le m², calculé sur 263 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

La maison s'y paie 26 % plus cher au m² que l'appartement (2 100 € contre 1 667 €), pour une surface médiane de 88 m² contre 66 m².

La tendance est à la hausse : +13,3 % entre 2021 et 2024, soit 1 528 € le m² contre 1 731 €.

Rapporté à son département (Hautes-Alpes, 2 714 € le m²), le marché local ressort 34,7 % en dessous.

Questions fréquentes à Laragne-Montéglin

Quel est le prix au m² à Laragne-Montéglin ?

Le prix médian à Laragne-Montéglin est de 1 771 €/m² (263 ventes DVF 2021–2024), +13,3 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement à Laragne-Montéglin ?

Le prix médian d’un appartement à Laragne-Montéglin est de 1 667 €/m² (151 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 191 €/m² et 2 504 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison à Laragne-Montéglin ?

Le prix médian d’une maison à Laragne-Montéglin est de 2 100 €/m² (112 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 487 €/m² et 2 537 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Laragne-Montéglin ?

Le prix médian au m² à Laragne-Montéglin est passé de 1 528 €/m² en 2021 à 1 731 €/m² en 2024, soit +13,3 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Laragne-Montéglin

Aucune agence membre n'est encore référencée à Laragne-Montéglin. Votre agence est implantée à Laragne-Montéglin ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Laragne-Montéglin

S
Agence immobilière

SAINT JOSEPH IMMOBILIER

30 Avenue Maurice Petsche, 05100 Briançon, France
05100 Briancon

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Laragne-Montéglin

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Laragne-Montéglin