Le Guide National Immobilier

Ville · Manthelan

Immobilier à Manthelan (37240)

À Manthelan, le prix médian est de 1 667 € le m², calculé sur 161 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Manthelan

Calculés sur 161 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens1 667 €par m²
Maisons1 660 €par m² · 157 ventesLa moitié des ventes entre 1 313 € et 2 045 € le m²Budget médian 162 800 € pour 99 m²
AppartementsDonnées insuffisantes (moins de 30 ventes) : 4 ventes sur la période.
Évolution 2021 → 2024-16,4 %1 667 € → 1 394 € le m²

Le prix médian y est 30,2 % en dessous de la médiane départementale (Indre-et-Loire, 2 388 € le m²).

Maisons : prix par nombre de pièces, à Manthelan
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
3 pièces124 700 €75 m²1 518 €32
4 pièces170 000 €105 m²1 621 €46
5 et plus187 800 €132 m²1 579 €55
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Manthelan
AnnéePrix médian au m²Ventes
20211 667 €65
20221 866 €39
20241 394 €30

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Manthelan

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Manthelan
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Loches12 km1 819 €+9,1 %549
Ferrière-sur-Beaulieu18 km1 972 €+18,3 %42
Saint-Quentin-sur-Indrois18 km1 899 €+13,9 %35
Descartes19 km1 275 €−23,5 %362
Thilouze19 km2 088 €+25,3 %95
Saint-Jean-Saint-Germain19 km1 809 €+8,5 %80
1 378habitants
39,5 km²superficie
35habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Manthelan

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Manthelan

Répartition des 226 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A3 %
B3 %
C29 %
D31 %
E15 %
F9 %
G9 %

18 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

35 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Manthelan

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • Séisme

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Manthelan

Le prix médian constaté à Manthelan s'établit à 1 667 € le m², calculé sur 161 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

Le marché y est presque exclusivement composé de maisons : 157 ventes, pour un budget médian de 162 800 € et 99 m².

La tendance est à la baisse : -16,4 % entre 2021 et 2024, soit 1 667 € le m² contre 1 394 €.

Rapporté à son département (Indre-et-Loire, 2 388 € le m²), le marché local ressort 30,2 % en dessous.

À 19 km, Descartes affiche 23,5 % de moins (1 275 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.

Questions fréquentes à Manthelan

Quel est le prix au m² à Manthelan ?

Le prix médian à Manthelan est de 1 667 €/m² (161 ventes DVF 2021–2024), −16,4 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’une maison à Manthelan ?

Le prix médian d’une maison à Manthelan est de 1 660 €/m² (157 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 313 €/m² et 2 045 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Manthelan ?

Le prix médian au m² à Manthelan est passé de 1 667 €/m² en 2021 à 1 394 €/m² en 2024, soit −16,4 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Je souhaite :

Rechercher une agence à Manthelan

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Manthelan

Aucune agence membre n'est encore référencée à Manthelan. Votre agence est implantée à Manthelan ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Manthelan

LADN-IMMOAgence immobilière

LADN-IMMO

4 La Croix des Vaux, Saint-Quentin-sur-Indrois, France
37310 Saint-Quentin-Sur-Indrois

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Manthelan

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Manthelan