Le Guide National Immobilier

Ville · Vandœuvre-lès-Nancy

Immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy (54500)

À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix médian est de 2 021 € le m², calculé sur 1 715 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Vandœuvre-lès-Nancy

Calculés sur 1 715 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens2 021 €par m²
Appartements1 878 €par m² · 1 364 ventesLa moitié des ventes entre 1 431 € et 2 566 € le m²Budget médian 94 000 € pour 57 m²
Maisons2 357 €par m² · 351 ventesLa moitié des ventes entre 2 000 € et 2 814 € le m²Budget médian 230 000 € pour 94 m²
Évolution 2021 → 2024-3 %2 061 € → 2 000 € le m²

Le prix médian y est 1,2 % en dessous de la médiane départementale (Meurthe-et-Moselle, 2 045 € le m²).

Appartements : prix par nombre de pièces, à Vandœuvre-lès-Nancy
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
1 pièce63 000 €27 m²2 474 €341
2 pièces87 340 €45 m²2 000 €290
3 pièces107 800 €64 m²1 684 €350
4 pièces110 000 €76 m²1 501 €292
5 et plus123 500 €97 m²1 300 €89
Maisons : prix par nombre de pièces, à Vandœuvre-lès-Nancy
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
3 pièces197 000 €77 m²2 605 €36
4 pièces210 000 €87 m²2 360 €105
5 et plus258 000 €110 m²2 346 €201
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Vandœuvre-lès-Nancy
AnnéePrix médian au m²Ventes
20212 061 €480
20222 030 €505
20231 964 €383
20242 000 €347

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Vandœuvre-lès-Nancy

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Vandœuvre-lès-Nancy
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Nancy3 km2 565 €+26,9 %11 166
Saint-Max6 km2 050 €+1,4 %925
Malzéville7 km2 123 €+5 %678
29 942habitants
9,5 km²superficie
3 165habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Vandœuvre-lès-Nancy

  • 18écoles maternelles et élémentaires
  • 3collèges
  • 1lycées
  • 1établissements privés — 5 % de l’offre

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Vandœuvre-lès-Nancy

Répartition des 11 146 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A0 %
B8 %
C32 %
D31 %
E22 %
F5 %
G1 %

6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

41 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Vandœuvre-lès-Nancy

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Vandœuvre-lès-Nancy

Le prix médian constaté à Vandœuvre-lès-Nancy s'établit à 2 021 € le m², calculé sur 1 715 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

La maison s'y paie 26 % plus cher au m² que l'appartement (2 357 € contre 1 878 €), pour une surface médiane de 94 m² contre 57 m².

La tendance est à la baisse : -3 % entre 2021 et 2024, soit 2 061 € le m² contre 2 000 €.

Rapporté à son département (Meurthe-et-Moselle, 2 045 € le m²), le marché local ressort 1,2 % en dessous.

Questions fréquentes à Vandœuvre-lès-Nancy

Quel est le prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian à Vandœuvre-lès-Nancy est de 2 021 €/m² (1 715 ventes DVF 2021–2024), −3,0 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian d’un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy est de 1 878 €/m² (1 364 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 431 €/m² et 2 566 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian d’une maison à Vandœuvre-lès-Nancy est de 2 357 €/m² (351 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 000 €/m² et 2 814 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian au m² à Vandœuvre-lès-Nancy est passé de 2 061 €/m² en 2021 à 2 000 €/m² en 2024, soit −3,0 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Vandœuvre-lès-Nancy

Aucune agence membre n'est encore référencée à Vandœuvre-lès-Nancy. Votre agence est implantée à Vandœuvre-lès-Nancy ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Vandœuvre-lès-Nancy

HOMNIS - AGENCE TRANSACTION IMMOBILIEREAgence immobilière

HOMNIS - AGENCE TRANSACTION IMMOBILIERE

110 Rue Saint-Dizier, 54000 Nancy, France
54000 Nancy

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Vandœuvre-lès-Nancy

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Vandœuvre-lès-Nancy

Toutes les annonces à Vandœuvre-lès-Nancy

Les villes aux alentours