Le Guide National Immobilier

Ville · Cires-lès-Mello

Immobilier à Cires-lès-Mello (60660)

À Cires-lès-Mello, le prix médian est de 2 552 € le m², calculé sur 218 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Cires-lès-Mello

Calculés sur 218 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens2 552 €par m²
Maisons2 473 €par m² · 169 ventesLa moitié des ventes entre 2 054 € et 3 019 € le m²Budget médian 238 500 € pour 90 m²
Appartements2 846 €par m² · 49 ventesLa moitié des ventes entre 2 032 € et 14 563 € le m²Budget médian 153 400 € pour 39 m²
Évolution 2021 → 2024-7,4 %2 574 € → 2 383 € le m²

Le prix médian y est 7,2 % au-dessus de la médiane départementale (Oise, 2 381 € le m²).

Maisons : prix par nombre de pièces, à Cires-lès-Mello
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
4 pièces238 500 €83 m²2 627 €58
5 et plus261 000 €101 m²2 355 €72
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Cires-lès-Mello
AnnéePrix médian au m²Ventes
20212 574 €74
20222 584 €60
20232 563 €36
20242 383 €48

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Cires-lès-Mello

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Cires-lès-Mello
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Blaincourt-lès-Précy4 km2 768 €+8,5 %70
Ully-Saint-Georges5 km2 615 €+2,5 %167
Bury6 km2 057 €−19,4 %193
Neuilly-en-Thelle6 km2 717 €+6,5 %267
Villers-sous-Saint-Leu6 km2 765 €+8,3 %149
Crouy-en-Thelle6 km3 002 €+17,6 %74
3 978habitants
16,8 km²superficie
237habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Cires-lès-Mello

  • 3écoles maternelles et élémentaires

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Cires-lès-Mello

Répartition des 623 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A0 %
B1 %
C16 %
D31 %
E39 %
F9 %
G4 %

13 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

17 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Cires-lès-Mello

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • Inondation

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Cires-lès-Mello

Le prix médian constaté à Cires-lès-Mello s'établit à 2 552 € le m², calculé sur 218 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

Fait moins courant : l'appartement s'y paie 13 % plus cher au m² que la maison (2 846 € contre 2 473 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.

La tendance est à la baisse : -7,4 % entre 2021 et 2024, soit 2 574 € le m² contre 2 383 €.

Rapporté à son département (Oise, 2 381 € le m²), le marché local ressort 7,2 % au-dessus.

À 6 km, Bury affiche 19,4 % de moins (2 057 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.

Questions fréquentes à Cires-lès-Mello

Quel est le prix au m² à Cires-lès-Mello ?

Le prix médian à Cires-lès-Mello est de 2 552 €/m² (218 ventes DVF 2021–2024), −7,4 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement à Cires-lès-Mello ?

Le prix médian d’un appartement à Cires-lès-Mello est de 2 846 €/m² (49 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 032 €/m² et 14 563 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison à Cires-lès-Mello ?

Le prix médian d’une maison à Cires-lès-Mello est de 2 473 €/m² (169 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 054 €/m² et 3 019 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Cires-lès-Mello ?

Le prix médian au m² à Cires-lès-Mello est passé de 2 574 €/m² en 2021 à 2 383 €/m² en 2024, soit −7,4 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Cires-lès-Mello

Aucune agence membre n'est encore référencée à Cires-lès-Mello. Votre agence est implantée à Cires-lès-Mello ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Cires-lès-Mello

LFB IMMOBILIERAgence immobilière

LFB IMMOBILIER

15 RUE AUGUSTE FOSSIER 60175 VILLENEUVE LES SABLONS
60175 Villeneuve-Les-Sablons

Je découvre l'agence
L
Agence immobilière

LE CERCLE IMMOBILIER

3 place de la Halle 60300 SENLIS
60300 Senlis

Je découvre l'agence
L'AGENCE DU VILLAGEAgence immobilière

L'AGENCE DU VILLAGE

2 RUE DE L ECOLE 60175 VILLENEUVE LES SABLONS
60175 Villeneuve-Les-Sablons

Je découvre l'agence
M
Agence immobilière

MAPEO IMMOBILIER

13 Rue Du General Leclerc, COMPIEGNE, France
60200 Compiegne

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Cires-lès-Mello

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Cires-lès-Mello

Toutes les annonces à Cires-lès-Mello

Les villes aux alentours