Ville · Montaren-et-Saint-Médiers
Immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers (30700)
À Montaren-et-Saint-Médiers, le prix médian est de 3 333 € le m², calculé sur 151 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Montaren-et-Saint-Médiers
Calculés sur 151 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 27,3 % au-dessus de la médiane départementale (Gard, 2 618 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 4 pièces | 294 630 € | 92 m² | 3 090 € | 55 |
| 5 et plus | 400 630 € | 134 m² | 3 351 € | 58 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 878 € | 44 |
| 2022 | 3 634 € | 49 |
| 2023 | 3 486 € | 37 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Montaren-et-Saint-Médiers
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Uzès | 3 km | 3 670 € | +10,1 % | 976 |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 5 km | 3 143 € | −5,7 % | 296 |
| La Bruguière | 6 km | 3 388 € | +1,7 % | 47 |
| Saint-Siffret | 8 km | 3 608 € | +8,3 % | 182 |
| Fontarèches | 8 km | 3 211 € | −3,7 % | 43 |
| Bourdic | 8 km | 2 813 € | −15,6 % | 33 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Montaren-et-Saint-Médiers

Investir dans le Gard en 2026 : prix au m², villes et points de vigilance
Prix au m² 2024 à Nîmes, Uzès et Alès d'après les ventes DVF, location saisonnière, règles DPE : ce qu'il faut savoir avant d'investir dans le Gard.
Écoles et établissements scolaires à Montaren-et-Saint-Médiers
- 1écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Montaren-et-Saint-Médiers
Répartition des 221 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
63 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Montaren-et-Saint-Médiers
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainGlissement de terrain · Tassements différentiels
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Montaren-et-Saint-Médiers
Le prix médian constaté à Montaren-et-Saint-Médiers s'établit à 3 333 € le m², calculé sur 151 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Le marché y est presque exclusivement composé de maisons : 144 ventes, pour un budget médian de 329 400 € et 100 m².
La tendance est à la hausse : +21,1 % entre 2021 et 2023, soit 2 878 € le m² contre 3 486 €.
Rapporté à son département (Gard, 2 618 € le m²), le marché local ressort 27,3 % au-dessus.
À 8 km, Bourdic affiche 15,6 % de moins (2 813 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Montaren-et-Saint-Médiers
Quel est le prix au m² à Montaren-et-Saint-Médiers ?
Le prix médian à Montaren-et-Saint-Médiers est de 3 333 €/m² (151 ventes DVF 2021–2024), +21,1 % entre 2021 et 2023. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’une maison à Montaren-et-Saint-Médiers ?
Le prix médian d’une maison à Montaren-et-Saint-Médiers est de 3 333 €/m² (144 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 695 €/m² et 4 391 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers ?
Le prix médian au m² à Montaren-et-Saint-Médiers est passé de 2 878 €/m² en 2021 à 3 486 €/m² en 2023, soit +21,1 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Montaren-et-Saint-MédiersAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Montaren-et-Saint-Médiers
Agence immobilièreUZEGE IMMOBILIER
172 Avenue du 14 Juillet, 30700 Saint-Quentin-la-Poterie, France
30700 Saint-Quentin-La-Poterie
Agence immobilièreToutes les agences à Montaren-et-Saint-Médiers
Nos agences immobilières à proximité de Montaren-et-Saint-Médiers
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreTERRE ET MER IMMOBILIER
5 avenue Trouchaud 30220 SAINT LAURENT D'AIGOUZE
30220 Saint-Laurent-D'aigouze
Agence immobilièreVILLENEUVE IMMOBILIER
Le Rivoli - Bd Jules Ferry 30133 LES ANGLES
30133 Les-Angles
Agence immobilièrePLEIN SOLEIL IMMO
15 Pl. de la Poste, 30330 Cavillargues, France
30330 Cavillargues
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Montaren-et-Saint-Médiers
Montaren-et-Saint-Mediers (30700)
Villa Montaren Et Saint Mediers 8 pièces 188 m2Par MIDIMAS
Réf. : 473945
Maison
Toutes les annonces à Montaren-et-Saint-Médiers


