Ville · Revel
Immobilier à Revel (31250)
Le prix médian d’une maison à Revel est de 1 980 €/m², celui d’un appartement de 2 833 €/m² (ventes DVF 2021-2024).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Revel
Calculés sur 732 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 29,8 % en dessous de la médiane départementale (Haute-Garonne, 2 899 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 198 000 € | 26 m² | 7 615 € | 41 |
| 2 pièces | 140 400 € | 43 m² | 2 861 € | 70 |
| 3 pièces | 147 500 € | 64 m² | 2 105 € | 46 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 152 000 € | 77 m² | 2 000 € | 93 |
| 4 pièces | 193 540 € | 95 m² | 2 066 € | 223 |
| 5 et plus | 240 475 € | 130 m² | 1 828 € | 210 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 064 € | 272 |
| 2022 | 2 092 € | 166 |
| 2023 | 2 000 € | 159 |
| 2024 | 1 963 € | 135 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés.
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Revel
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Caraman | 21 km | 2 385 € | +17,1 % | 144 |
| Villefranche-de-Lauragais | 23 km | 2 768 € | +36 % | 305 |
| Lavaur | 29 km | 2 219 € | +9 % | 831 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Revel

Marché immobilier à Toulouse : prix au m² et tendances de 2021 à 2025
Prix au m² stables, ventes en recul puis en reprise : le marché immobilier toulousain de 2021 à 2025 d'après les données DVF, et ce qu'il implique pour votre projet.
Écoles et établissements scolaires à Revel
- 5écoles maternelles et élémentaires
- 2collèges
- 3lycées
- 2établissements privés — 20 % de l’offre
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Revel
Répartition des 1 989 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
55 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Revel
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
- Rupture de barrage
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Revel
Le prix médian constaté à Revel s'établit à 2 036 € le m², calculé sur 732 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Fait moins courant : l'appartement s'y paie 30 % plus cher au m² que la maison (2 833 € contre 1 980 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.
La tendance est à la baisse : -4,9 % entre 2021 et 2024, soit 2 064 € le m² contre 1 963 €.
Rapporté à son département (Haute-Garonne, 2 899 € le m²), le marché local ressort 29,8 % en dessous.
Questions fréquentes à Revel
Quel est le prix au m² à Revel ?
Le prix médian à Revel est de 2 036 €/m² (732 ventes DVF 2021–2024), −4,9 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Revel ?
Le prix médian d’un appartement à Revel est de 2 833 €/m² (181 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 764 €/m² et 5 714 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Revel ?
Le prix médian d’une maison à Revel est de 1 980 €/m² (551 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 520 €/m² et 2 367 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Revel ?
Le prix médian au m² à Revel est passé de 2 064 €/m² en 2021 à 1 963 €/m² en 2024, soit −4,9 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Combien d’agences immobilières sont référencées à Revel ?
Le Guide National Immobilier référence 1 agence immobilière à Revel. Sa fiche détaille coordonnées et annonces en ligne.
Je souhaite :
Rechercher une agence à RevelLe réseau du Guide
Nos agences immobilières à Revel
Agence immobilièreGROUPE TOLOSAN IMMOBILIER - REVEL
41 Av. de Castelnaudary, 31250 Revel, France
31250 Revel
Nos agences immobilières à proximité de Revel
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreSEMENADISSE IMMOBILIER
10 RUE DU VIEUX COLOMBIER 31120 ROQUES-SUR-GARONNE
31120 Roques
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Revel
Par L'AGENCE 27RUE
Ref: GNI562439
Maison
Par GROUPE TOLOSAN IMMOBILIER - REVEL
Ref: GNI571892
Commerce/Bureau


















