Ville · La Salle-les-Alpes
Immobilier à La Salle-les-Alpes (05240)
À La Salle-les-Alpes, le prix médian est de 4 445 € le m², calculé sur 536 ventes entre 2021 et 2025 (source DVF).
Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2025 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à La Salle-les-Alpes
Calculés sur 536 ventes enregistrées entre 2021 – 2025.
Le prix médian y est 60,2 % au-dessus de la médiane départementale (Hautes-Alpes, 2 774 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 99 000 € | 26 m² | 3 844 € | 160 |
| 2 pièces | 170 000 € | 37 m² | 4 583 € | 152 |
| 3 pièces | 248 465 € | 54 m² | 4 770 € | 90 |
| 4 pièces | 349 000 € | 73 m² | 5 250 € | 51 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 779 € | 122 |
| 2022 | 4 469 € | 103 |
| 2023 | 4 727 € | 90 |
| 2024 | 4 243 € | 96 |
| 2025 | 4 815 € | 125 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de La Salle-les-Alpes
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Chaffrey | 3 km | 3 765 € | −15,3 % | 495 |
| Briançon | 9 km | 2 857 € | −35,7 % | 1 703 |
Population légale INSEE, dernier millésime diffusé par geo.api.gouv.fr
Écoles et établissements scolaires à La Salle-les-Alpes
- 1écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité au 16/10/2026.
Performance énergétique des logements à La Salle-les-Alpes
Répartition des 832 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
16 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
9 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à La Salle-les-Alpes
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Avalanche
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) · Eboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à La Salle-les-Alpes
Le prix médian constaté à La Salle-les-Alpes s'établit à 4 445 € le m², calculé sur 536 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2025.
La maison s'y paie 7 % plus cher au m² que l'appartement (4 702 € contre 4 392 €), pour une surface médiane de 95 m² contre 39 m².
Sur un an, le prix médian a augmenté : +13,5 % entre 2024 et 2025 (4 243 € puis 4 815 € le m²). Sur une période plus longue, la variation est de +27,4 % entre 2021 et 2025.
Rapporté à son département (Hautes-Alpes, 2 774 € le m²), le marché local ressort 60,2 % au-dessus.
À 9 km, Briançon affiche 35,7 % de moins (2 857 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à La Salle-les-Alpes
Quel est le prix au m² à La Salle-les-Alpes ?
Le prix médian à La Salle-les-Alpes est de 4 445 €/m² (536 ventes DVF 2021–2025), +13,5 % entre 2024 et 2025. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à La Salle-les-Alpes ?
Le prix médian d’un appartement à La Salle-les-Alpes est de 4 392 €/m² (478 ventes DVF 2021–2025). La moitié des ventes se situe entre 3 468 €/m² et 5 601 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à La Salle-les-Alpes ?
Le prix médian d’une maison à La Salle-les-Alpes est de 4 702 €/m² (58 ventes DVF 2021–2025). La moitié des ventes se situe entre 3 530 €/m² et 7 353 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à La Salle-les-Alpes ?
Sur un an, le prix médian au m² à La Salle-les-Alpes est passé de 4 243 €/m² en 2024 à 4 815 €/m² en 2025, soit +13,5 %. Sur une période plus longue, de 2021 à 2025, la variation est de +27,4 % (3 779 €/m² puis 4 815 €/m²). (Ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes.)
Je souhaite :
Rechercher une agence à La Salle-les-AlpesAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à La Salle-les-Alpes
Aucune agence membre n'est encore référencée à La Salle-les-Alpes. Votre agence est implantée à La Salle-les-Alpes ? Rejoignez le Guide.
Agences immobilières à proximité de La Salle-les-Alpes
Agences du département situées dans d'autres communes que La Salle-les-Alpes.
SAINT JOSEPH IMMOBILIER
30 Avenue Maurice Petsche, 05100 Briançon, France
05100 Briancon
À vendre & à louer


