Le Guide National Immobilier

Ville · Souppes-sur-Loing

Immobilier à Souppes-sur-Loing (77460)

À Souppes-sur-Loing, le prix médian est de 1 944 € le m², calculé sur 421 ventes entre 2021 et 2025 (source DVF).

Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2025 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Souppes-sur-Loing

Calculés sur 421 ventes enregistrées entre 2021 – 2025.

Prix médian, tous biens1 944 €par m²
Maisons1 878 €par m² · 317 ventesLa moitié des ventes entre 1 477 € et 2 167 € le m²Budget médian 175 000 € pour 90 m²
Appartements4 965 €par m² · 104 ventesLa moitié des ventes entre 1 845 € et 9 028 € le m²Budget médian 193 500 € pour 49 m²
Évolution 2021 → 2025+4,5 %1 935 € → 2 023 € le m²

Le prix médian y est 40,3 % en dessous de la médiane départementale (Seine-et-Marne, 3 255 € le m²).

Appartements : prix par nombre de pièces, à Souppes-sur-Loing
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
2 pièces194 250 €45 m²5 145 €36
3 pièces128 000 €56 m²2 327 €37
Maisons : prix par nombre de pièces, à Souppes-sur-Loing
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
3 pièces154 600 €73 m²1 988 €58
4 pièces164 000 €88 m²1 904 €109
5 et plus205 000 €116 m²1 679 €123
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Souppes-sur-Loing
AnnéePrix médian au m²Ventes
20211 935 €104
20222 104 €92
20232 009 €71
20241 679 €73
20252 023 €81

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Souppes-sur-Loing

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Souppes-sur-Loing
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Paley10 km2 171 €+11,7 %54
Champagne-sur-Seine25 km2 554 €+31,4 %451
Héricy29 km3 400 €+74,9 %253
Valence-en-Brie31 km2 204 €+13,4 %68
4 952habitants
27,6 km²superficie
180habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Souppes-sur-Loing

  • 4écoles maternelles et élémentaires
  • 1collèges

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Souppes-sur-Loing

Répartition des 1 347 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A0 %
B1 %
C10 %
D42 %
E34 %
F8 %
G5 %

12 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

11 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Souppes-sur-Loing

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrainTassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Souppes-sur-Loing

Le prix médian constaté à Souppes-sur-Loing s'établit à 1 944 € le m², calculé sur 421 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2025.

Fait moins courant : l'appartement s'y paie 62 % plus cher au m² que la maison (4 965 € contre 1 878 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.

La tendance est à la hausse : +4,5 % entre 2021 et 2025, soit 1 935 € le m² contre 2 023 €.

Rapporté à son département (Seine-et-Marne, 3 255 € le m²), le marché local ressort 40,3 % en dessous.

Questions fréquentes à Souppes-sur-Loing

Quel est le prix au m² à Souppes-sur-Loing ?

Le prix médian à Souppes-sur-Loing est de 1 944 €/m² (421 ventes DVF 2021–2025), +4,5 % entre 2021 et 2025. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement à Souppes-sur-Loing ?

Le prix médian d’un appartement à Souppes-sur-Loing est de 4 965 €/m² (104 ventes DVF 2021–2025). La moitié des ventes se situe entre 1 845 €/m² et 9 028 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison à Souppes-sur-Loing ?

Le prix médian d’une maison à Souppes-sur-Loing est de 1 878 €/m² (317 ventes DVF 2021–2025). La moitié des ventes se situe entre 1 477 €/m² et 2 167 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Souppes-sur-Loing ?

Le prix médian au m² à Souppes-sur-Loing est passé de 1 935 €/m² en 2021 à 2 023 €/m² en 2025, soit +4,5 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Souppes-sur-Loing

Aucune agence membre n'est encore référencée à Souppes-sur-Loing. Votre agence est implantée à Souppes-sur-Loing ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Souppes-sur-Loing

PRESTIGE ET CONSEILS IMMOBILIERAgence immobilière

PRESTIGE ET CONSEILS IMMOBILIER

21 Rue de l'Hôtel de ville, 77820 Le Châtelet-en-Brie, France
77820 Le-Chatelet-En-Brie

Je découvre l'agence
A
Agence immobilière

AC IMMOBILIER

9 place harouard, Lizy sur Ourcq, France
77440 Lizy-sur-Ourcq

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Souppes-sur-Loing

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Souppes-sur-Loing

Toutes les annonces à Souppes-sur-Loing

Les villes aux alentours