Le Guide National Immobilier

Ville · Sourdeval

Immobilier à Sourdeval (50150)

À Sourdeval, le prix médian est de 1 320 € le m², calculé sur 344 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Sourdeval

Calculés sur 344 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens1 320 €par m²
Maisons1 215 €par m² · 286 ventesLa moitié des ventes entre 846 € et 1 662 € le m²Budget médian 105 146 € pour 84 m²
Appartements2 730 €par m² · 58 ventesLa moitié des ventes entre 1 815 € et 5 289 € le m²Budget médian 144 000 € pour 48 m²
Évolution 2021 → 2024-2,8 %1 300 € → 1 264 € le m²

Le prix médian y est 29,5 % en dessous de la médiane départementale (Manche, 1 872 € le m²).

Maisons : prix par nombre de pièces, à Sourdeval
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
2 pièces80 000 €53 m²1 429 €35
3 pièces85 000 €69 m²1 278 €77
4 pièces132 250 €94 m²1 330 €70
5 et plus130 000 €119 m²1 134 €83
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Sourdeval
AnnéePrix médian au m²Ventes
20211 300 €123
20221 314 €76
20231 376 €79
20241 264 €66

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Sourdeval

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Sourdeval
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Tinchebray-Bocage12 km1 102 €−16,5 %514
Lonlay-l'Abbaye16 km955 €−27,7 %99
Montsecret-Clairefougère18 km1 229 €−6,9 %53
Saint-Cyr-du-Bailleul19 km966 €−26,8 %41
Valdallière19 km1 290 €−2,3 %813
Saint-Paul20 km1 129 €−14,5 %62
3 026habitants
52,6 km²superficie
58habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Sourdeval

  • 2écoles maternelles et élémentaires
  • 1collèges
  • 2établissements privés

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Sourdeval

Répartition des 713 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A1 %
B5 %
C22 %
D40 %
E16 %
F11 %
G6 %

17 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

27 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Sourdeval

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • Engins de guerre
  • InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau · Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Tassements différentiels
  • Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Séisme

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Sourdeval

Le prix médian constaté à Sourdeval s'établit à 1 320 € le m², calculé sur 344 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

Fait moins courant : l'appartement s'y paie 55 % plus cher au m² que la maison (2 730 € contre 1 215 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.

La tendance est à la baisse : -2,8 % entre 2021 et 2024, soit 1 300 € le m² contre 1 264 €.

Rapporté à son département (Manche, 1 872 € le m²), le marché local ressort 29,5 % en dessous.

À 16 km, Lonlay-l'Abbaye affiche 27,7 % de moins (955 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.

Questions fréquentes à Sourdeval

Quel est le prix au m² à Sourdeval ?

Le prix médian à Sourdeval est de 1 320 €/m² (344 ventes DVF 2021–2024), −2,8 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement à Sourdeval ?

Le prix médian d’un appartement à Sourdeval est de 2 730 €/m² (58 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 815 €/m² et 5 289 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison à Sourdeval ?

Le prix médian d’une maison à Sourdeval est de 1 215 €/m² (286 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 846 €/m² et 1 662 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Sourdeval ?

Le prix médian au m² à Sourdeval est passé de 1 300 €/m² en 2021 à 1 264 €/m² en 2024, soit −2,8 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Je souhaite :

Rechercher une agence à Sourdeval

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Sourdeval

Aucune agence membre n'est encore référencée à Sourdeval. Votre agence est implantée à Sourdeval ? Rejoignez le Guide.

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Sourdeval

Toutes les annonces à Sourdeval

Les villes aux alentours