Ville · Saint-Paul-sur-Save
Immobilier à Saint-Paul-sur-Save (31530)
À Saint-Paul-sur-Save, le prix médian est de 2 221 € le m², calculé sur 140 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Saint-Paul-sur-Save
Calculés sur 140 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 23,4 % en dessous de la médiane départementale (Haute-Garonne, 2 899 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 79 000 € | 42 m² | 1 912 € | 33 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 4 pièces | 252 500 € | 92 m² | 2 692 € | 39 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 000 € | 33 |
| 2022 | 2 262 € | 51 |
| 2023 | 2 175 € | 32 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Saint-Paul-sur-Save
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Montaigut-sur-Save | 2 km | 2 848 € | +28,2 % | 149 |
| Menville | 3 km | 2 767 € | +24,6 % | 42 |
| Larra | 4 km | 2 426 € | +9,2 % | 100 |
| Mondonville | 5 km | 2 702 € | +21,7 % | 426 |
| Le Castéra | 6 km | 2 704 € | +21,7 % | 40 |
| Launac | 7 km | 1 966 € | −11,5 % | 78 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Saint-Paul-sur-Save

Marché immobilier à Toulouse : prix au m² et tendances de 2021 à 2025
Prix au m² stables, ventes en recul puis en reprise : le marché immobilier toulousain de 2021 à 2025 d'après les données DVF, et ce qu'il implique pour votre projet.
Écoles et établissements scolaires à Saint-Paul-sur-Save
- 3écoles maternelles et élémentaires
- 1collèges
- 3établissements privés
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Saint-Paul-sur-Save
Répartition des 278 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
73 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Saint-Paul-sur-Save
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Saint-Paul-sur-Save
Le prix médian constaté à Saint-Paul-sur-Save s'établit à 2 221 € le m², calculé sur 140 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 33 % plus cher au m² que l'appartement (2 622 € contre 1 971 €), pour une surface médiane de 94 m² contre 45 m².
La tendance est à la hausse : +8,8 % entre 2021 et 2023, soit 2 000 € le m² contre 2 175 €.
Rapporté à son département (Haute-Garonne, 2 899 € le m²), le marché local ressort 23,4 % en dessous.
À 7 km, Launac affiche 11,5 % de moins (1 966 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Saint-Paul-sur-Save
Quel est le prix au m² à Saint-Paul-sur-Save ?
Le prix médian à Saint-Paul-sur-Save est de 2 221 €/m² (140 ventes DVF 2021–2024), +8,8 % entre 2021 et 2023. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Saint-Paul-sur-Save ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Paul-sur-Save est de 1 971 €/m² (62 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 808 €/m² et 2 188 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Saint-Paul-sur-Save ?
Le prix médian d’une maison à Saint-Paul-sur-Save est de 2 622 €/m² (78 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 048 €/m² et 3 030 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Saint-Paul-sur-Save ?
Le prix médian au m² à Saint-Paul-sur-Save est passé de 2 000 €/m² en 2021 à 2 175 €/m² en 2023, soit +8,8 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Saint-Paul-sur-SaveAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Saint-Paul-sur-Save
Aucune agence membre n'est encore référencée à Saint-Paul-sur-Save. Votre agence est implantée à Saint-Paul-sur-Save ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Saint-Paul-sur-Save
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreSEMENADISSE IMMOBILIER
10 RUE DU VIEUX COLOMBIER 31120 ROQUES-SUR-GARONNE
31120 Roques
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Saint-Paul-sur-Save
Toutes les annonces à Saint-Paul-sur-Save


