Le Guide National Immobilier

Ville · Montaigut-sur-Save

Immobilier à Montaigut-sur-Save (31530)

À Montaigut-sur-Save, le prix médian est de 2 848 € le m², calculé sur 149 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Montaigut-sur-Save

Calculés sur 149 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens2 848 €par m²
Maisons2 851 €par m² · 134 ventesLa moitié des ventes entre 2 571 € et 3 383 € le m²Budget médian 350 000 € pour 110 m²
AppartementsDonnées insuffisantes (moins de 30 ventes) : 15 ventes sur la période.
Évolution 2021 → 2024-1,5 %2 810 € → 2 767 € le m²

Le prix médian y est 1,8 % en dessous de la médiane départementale (Haute-Garonne, 2 899 € le m²).

Maisons : prix par nombre de pièces, à Montaigut-sur-Save
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
4 pièces327 550 €98 m²3 167 €56
5 et plus381 750 €150 m²2 714 €59
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Montaigut-sur-Save
AnnéePrix médian au m²Ventes
20212 810 €40
20222 799 €42
20233 049 €32
20242 767 €35

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Montaigut-sur-Save

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Montaigut-sur-Save
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Saint-Paul-sur-Save2 km2 221 €−22 %140
Menville4 km2 767 €−2,8 %42
Mondonville4 km2 702 €−5,1 %426
Larra6 km2 426 €−14,8 %100
Le Castéra7 km2 704 €−5,1 %40
Aussonne8 km2 888 €+1,4 %433
1 984habitants
12,8 km²superficie
155habitants au km²

Population légale INSEE

Nos conseils à Montaigut-sur-Save

Écoles et établissements scolaires à Montaigut-sur-Save

  • 2écoles maternelles et élémentaires

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Montaigut-sur-Save

Répartition des 219 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A16 %
B18 %
C37 %
D16 %
E9 %
F3 %
G0 %

4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

71 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Montaigut-sur-Save

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Montaigut-sur-Save

Le prix médian constaté à Montaigut-sur-Save s'établit à 2 848 € le m², calculé sur 149 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

Le marché y est presque exclusivement composé de maisons : 134 ventes, pour un budget médian de 350 000 € et 110 m².

La tendance est à la baisse : -1,5 % entre 2021 et 2024, soit 2 810 € le m² contre 2 767 €.

Rapporté à son département (Haute-Garonne, 2 899 € le m²), le marché local ressort 1,8 % en dessous.

À 2 km, Saint-Paul-sur-Save affiche 22 % de moins (2 221 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.

Questions fréquentes à Montaigut-sur-Save

Quel est le prix au m² à Montaigut-sur-Save ?

Le prix médian à Montaigut-sur-Save est de 2 848 €/m² (149 ventes DVF 2021–2024), −1,5 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’une maison à Montaigut-sur-Save ?

Le prix médian d’une maison à Montaigut-sur-Save est de 2 851 €/m² (134 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 571 €/m² et 3 383 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Montaigut-sur-Save ?

Le prix médian au m² à Montaigut-sur-Save est passé de 2 810 €/m² en 2021 à 2 767 €/m² en 2024, soit −1,5 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Montaigut-sur-Save

Aucune agence membre n'est encore référencée à Montaigut-sur-Save. Votre agence est implantée à Montaigut-sur-Save ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Montaigut-sur-Save

L'AGENCE 27RUEAgence immobilière

L'AGENCE 27RUE

15 Avenue du Cimetière, Toulouse, France
31500 Toulouse

Je découvre l'agence
GROUPE TOLOSAN - RIEUMESAgence immobilière

GROUPE TOLOSAN - RIEUMES

2 Pl. de la Poste, 31370 Rieumes, France
31370 Rieumes

Je découvre l'agence
SEMENADISSE IMMOBILIERAgence immobilière

SEMENADISSE IMMOBILIER

10 RUE DU VIEUX COLOMBIER 31120 ROQUES-SUR-GARONNE
31120 Roques

Je découvre l'agence
INEXIA IMMOAgence immobilière

INEXIA IMMO

11 BD DEODAT DE SEVERAC 31770 COLOMIERS
31770 Colomiers

Je découvre l'agence
F IMMOBILIERAgence immobilière

F IMMOBILIER

198 Ter Chemin de Lapujade, 31200 Toulouse, France
31200 Toulouse

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Montaigut-sur-Save

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Montaigut-sur-Save

Toutes les annonces à Montaigut-sur-Save

Les villes aux alentours