Ville · Cap-d'Ail
Immobilier à Cap-d'Ail (06320)
À Cap-d'Ail, le prix médian est de 8 308 € le m², calculé sur 409 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Cap-d'Ail
Calculés sur 409 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 74,3 % au-dessus de la médiane départementale (Alpes-Maritimes, 4 767 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 221 500 € | 28 m² | 7 842 € | 75 |
| 2 pièces | 320 000 € | 44 m² | 7 826 € | 125 |
| 3 pièces | 470 000 € | 63 m² | 8 056 € | 134 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 7 686 € | 100 |
| 2022 | 8 750 € | 117 |
| 2023 | 8 310 € | 108 |
| 2024 | 8 554 € | 84 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Cap-d'Ail
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| La Turbie | 2 km | 6 439 € | −22,5 % | 293 |
| Nice | 12 km | 4 646 € | −44,1 % | 35 417 |
| Berre-les-Alpes | 13 km | 3 653 € | −56 % | 156 |
| Aspremont | 14 km | 5 304 € | −36,2 % | 189 |
| Saint-Laurent-du-Var | 18 km | 4 640 € | −44,2 % | 2 691 |
| Gattières | 19 km | 4 671 € | −43,8 % | 266 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Cap-d'Ail

Acheter ou vendre à Mandelieu-la-Napoule en 2026 : prix, quartiers et conseils
Prix au m², quartiers recherchés, délais de vente et taux de crédit : l'analyse de terrain d'une agence de Mandelieu-la-Napoule pour réussir votre projet en 2026.

Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes : moins de ventes, des prix en hausse
Dans les Alpes-Maritimes, les ventes ont reculé de 18 % en 2023 mais le prix au m² a continué de monter jusqu'en 2025. Chiffres DVF, villes et conseils.
Écoles et établissements scolaires à Cap-d'Ail
- 1écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Cap-d'Ail
Répartition des 1 403 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
58 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Cap-d'Ail
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau · Par submersion marine
- Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) · Eboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain · Recul du trait de côte et de falaises
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Cap-d'Ail
Le prix médian constaté à Cap-d'Ail s'établit à 8 308 € le m², calculé sur 409 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 48 % plus cher au m² que l'appartement (11 765 € contre 7 935 €), pour une surface médiane de 95 m² contre 50 m².
La tendance est à la hausse : +11,3 % entre 2021 et 2024, soit 7 686 € le m² contre 8 554 €.
Rapporté à son département (Alpes-Maritimes, 4 767 € le m²), le marché local ressort 74,3 % au-dessus.
À 13 km, Berre-les-Alpes affiche 56 % de moins (3 653 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Cap-d'Ail
Quel est le prix au m² à Cap-d'Ail ?
Le prix médian à Cap-d'Ail est de 8 308 €/m² (409 ventes DVF 2021–2024), +11,3 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Cap-d'Ail ?
Le prix médian d’un appartement à Cap-d'Ail est de 7 935 €/m² (370 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 6 670 €/m² et 10 117 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Cap-d'Ail ?
Le prix médian d’une maison à Cap-d'Ail est de 11 765 €/m² (39 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 10 274 €/m² et 16 257 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Cap-d'Ail ?
Le prix médian au m² à Cap-d'Ail est passé de 7 686 €/m² en 2021 à 8 554 €/m² en 2024, soit +11,3 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Cap-d'AilAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Cap-d'Ail
Aucune agence membre n'est encore référencée à Cap-d'Ail. Votre agence est implantée à Cap-d'Ail ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Cap-d'Ail
Agence immobilièreOTLET IMMOBILIER
410 Avenue Janvier Passero, Mandelieu-la-Napoule, France
06210 Mandelieu-La-Napoule
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Cap-d'Ail
Par INFINITY GROUP IMMOBILIER
Réf. : 565517
Appartement
Toutes les annonces à Cap-d'Ail


