Communes les moins chères dans les Alpes-Maritimes en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères des Alpes-Maritimes, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Gréolières (1 907 €/m²), Andon (2 235 €/m²) et Grasse (3 606 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Châteauneuf-Grasse (7 900 €/m²). Classement établi sur les 40 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 40 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gréolières | 1 907 €/m² | 40 | −7,2 % |
| 2 | Andon | 2 235 €/m² | 41 | — |
| 3 | Grasse | 3 606 €/m² | 1 042 | +2,9 % |
| 4 | Le Bar-sur-Loup | 3 941 €/m² | 52 | +22,7 % |
| 5 | Saint-Vallier-de-Thiey | 3 981 €/m² | 85 | −1,9 % |
| 6 | Le Cannet | 4 170 €/m² | 1 096 | +4,8 % |
| 7 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 4 238 €/m² | 101 | −6,1 % |
| 8 | Peymeinade | 4 352 €/m² | 171 | +0,7 % |
| 9 | Péone | 4 622 €/m² | 70 | −2,4 % |
| 10 | Vence | 4 688 €/m² | 459 | 0,0 % |
| 11 | Le Tignet | 4 762 €/m² | 72 | +6,8 % |
| 12 | Saint-Laurent-du-Var | 4 855 €/m² | 592 | −0,3 % |
| 13 | La Roquette-sur-Siagne | 4 857 €/m² | 96 | +4,2 % |
| 14 | Vallauris | 4 905 €/m² | 811 | +6,7 % |
| 15 | Pégomas | 4 922 €/m² | 115 | +8,7 % |
| 16 | Mandelieu-la-Napoule | 4 960 €/m² | 850 | +0,5 % |
| 17 | Cagnes-sur-Mer | 5 000 €/m² | 1 109 | +2,9 % |
| 18 | Nice | 5 000 €/m² | 8 280 | +2,6 % |
| 19 | Spéracèdes | 5 000 €/m² | 38 | +2,4 % |
| 20 | Cabris | 5 044 €/m² | 34 | −16,0 % |
| 21 | Auribeau-sur-Siagne | 5 140 €/m² | 75 | −0,1 % |
| 22 | Le Rouret | 5 276 €/m² | 89 | −13,3 % |
| 23 | Antibes | 5 387 €/m² | 2 321 | +1,2 % |
| 24 | Gattières | 5 509 €/m² | 58 | +18,3 % |
| 25 | Mouans-Sartoux | 5 585 €/m² | 181 | +4,9 % |
| 26 | La Colle-sur-Loup | 5 613 €/m² | 179 | −7,2 % |
| 27 | Aspremont | 5 616 €/m² | 35 | +1,4 % |
| 28 | Cannes | 5 879 €/m² | 2 654 | −0,3 % |
| 29 | Valbonne | 5 921 €/m² | 217 | +8,1 % |
| 30 | Tourrettes-sur-Loup | 6 047 €/m² | 120 | +3,2 % |
| 31 | Villeneuve-Loubet | 6 174 €/m² | 519 | +1,9 % |
| 32 | Biot | 6 219 €/m² | 176 | −1,1 % |
| 33 | Mougins | 6 332 €/m² | 520 | +5,7 % |
| 34 | Roquefort-les-Pins | 6 462 €/m² | 161 | +2,6 % |
| 35 | Opio | 6 892 €/m² | 70 | −3,3 % |
| 36 | Saint-Paul-de-Vence | 7 347 €/m² | 89 | +15,4 % |
| 37 | Théoule-sur-Mer | 7 394 €/m² | 134 | −7,7 % |
| 38 | La Turbie | 7 509 €/m² | 66 | +8,2 % |
| 39 | Cap-d'Ail | 7 742 €/m² | 93 | −9,5 % |
| 40 | Châteauneuf-Grasse | 7 900 €/m² | 98 | +8,0 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Berre-les-Alpes, Beuil, Caussols.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 22 communes, a baissé dans 11 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 6 communes, sur les 39 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Bar-sur-Loup | +22,7 % | 3 213 €/m² | 3 941 €/m² | 52 |
| 2 | Gattières | +18,3 % | 4 658 €/m² | 5 509 €/m² | 58 |
| 3 | Saint-Paul-de-Vence | +15,4 % | 6 369 €/m² | 7 347 €/m² | 89 |
| 4 | Pégomas | +8,7 % | 4 528 €/m² | 4 922 €/m² | 115 |
| 5 | La Turbie | +8,2 % | 6 939 €/m² | 7 509 €/m² | 66 |
| 6 | Valbonne | +8,1 % | 5 477 €/m² | 5 921 €/m² | 217 |
| 7 | Châteauneuf-Grasse | +8,0 % | 7 313 €/m² | 7 900 €/m² | 98 |
| 8 | Le Tignet | +6,8 % | 4 460 €/m² | 4 762 €/m² | 72 |
| 9 | Vallauris | +6,7 % | 4 599 €/m² | 4 905 €/m² | 811 |
| 10 | Mougins | +5,7 % | 5 991 €/m² | 6 332 €/m² | 520 |
| 11 | Mouans-Sartoux | +4,9 % | 5 323 €/m² | 5 585 €/m² | 181 |
| 12 | Le Cannet | +4,8 % | 3 979 €/m² | 4 170 €/m² | 1 096 |
| 13 | La Roquette-sur-Siagne | +4,2 % | 4 661 €/m² | 4 857 €/m² | 96 |
| 14 | Tourrettes-sur-Loup | +3,2 % | 5 857 €/m² | 6 047 €/m² | 120 |
| 15 | Grasse | +2,9 % | 3 504 €/m² | 3 606 €/m² | 1 042 |
| 16 | Cagnes-sur-Mer | +2,9 % | 4 857 €/m² | 5 000 €/m² | 1 109 |
| 17 | Roquefort-les-Pins | +2,6 % | 6 296 €/m² | 6 462 €/m² | 161 |
| 18 | Nice | +2,6 % | 4 875 €/m² | 5 000 €/m² | 8 280 |
| 19 | Spéracèdes | +2,4 % | 4 885 €/m² | 5 000 €/m² | 38 |
| 20 | Villeneuve-Loubet | +1,9 % | 6 058 €/m² | 6 174 €/m² | 519 |
| 21 | Aspremont | +1,4 % | 5 536 €/m² | 5 616 €/m² | 35 |
| 22 | Antibes | +1,2 % | 5 325 €/m² | 5 387 €/m² | 2 321 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabris | −16,0 % | 6 003 €/m² | 5 044 €/m² | 34 |
| 2 | Le Rouret | −13,3 % | 6 083 €/m² | 5 276 €/m² | 89 |
| 3 | Cap-d'Ail | −9,5 % | 8 554 €/m² | 7 742 €/m² | 93 |
| 4 | Théoule-sur-Mer | −7,7 % | 8 015 €/m² | 7 394 €/m² | 134 |
| 5 | Gréolières | −7,2 % | 2 054 €/m² | 1 907 €/m² | 40 |
| 6 | La Colle-sur-Loup | −7,2 % | 6 047 €/m² | 5 613 €/m² | 179 |
| 7 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | −6,1 % | 4 511 €/m² | 4 238 €/m² | 101 |
| 8 | Opio | −3,3 % | 7 130 €/m² | 6 892 €/m² | 70 |
| 9 | Péone | −2,4 % | 4 736 €/m² | 4 622 €/m² | 70 |
| 10 | Saint-Vallier-de-Thiey | −1,9 % | 4 060 €/m² | 3 981 €/m² | 85 |
| 11 | Biot | −1,1 % | 6 288 €/m² | 6 219 €/m² | 176 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cannes | −0,3 % | 5 895 €/m² | 5 879 €/m² | 2 654 |
| 2 | Saint-Laurent-du-Var | −0,3 % | 4 869 €/m² | 4 855 €/m² | 592 |
| 3 | Auribeau-sur-Siagne | −0,1 % | 5 144 €/m² | 5 140 €/m² | 75 |
| 4 | Vence | 0,0 % | 4 687 €/m² | 4 688 €/m² | 459 |
| 5 | Mandelieu-la-Napoule | +0,5 % | 4 935 €/m² | 4 960 €/m² | 850 |
| 6 | Peymeinade | +0,7 % | 4 321 €/m² | 4 352 €/m² | 171 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Andon.
Questions fréquentes sur les communes des Alpes-Maritimes
Quelle est la commune la moins chère des Alpes-Maritimes ?
En 2025, la commune la moins chère des Alpes-Maritimes est Gréolières : 1 907 €/m² en prix médian (40 ventes DVF). Suivent Andon (2 235 €/m²) et Grasse (3 606 €/m²). Classement établi sur les 40 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère des Alpes-Maritimes ?
En 2025, le prix médian le plus élevé des Alpes-Maritimes est relevé à Châteauneuf-Grasse : 7 900 €/m² (98 ventes DVF), contre 1 907 €/m² à Gréolières.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
