Ville · Montagny
Immobilier à Montagny (69700)
Le prix médian d’une maison à Montagny est de 4 078 €/m², celui d’un appartement de 4 189 €/m² (ventes DVF 2021-2024).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Montagny
Calculés sur 197 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 1,4 % au-dessus de la médiane départementale (Rhône, 4 090 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 4 pièces | 395 825 € | 92 m² | 4 363 € | 56 |
| 5 et plus | 472 815 € | 119 m² | 3 947 € | 72 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 818 € | 56 |
| 2022 | 4 345 € | 69 |
| 2023 | 4 291 € | 36 |
| 2024 | 3 958 € | 36 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés.
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Montagny
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Charly | 4 km | 4 701 € | +13,3 % | 315 |
| Saint-Genis-Laval | 8 km | 4 109 € | −1 % | 1 097 |
| Feyzin | 10 km | 3 350 € | −19,3 % | 513 |
| Oullins-Pierre-Bénite | 10 km | 3 674 € | −11,4 % | 1 798 |
| Francheville | 12 km | 4 608 € | +11,1 % | 1 200 |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 12 km | 4 381 € | +5,6 % | 1 508 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Montagny

Acheter à Lyon : un marché attractif en pleine mutation
Acheter à Lyon en 2026 : prix médian des notaires, quartiers prisés et secteurs en devenir, calendrier DPE et règles des meublés de tourisme.

Investir à Lyon en 2026 : prix, rendement et communes à cibler
Investir à Lyon en 2026 : prix stabilisés après la correction, rendement brut indicatif d'environ 4 à 7,5 % selon le secteur, encadrement des loyers et DPE. Chiffres datés.
Écoles et établissements scolaires à Montagny
- 2écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Montagny
Répartition des 335 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
57 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Montagny
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Montagny
Le prix médian constaté à Montagny s'établit à 4 149 € le m², calculé sur 197 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Fait moins courant : l'appartement s'y paie 3 % plus cher au m² que la maison (4 189 € contre 4 078 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.
La tendance est à la hausse : +3,7 % entre 2021 et 2024, soit 3 818 € le m² contre 3 958 €.
Rapporté à son département (Rhône, 4 090 € le m²), le marché local ressort 1,4 % au-dessus.
À 10 km, Feyzin affiche 19,3 % de moins (3 350 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Montagny
Quel est le prix au m² à Montagny ?
Le prix médian à Montagny est de 4 149 €/m² (197 ventes DVF 2021–2024), +3,7 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Montagny ?
Le prix médian d’un appartement à Montagny est de 4 189 €/m² (43 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 674 €/m² et 4 403 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Montagny ?
Le prix médian d’une maison à Montagny est de 4 078 €/m² (154 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 318 €/m² et 4 791 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Montagny ?
Le prix médian au m² à Montagny est passé de 3 818 €/m² en 2021 à 3 958 €/m² en 2024, soit +3,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Combien d’agences immobilières sont référencées à Montagny ?
Le Guide National Immobilier référence 1 agence immobilière à Montagny. Sa fiche détaille coordonnées et annonces en ligne.
Je souhaite :
Rechercher une agence à MontagnyLe réseau du Guide
Nos agences immobilières à Montagny
Agence immobilièreNos agences immobilières à proximité de Montagny
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreESPRIT DE FAMILLE
67 Avenue Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire, France
69300 Caluire-Et-Cuire
Agence immobilière
Agence immobilièreARLIM IMMOBILIER LIMONEST
484 Route de Bellevue, 69760 Limonest, France
69760 Limonest
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Montagny
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI570835
Appartement
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Par 5ÈME ELEMENT IMMOBILIER
Ref: GNI570461
Maison
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI571680
Appartement
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI570841
Appartement
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI570834
Appartement
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI570831
Appartement
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI570828
Appartement
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Ref: GNI570827
Appartement
Toutes les annonces à Montagny
























