Ville · Vourles
Immobilier à Vourles (69390)
À Vourles, le prix médian est de 4 772 € le m², calculé sur 188 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Vourles
Calculés sur 188 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 16,7 % au-dessus de la médiane départementale (Rhône, 4 090 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 5 et plus | 736 010 € | 147 m² | 4 816 € | 74 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 4 471 € | 70 |
| 2022 | 5 155 € | 46 |
| 2023 | 4 933 € | 46 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Vourles
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
Population légale INSEE
Nos conseils à Vourles

Acheter à Lyon : un marché attractif en pleine mutation
Acheter à Lyon en 2026 : prix médian des notaires, quartiers prisés et secteurs en devenir, calendrier DPE et règles des meublés de tourisme.

Investir à Lyon en 2026 : prix, rendement et communes à cibler
Investir à Lyon en 2026 : prix stabilisés après la correction, rendement brut indicatif d'environ 4 à 7,5 % selon le secteur, encadrement des loyers et DPE. Chiffres datés.
Écoles et établissements scolaires à Vourles
- 2écoles maternelles et élémentaires
- 1collèges
- 2établissements privés
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Vourles
Répartition des 454 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
62 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Vourles
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Vourles
Le prix médian constaté à Vourles s'établit à 4 772 € le m², calculé sur 188 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 4 % plus cher au m² que l'appartement (4 876 € contre 4 681 €), pour une surface médiane de 140 m² contre 60 m².
La tendance est à la hausse : +10,3 % entre 2021 et 2023, soit 4 471 € le m² contre 4 933 €.
Rapporté à son département (Rhône, 4 090 € le m²), le marché local ressort 16,7 % au-dessus.
À 4 km, Orliénas affiche 15,6 % de moins (4 029 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Vourles
Quel est le prix au m² à Vourles ?
Le prix médian à Vourles est de 4 772 €/m² (188 ventes DVF 2021–2024), +10,3 % entre 2021 et 2023. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Vourles ?
Le prix médian d’un appartement à Vourles est de 4 681 €/m² (81 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 846 €/m² et 5 138 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Vourles ?
Le prix médian d’une maison à Vourles est de 4 876 €/m² (107 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 4 010 €/m² et 5 900 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Vourles ?
Le prix médian au m² à Vourles est passé de 4 471 €/m² en 2021 à 4 933 €/m² en 2023, soit +10,3 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à VourlesAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Vourles
Agence immobilièreNos agences immobilières à proximité de Vourles
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreESPRIT DE FAMILLE
67 Avenue Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire, France
69300 Caluire-Et-Cuire
Agence immobilière
Agence immobilièreARLIM IMMOBILIER LIMONEST
484 Route de Bellevue, 69760 Limonest, France
69760 Limonest
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Vourles
Par CONSEIL OR IMMOBILIER
Réf. : 570675
Maison

















