Le Guide National Immobilier

Ville · Montanay

Immobilier à Montanay (69250)

À Montanay, le prix médian est de 4 544 € le m², calculé sur 161 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Montanay

Calculés sur 161 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens4 544 €par m²
Maisons4 785 €par m² · 133 ventesLa moitié des ventes entre 3 910 € et 5 553 € le m²Budget médian 488 420 € pour 102 m²
AppartementsDonnées insuffisantes (moins de 30 ventes) : 28 ventes sur la période.
Évolution 2021 → 2024+4 %4 298 € → 4 469 € le m²

Le prix médian y est 11,1 % au-dessus de la médiane départementale (Rhône, 4 090 € le m²).

Maisons : prix par nombre de pièces, à Montanay
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
4 pièces459 300 €93 m²4 785 €61
5 et plus612 500 €125 m²4 944 €54
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Montanay
AnnéePrix médian au m²Ventes
20214 298 €43
20224 922 €40
20234 499 €36
20244 469 €42

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Montanay

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Montanay
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Neuville-sur-Saône2 km4 100 €−9,8 %609
Fleurieu-sur-Saône2 km4 953 €+9 %70
Cailloux-sur-Fontaines3 km4 710 €+3,7 %126
Genay3 km3 807 €−16,2 %318
Albigny-sur-Saône3 km4 425 €−2,6 %186
Curis-au-Mont-d'Or4 km4 687 €+3,1 %76
3 308habitants
7,3 km²superficie
455habitants au km²

Population légale INSEE

Nos conseils à Montanay

Écoles et établissements scolaires à Montanay

  • 2écoles maternelles et élémentaires

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Montanay

Répartition des 362 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A3 %
B6 %
C47 %
D28 %
E10 %
F5 %
G1 %

6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

56 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Montanay

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Séisme

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Montanay

Le prix médian constaté à Montanay s'établit à 4 544 € le m², calculé sur 161 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

Le marché y est presque exclusivement composé de maisons : 133 ventes, pour un budget médian de 488 420 € et 102 m².

La tendance est à la hausse : +4 % entre 2021 et 2024, soit 4 298 € le m² contre 4 469 €.

Rapporté à son département (Rhône, 4 090 € le m²), le marché local ressort 11,1 % au-dessus.

À 3 km, Genay affiche 16,2 % de moins (3 807 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.

Questions fréquentes à Montanay

Quel est le prix au m² à Montanay ?

Le prix médian à Montanay est de 4 544 €/m² (161 ventes DVF 2021–2024), +4,0 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’une maison à Montanay ?

Le prix médian d’une maison à Montanay est de 4 785 €/m² (133 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 910 €/m² et 5 553 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Montanay ?

Le prix médian au m² à Montanay est passé de 4 298 €/m² en 2021 à 4 469 €/m² en 2024, soit +4,0 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Je souhaite :

Rechercher une agence à Montanay

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Montanay

Aucune agence membre n'est encore référencée à Montanay. Votre agence est implantée à Montanay ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité de Montanay

IMMOBILIERE DE L'ESTAgence immobilière

IMMOBILIERE DE L'EST

16 rue Saint Firmin 69008 LYON
69008 Lyon-8ème

Je découvre l'agence
KOKON IMMOBILIERAgence immobilière

KOKON IMMOBILIER

161 Rue des Petites Écoles, 69390 Charly, France
69390 Charly

Je découvre l'agence
ESPRIT DE FAMILLEAgence immobilière

ESPRIT DE FAMILLE

67 Avenue Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire, France
69300 Caluire-Et-Cuire

Je découvre l'agence
REGIE DE VENDINAgence immobilière

REGIE DE VENDIN

10 Rue Roger Salengro, 69009 Lyon, France
69009 Lyon-9ème

Je découvre l'agence
ARLIM IMMOBILIER LIMONESTAgence immobilière

ARLIM IMMOBILIER LIMONEST

484 Route de Bellevue, 69760 Limonest, France
69760 Limonest

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour de Montanay

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Montanay

Toutes les annonces à Montanay

Les villes aux alentours