Ville · Soucieu-en-Jarrest
Immobilier à Soucieu-en-Jarrest (69510)
À Soucieu-en-Jarrest, le prix médian est de 3 970 € le m², calculé sur 294 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Soucieu-en-Jarrest
Calculés sur 294 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 2,9 % en dessous de la médiane départementale (Rhône, 4 090 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 189 200 € | 45 m² | 4 159 € | 38 |
| 3 pièces | 250 650 € | 62 m² | 3 927 € | 52 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 4 pièces | 429 800 € | 94 m² | 4 476 € | 50 |
| 5 et plus | 518 250 € | 126 m² | 3 721 € | 91 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 772 € | 69 |
| 2022 | 4 124 € | 88 |
| 2023 | 4 276 € | 78 |
| 2024 | 3 527 € | 59 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Soucieu-en-Jarrest
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
Population légale INSEE
Nos conseils à Soucieu-en-Jarrest

Acheter à Lyon : un marché attractif en pleine mutation
Acheter à Lyon en 2026 : prix médian des notaires, quartiers prisés et secteurs en devenir, calendrier DPE et règles des meublés de tourisme.

Investir à Lyon en 2026 : prix, rendement et communes à cibler
Investir à Lyon en 2026 : prix stabilisés après la correction, rendement brut indicatif d'environ 4 à 7,5 % selon le secteur, encadrement des loyers et DPE. Chiffres datés.
Écoles et établissements scolaires à Soucieu-en-Jarrest
- 3écoles maternelles et élémentaires
- 1collèges
- 1établissements privés
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Soucieu-en-Jarrest
Répartition des 606 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
11 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
41 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Soucieu-en-Jarrest
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau · Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Séisme
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Soucieu-en-Jarrest
Le prix médian constaté à Soucieu-en-Jarrest s'établit à 3 970 € le m², calculé sur 294 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Maisons et appartements s'y négocient à des niveaux comparables — 3 986 € contre 3 959 € le m² —, ce qui laisse le choix du type de bien à l'usage plutôt qu'au budget.
La tendance est à la baisse : -6,5 % entre 2021 et 2024, soit 3 772 € le m² contre 3 527 €.
Rapporté à son département (Rhône, 4 090 € le m²), le marché local ressort 2,9 % en dessous.
À 4 km, Saint-Laurent-d'Agny affiche 3,7 % de moins (3 822 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Soucieu-en-Jarrest
Quel est le prix au m² à Soucieu-en-Jarrest ?
Le prix médian à Soucieu-en-Jarrest est de 3 970 €/m² (294 ventes DVF 2021–2024), −6,5 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Soucieu-en-Jarrest ?
Le prix médian d’un appartement à Soucieu-en-Jarrest est de 3 959 €/m² (130 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 103 €/m² et 5 233 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Soucieu-en-Jarrest ?
Le prix médian d’une maison à Soucieu-en-Jarrest est de 3 986 €/m² (164 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 252 €/m² et 4 651 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Soucieu-en-Jarrest ?
Le prix médian au m² à Soucieu-en-Jarrest est passé de 3 772 €/m² en 2021 à 3 527 €/m² en 2024, soit −6,5 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Soucieu-en-JarrestAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Soucieu-en-Jarrest
Aucune agence membre n'est encore référencée à Soucieu-en-Jarrest. Votre agence est implantée à Soucieu-en-Jarrest ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Soucieu-en-Jarrest
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreESPRIT DE FAMILLE
67 Avenue Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire, France
69300 Caluire-Et-Cuire
Agence immobilière
Agence immobilièreARLIM IMMOBILIER LIMONEST
484 Route de Bellevue, 69760 Limonest, France
69760 Limonest
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Soucieu-en-Jarrest
Par 1DEPENDANCE IMMOBILIER
Réf. : 572071
Maison
Toutes les annonces à Soucieu-en-Jarrest




