Le Guide National Immobilier

Ville · Le Mée-sur-Seine

Immobilier au Mée-sur-Seine (77350)

Au Mée-sur-Seine, le prix médian est de 2 321 € le m², calculé sur 947 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés au Mée-sur-Seine

Calculés sur 947 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens2 321 €par m²
Appartements1 965 €par m² · 644 ventesLa moitié des ventes entre 1 563 € et 3 002 € le m²Budget médian 133 000 € pour 67 m²
Maisons2 674 €par m² · 303 ventesLa moitié des ventes entre 2 331 € et 3 125 € le m²Budget médian 251 100 € pour 96 m²
Évolution 2021 → 2024-3,7 %2 313 € → 2 227 € le m²

Le prix médian y est 29,4 % en dessous de la médiane départementale (Seine-et-Marne, 3 289 € le m²).

Appartements : prix par nombre de pièces, au Mée-sur-Seine
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
1 pièce60 000 €28 m²2 526 €65
2 pièces140 500 €44 m²3 136 €130
3 pièces130 000 €63 m²2 051 €189
4 pièces133 250 €82 m²1 610 €198
5 et plus146 000 €98 m²1 496 €62
Maisons : prix par nombre de pièces, au Mée-sur-Seine
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
4 pièces226 000 €87 m²2 662 €100
5 et plus277 000 €106 m²2 573 €177
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, au Mée-sur-Seine
AnnéePrix médian au m²Ventes
20212 313 €286
20222 167 €261
20232 526 €236
20242 227 €164

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches du Mée-sur-Seine

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance au Mée-sur-Seine
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Melun2 km3 135 €+35,1 %3 212
Vert-Saint-Denis3 km3 200 €+37,9 %409
Dammarie-les-Lys3 km3 067 €+32,1 %1 279
Vaux-le-Pénil5 km2 874 €+23,8 %615
Pringy6 km3 462 €+49,2 %348
Chartrettes8 km3 748 €+61,5 %198
19 527habitants
5,6 km²superficie
3 508habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Le Mée-sur-Seine

  • 15écoles maternelles et élémentaires
  • 2collèges
  • 1lycées

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Le Mée-sur-Seine

Répartition des 5 407 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A0 %
B12 %
C39 %
D36 %
E11 %
F2 %
G1 %

3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

51 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Le Mée-sur-Seine

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrainTassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres au Mée-sur-Seine

Le prix médian constaté au Mée-sur-Seine s'établit à 2 321 € le m², calculé sur 947 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

La maison s'y paie 36 % plus cher au m² que l'appartement (2 674 € contre 1 965 €), pour une surface médiane de 96 m² contre 67 m².

La tendance est à la baisse : -3,7 % entre 2021 et 2024, soit 2 313 € le m² contre 2 227 €.

Rapporté à son département (Seine-et-Marne, 3 289 € le m²), le marché local ressort 29,4 % en dessous.

Questions fréquentes au Mée-sur-Seine

Quel est le prix au m² au Mée-sur-Seine ?

Le prix médian au Mée-sur-Seine est de 2 321 €/m² (947 ventes DVF 2021–2024), −3,7 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement au Mée-sur-Seine ?

Le prix médian d’un appartement au Mée-sur-Seine est de 1 965 €/m² (644 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 563 €/m² et 3 002 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison au Mée-sur-Seine ?

Le prix médian d’une maison au Mée-sur-Seine est de 2 674 €/m² (303 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 331 €/m² et 3 125 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier au Mée-sur-Seine ?

Le prix médian au m² au Mée-sur-Seine est passé de 2 313 €/m² en 2021 à 2 227 €/m² en 2024, soit −3,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Je souhaite :

Rechercher une agence au Mée-sur-Seine

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide au Mée-sur-Seine

Aucune agence membre n'est encore référencée au Mée-sur-Seine. Votre agence est implantée au Mée-sur-Seine ? Rejoignez le Guide.

Nos agences immobilières à proximité du Mée-sur-Seine

PRESTIGE ET CONSEILS IMMOBILIERAgence immobilière

PRESTIGE ET CONSEILS IMMOBILIER

21 Rue de l'Hôtel de ville, 77820 Le Châtelet-en-Brie, France
77820 Le-Chatelet-En-Brie

Je découvre l'agence
A
Agence immobilière

AC IMMOBILIER

9 place harouard, Lizy sur Ourcq, France
77440 Lizy-sur-Ourcq

Je découvre l'agence

Toutes les agences autour du Mée-sur-Seine

À vendre & à louer

Les annonces immobilières au Mée-sur-Seine

Toutes les annonces au Mée-sur-Seine

Les villes aux alentours