Ville · Vaux-le-Pénil
Immobilier à Vaux-le-Pénil (77000)
À Vaux-le-Pénil, le prix médian est de 2 874 € le m², calculé sur 615 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Vaux-le-Pénil
Calculés sur 615 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 12,6 % en dessous de la médiane départementale (Seine-et-Marne, 3 289 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 126 000 € | 43 m² | 2 918 € | 54 |
| 3 pièces | 175 000 € | 66 m² | 2 647 € | 90 |
| 4 pièces | 193 000 € | 81 m² | 2 222 € | 30 |
| 5 et plus | 216 850 € | 119 m² | 1 891 € | 34 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 271 500 € | 70 m² | 3 819 € | 58 |
| 4 pièces | 289 000 € | 90 m² | 3 231 € | 123 |
| 5 et plus | 341 000 € | 123 m² | 2 828 € | 184 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 858 € | 203 |
| 2022 | 2 963 € | 150 |
| 2023 | 2 912 € | 140 |
| 2024 | 2 786 € | 122 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Vaux-le-Pénil
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Chartrettes | 3 km | 3 748 € | +30,4 % | 198 |
| Melun | 4 km | 3 135 € | +9,1 % | 3 212 |
| Le Mée-sur-Seine | 5 km | 2 321 € | −19,2 % | 947 |
| Dammarie-les-Lys | 6 km | 3 067 € | +6,7 % | 1 279 |
| Vert-Saint-Denis | 7 km | 3 200 € | +11,3 % | 409 |
| Le Châtelet-en-Brie | 8 km | 2 879 € | équivalent | 276 |
Population légale INSEE
Écoles et établissements scolaires à Vaux-le-Pénil
- 7écoles maternelles et élémentaires
- 1collèges
- 2lycées
- 1établissements privés — 10 % de l’offre
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Vaux-le-Pénil
Répartition des 1 899 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
32 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Vaux-le-Pénil
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrainTassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Vaux-le-Pénil
Le prix médian constaté à Vaux-le-Pénil s'établit à 2 874 € le m², calculé sur 615 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 17 % plus cher au m² que l'appartement (3 000 € contre 2 565 €), pour une surface médiane de 100 m² contre 65 m².
La tendance est à la baisse : -2,5 % entre 2021 et 2024, soit 2 858 € le m² contre 2 786 €.
Rapporté à son département (Seine-et-Marne, 3 289 € le m²), le marché local ressort 12,6 % en dessous.
À 5 km, Le Mée-sur-Seine affiche 19,2 % de moins (2 321 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Vaux-le-Pénil
Quel est le prix au m² à Vaux-le-Pénil ?
Le prix médian à Vaux-le-Pénil est de 2 874 €/m² (615 ventes DVF 2021–2024), −2,5 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Vaux-le-Pénil ?
Le prix médian d’un appartement à Vaux-le-Pénil est de 2 565 €/m² (230 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 173 €/m² et 3 045 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Vaux-le-Pénil ?
Le prix médian d’une maison à Vaux-le-Pénil est de 3 000 €/m² (385 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 602 €/m² et 3 750 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Vaux-le-Pénil ?
Le prix médian au m² à Vaux-le-Pénil est passé de 2 858 €/m² en 2021 à 2 786 €/m² en 2024, soit −2,5 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Vaux-le-PénilAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Vaux-le-Pénil
Aucune agence membre n'est encore référencée à Vaux-le-Pénil. Votre agence est implantée à Vaux-le-Pénil ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Vaux-le-Pénil
Agence immobilièrePRESTIGE ET CONSEILS IMMOBILIER
21 Rue de l'Hôtel de ville, 77820 Le Châtelet-en-Brie, France
77820 Le-Chatelet-En-Brie
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Vaux-le-Pénil
Par PRESTIGE ET CONSEILS IMMOBILIER
Réf. : 557404
Appartement
Toutes les annonces à Vaux-le-Pénil


