Ville · Ille-sur-Têt
Immobilier à Ille-sur-Têt (66130)
Le prix médian d’une maison à Ille-sur-Têt est de 1 667 €/m², celui d’un appartement de 2 028 €/m² (ventes DVF 2021-2024).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Ille-sur-Têt
Calculés sur 526 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 30,6 % en dessous de la médiane départementale (Pyrénées-Orientales, 2 500 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 90 000 € | 47 m² | 2 111 € | 43 |
| 3 pièces | 130 250 € | 67 m² | 1 775 € | 54 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 58 000 € | 48 m² | 1 385 € | 59 |
| 3 pièces | 100 300 € | 63 m² | 1 647 € | 79 |
| 4 pièces | 156 450 € | 90 m² | 1 712 € | 120 |
| 5 et plus | 199 500 € | 119 m² | 1 857 € | 84 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 653 € | 163 |
| 2022 | 1 680 € | 133 |
| 2023 | 1 703 € | 129 |
| 2024 | 2 128 € | 101 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés.
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches d’Ille-sur-Têt
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Perpignan | 24 km | 1 836 € | +5,8 % | 12 980 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Ille-sur-Têt

Investissement immobilier dans les Pyrénées-Orientales : l'avis d'un pro
Mer, montagne et prix accessibles : Enzo Gandou (Groupe First Immo, Perpignan) explique pourquoi les Pyrénées-Orientales attirent investisseurs et locataires.
Écoles et établissements scolaires à Ille-sur-Têt
- 4écoles maternelles et élémentaires
- 1collèges
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Ille-sur-Têt
Répartition des 969 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
48 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Ille-sur-Têt
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) · Eboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Ille-sur-Têt
Le prix médian constaté à Ille-sur-Têt s'établit à 1 735 € le m², calculé sur 526 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Fait moins courant : l'appartement s'y paie 18 % plus cher au m² que la maison (2 028 € contre 1 667 €), signe d'une demande concentrée sur les biens de centre.
La tendance est à la hausse : +28,7 % entre 2021 et 2024, soit 1 653 € le m² contre 2 128 €.
Rapporté à son département (Pyrénées-Orientales, 2 500 € le m²), le marché local ressort 30,6 % en dessous.
Questions fréquentes à Ille-sur-Têt
Quel est le prix au m² à Ille-sur-Têt ?
Le prix médian à Ille-sur-Têt est de 1 735 €/m² (526 ventes DVF 2021–2024), +28,7 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Ille-sur-Têt ?
Le prix médian d’un appartement à Ille-sur-Têt est de 2 028 €/m² (163 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 288 €/m² et 3 608 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Ille-sur-Têt ?
Le prix médian d’une maison à Ille-sur-Têt est de 1 667 €/m² (363 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 1 014 €/m² et 2 283 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Ille-sur-Têt ?
Le prix médian au m² à Ille-sur-Têt est passé de 1 653 €/m² en 2021 à 2 128 €/m² en 2024, soit +28,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Combien d’agences immobilières sont référencées à Ille-sur-Têt ?
Le Guide National Immobilier référence 1 agence immobilière à Ille-sur-Têt. Sa fiche détaille coordonnées et annonces en ligne.
Je souhaite :
Rechercher une agence à Ille-sur-TêtLe réseau du Guide
Nos agences immobilières à Ille-sur-Têt
Agence immobilièreToutes les agences à Ille-sur-Têt
Nos agences immobilières à proximité d’Ille-sur-Têt
Agence immobilièreAGENCE COTE VERMEILLE
33 Avenue du Grau, Argelès-sur-Mer, France
66700 Argeles-Sur-Mer
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Ille-sur-Têt
Par MANDRO IMMOBILIER
Ref: GNI563854
Maison
Par MANDRO IMMOBILIER
Ref: GNI551686
Maison
Toutes les annonces à Ille-sur-Têt





















