Communes les moins chères dans les Pyrénées-Orientales en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères des Pyrénées-Orientales, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Maury (818 €/m²), Saint-Paul-de-Fenouillet (1 062 €/m²) et Estagel (1 600 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Collioure (5 512 €/m²). Classement établi sur les 20 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 20 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maury | 818 €/m² | 31 | — |
| 2 | Saint-Paul-de-Fenouillet | 1 062 €/m² | 40 | −1,8 % |
| 3 | Estagel | 1 600 €/m² | 49 | −7,9 % |
| 4 | Perpignan | 1 794 €/m² | 2 735 | −0,3 % |
| 5 | Ille-sur-Têt | 2 153 €/m² | 139 | +1,2 % |
| 6 | Millas | 2 192 €/m² | 89 | +8,8 % |
| 7 | Vinça | 2 239 €/m² | 58 | +19,8 % |
| 8 | Bompas | 2 541 €/m² | 98 | −0,9 % |
| 9 | Villelongue-dels-Monts | 2 614 €/m² | 33 | −21,0 % |
| 10 | Pia | 2 652 €/m² | 135 | −0,5 % |
| 11 | Villeneuve-de-la-Raho | 2 717 €/m² | 75 | −7,1 % |
| 12 | Palau-del-Vidre | 2 833 €/m² | 45 | +8,8 % |
| 13 | Saint-André | 2 920 €/m² | 81 | +5,8 % |
| 14 | Sorède | 3 014 €/m² | 76 | −6,0 % |
| 15 | Saint-Génis-des-Fontaines | 3 096 €/m² | 43 | +5,5 % |
| 16 | Laroque-des-Albères | 3 448 €/m² | 64 | +8,9 % |
| 17 | Argelès-sur-Mer | 3 551 €/m² | 522 | −0,1 % |
| 18 | Le Barcarès | 3 625 €/m² | 633 | +2,6 % |
| 19 | Saint-Cyprien | 3 820 €/m² | 624 | −2,2 % |
| 20 | Collioure | 5 512 €/m² | 121 | +11,2 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Bouleternère, Caramany, Caudiès-de-Fenouillèdes, Corbère, Eus, Latour-de-France, Marquixanes, Saint-Michel-de-Llotes, Tautavel, Villefranche-de-Conflent, Vingrau.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 9 communes, a baissé dans 6 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 4 communes, sur les 19 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vinça | +19,8 % | 1 869 €/m² | 2 239 €/m² | 58 |
| 2 | Collioure | +11,2 % | 4 959 €/m² | 5 512 €/m² | 121 |
| 3 | Laroque-des-Albères | +8,9 % | 3 165 €/m² | 3 448 €/m² | 64 |
| 4 | Palau-del-Vidre | +8,8 % | 2 603 €/m² | 2 833 €/m² | 45 |
| 5 | Millas | +8,8 % | 2 014 €/m² | 2 192 €/m² | 89 |
| 6 | Saint-André | +5,8 % | 2 759 €/m² | 2 920 €/m² | 81 |
| 7 | Saint-Génis-des-Fontaines | +5,5 % | 2 935 €/m² | 3 096 €/m² | 43 |
| 8 | Le Barcarès | +2,6 % | 3 532 €/m² | 3 625 €/m² | 633 |
| 9 | Ille-sur-Têt | +1,2 % | 2 128 €/m² | 2 153 €/m² | 139 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villelongue-dels-Monts | −21,0 % | 3 310 €/m² | 2 614 €/m² | 33 |
| 2 | Estagel | −7,9 % | 1 738 €/m² | 1 600 €/m² | 49 |
| 3 | Villeneuve-de-la-Raho | −7,1 % | 2 926 €/m² | 2 717 €/m² | 75 |
| 4 | Sorède | −6,0 % | 3 208 €/m² | 3 014 €/m² | 76 |
| 5 | Saint-Cyprien | −2,2 % | 3 906 €/m² | 3 820 €/m² | 624 |
| 6 | Saint-Paul-de-Fenouillet | −1,8 % | 1 081 €/m² | 1 062 €/m² | 40 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bompas | −0,9 % | 2 563 €/m² | 2 541 €/m² | 98 |
| 2 | Pia | −0,5 % | 2 666 €/m² | 2 652 €/m² | 135 |
| 3 | Perpignan | −0,3 % | 1 800 €/m² | 1 794 €/m² | 2 735 |
| 4 | Argelès-sur-Mer | −0,1 % | 3 553 €/m² | 3 551 €/m² | 522 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Maury.
Questions fréquentes sur les communes des Pyrénées-Orientales
Quelle est la commune la moins chère des Pyrénées-Orientales ?
En 2025, la commune la moins chère des Pyrénées-Orientales est Maury : 818 €/m² en prix médian (31 ventes DVF). Suivent Saint-Paul-de-Fenouillet (1 062 €/m²) et Estagel (1 600 €/m²). Classement établi sur les 20 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère des Pyrénées-Orientales ?
En 2025, le prix médian le plus élevé des Pyrénées-Orientales est relevé à Collioure : 5 512 €/m² (121 ventes DVF), contre 818 €/m² à Maury.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
