Le Guide National Immobilier

Ville · Saint-Maurice-de-Beynost

Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost (01700)

À Saint-Maurice-de-Beynost, le prix médian est de 3 254 € le m², calculé sur 291 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).

Données publiques · transactions réelles

Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le

Prix au m² constatés à Saint-Maurice-de-Beynost

Calculés sur 291 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.

Prix médian, tous biens3 254 €par m²
Appartements2 609 €par m² · 187 ventesLa moitié des ventes entre 2 069 € et 4 054 € le m²Budget médian 180 000 € pour 69 m²
Maisons3 900 €par m² · 104 ventesLa moitié des ventes entre 3 207 € et 4 331 € le m²Budget médian 380 250 € pour 103 m²
Évolution 2021 → 2024-15,7 %3 265 € → 2 754 € le m²

Le prix médian y est 20,9 % au-dessus de la médiane départementale (Ain, 2 692 € le m²).

Appartements : prix par nombre de pièces, à Saint-Maurice-de-Beynost
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
2 pièces159 000 €46 m²3 976 €37
3 pièces235 000 €67 m²3 704 €60
4 pièces180 000 €75 m²2 551 €55
5 et plus185 500 €86 m²2 157 €30
Maisons : prix par nombre de pièces, à Saint-Maurice-de-Beynost
PiècesBudget médianSurface médianePrix au m²Ventes
4 pièces349 850 €92 m²3 898 €31
5 et plus458 615 €120 m²3 884 €50
Voir les valeurs année par année
Prix médian au m² par année, à Saint-Maurice-de-Beynost
AnnéePrix médian au m²Ventes
20213 265 €112
20223 842 €69
20233 562 €61
20242 754 €49

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés

Comparer les alentours

Prix dans les communes proches de Saint-Maurice-de-Beynost

Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.

Communes voisines classées par distance à Saint-Maurice-de-Beynost
CommuneDistancePrix médian au m²ÉcartVentes
Neyron3 km4 167 €+28,1 %159
Rillieux-la-Pape6 km3 735 €+14,8 %1 588
Décines-Charpieu6 km3 750 €+15,2 %1 800
Meyzieu7 km3 846 €+18,2 %1 637
Jonage7 km4 338 €+33,3 %296
Vaulx-en-Velin7 km3 092 €−5 %1 835
4 332habitants
7 km²superficie
623habitants au km²

Population légale INSEE

Écoles et établissements scolaires à Saint-Maurice-de-Beynost

  • 2écoles maternelles et élémentaires

Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.

Performance énergétique des logements à Saint-Maurice-de-Beynost

Répartition des 641 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.

A0 %
B3 %
C44 %
D29 %
E14 %
F5 %
G4 %

9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.

47 % atteignent les classes A, B ou C.

Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.

Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.

Risques naturels et technologiques à Saint-Maurice-de-Beynost

Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.

  • InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau · Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrainGlissement de terrain
  • Rupture de barrage
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.

Ce que disent les chiffres à Saint-Maurice-de-Beynost

Le prix médian constaté à Saint-Maurice-de-Beynost s'établit à 3 254 € le m², calculé sur 291 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.

La maison s'y paie 49 % plus cher au m² que l'appartement (3 900 € contre 2 609 €), pour une surface médiane de 103 m² contre 69 m².

La tendance est à la baisse : -15,7 % entre 2021 et 2024, soit 3 265 € le m² contre 2 754 €.

Rapporté à son département (Ain, 2 692 € le m²), le marché local ressort 20,9 % au-dessus.

À 7 km, Vaulx-en-Velin affiche 5 % de moins (3 092 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.

Questions fréquentes à Saint-Maurice-de-Beynost

Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Le prix médian à Saint-Maurice-de-Beynost est de 3 254 €/m² (291 ventes DVF 2021–2024), −15,7 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.

Quel est le prix au m² d’un appartement à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Maurice-de-Beynost est de 2 609 €/m² (187 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 069 €/m² et 4 054 €/m².

Quel est le prix au m² d’une maison à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Le prix médian d’une maison à Saint-Maurice-de-Beynost est de 3 900 €/m² (104 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 207 €/m² et 4 331 €/m².

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Le prix médian au m² à Saint-Maurice-de-Beynost est passé de 3 265 €/m² en 2021 à 2 754 €/m² en 2024, soit −15,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).

Agences membres

Agences immobilières membres du Guide à Saint-Maurice-de-Beynost

Aucune agence membre n'est encore référencée à Saint-Maurice-de-Beynost. Votre agence est implantée à Saint-Maurice-de-Beynost ? Rejoignez le Guide.

À vendre & à louer

Les annonces immobilières à Saint-Maurice-de-Beynost

Toutes les annonces à Saint-Maurice-de-Beynost

Les villes aux alentours