Ville · Thiais
Immobilier à Thiais (94320)
À Thiais, le prix médian est de 4 318 € le m², calculé sur 1 906 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Thiais
Calculés sur 1 906 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 17,8 % en dessous de la médiane départementale (Val-de-Marne, 5 250 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 154 775 € | 28 m² | 5 657 € | 172 |
| 2 pièces | 202 790 € | 44 m² | 4 607 € | 474 |
| 3 pièces | 251 740 € | 64 m² | 3 967 € | 513 |
| 4 pièces | 285 375 € | 80 m² | 3 546 € | 356 |
| 5 et plus | 263 250 € | 94 m² | 2 902 € | 52 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 381 390 € | 66 m² | 5 638 € | 49 |
| 4 pièces | 450 000 € | 87 m² | 5 195 € | 126 |
| 5 et plus | 523 710 € | 118 m² | 4 469 € | 148 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 4 173 € | 593 |
| 2022 | 4 556 € | 582 |
| 2023 | 4 385 € | 404 |
| 2024 | 3 897 € | 327 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Thiais
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Choisy-le-Roi | 2 km | 3 934 € | −8,9 % | 2 182 |
| Chevilly-Larue | 3 km | 3 837 € | −11,1 % | 794 |
| Cachan | 5 km | 5 559 € | +28,7 % | 1 355 |
| Créteil | 5 km | 4 123 € | −4,5 % | 3 377 |
| Ivry-sur-Seine | 6 km | 5 417 € | +25,5 % | 2 439 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 6 km | 6 042 € | +39,9 % | 977 |
Population légale INSEE
Écoles et établissements scolaires à Thiais
- 15écoles maternelles et élémentaires
- 5collèges
- 3lycées
- 5établissements privés — 22 % de l’offre
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Thiais
Répartition des 7 418 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
54 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Thiais
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Thiais
Le prix médian constaté à Thiais s'établit à 4 318 € le m², calculé sur 1 906 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 17 % plus cher au m² que l'appartement (4 891 € contre 4 167 €), pour une surface médiane de 95 m² contre 60 m².
La tendance est à la baisse : -6,6 % entre 2021 et 2024, soit 4 173 € le m² contre 3 897 €.
Rapporté à son département (Val-de-Marne, 5 250 € le m²), le marché local ressort 17,8 % en dessous.
À 3 km, Chevilly-Larue affiche 11,1 % de moins (3 837 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Thiais
Quel est le prix au m² à Thiais ?
Le prix médian à Thiais est de 4 318 €/m² (1 906 ventes DVF 2021–2024), −6,6 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Thiais ?
Le prix médian d’un appartement à Thiais est de 4 167 €/m² (1 568 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 336 €/m² et 5 000 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Thiais ?
Le prix médian d’une maison à Thiais est de 4 891 €/m² (338 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 4 228 €/m² et 5 638 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Thiais ?
Le prix médian au m² à Thiais est passé de 4 173 €/m² en 2021 à 3 897 €/m² en 2024, soit −6,6 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à ThiaisAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Thiais
Aucune agence membre n'est encore référencée à Thiais. Votre agence est implantée à Thiais ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Thiais
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièrePROGRESS IMMO
10 AVENUE DU DOCTEUR CALMETTE 94100 SAINT MAUR DES FOSSES
94100 Saint-Maur-Des-Fosses
AGENCE RASLE
2 BIS Avenue Du Bac, SAINT MAUR DES FOSSES, France
94210 Saint-Maur-des-Fosses
PARLONS IMMO NEUF
20 avenue Louis Blanc, La Varenne Saint Hilaire, France
94210 Saint-Maur-des-Fosses
PARLONS IMMO ADAMVILLE LIDO
89 Boulevard De Créteil, SAINT-MAUR-DES-FOSSES, France
94100 Saint-Maur-des-Fosses
À vendre & à louer
Les annonces immobilières à Thiais
Par PROGRESS IMMO
Réf. : 546107
Appartement
Logement à consommation énergétique excessive : classe G



