Ville · Saint-Julien-de-Concelles
Immobilier à Saint-Julien-de-Concelles (44450)
À Saint-Julien-de-Concelles, le prix médian est de 3 021 € le m², calculé sur 411 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Saint-Julien-de-Concelles
Calculés sur 411 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 7 % en dessous de la médiane départementale (Loire-Atlantique, 3 248 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 230 000 € | 70 m² | 3 214 € | 83 |
| 4 pièces | 289 950 € | 95 m² | 2 922 € | 110 |
| 5 et plus | 352 000 € | 130 m² | 2 962 € | 147 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 917 € | 115 |
| 2022 | 3 000 € | 121 |
| 2023 | 3 210 € | 94 |
| 2024 | 3 049 € | 81 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Saint-Julien-de-Concelles
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Thouaré-sur-Loire | 4 km | 3 425 € | +13,4 % | 602 |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 5 km | 3 508 € | +16,1 % | 905 |
| Haute-Goulaine | 6 km | 3 394 € | +12,3 % | 248 |
| Basse-Goulaine | 6 km | 3 719 € | +23,1 % | 423 |
| Le Loroux-Bottereau | 6 km | 3 038 € | équivalent | 401 |
| Divatte-sur-Loire | 6 km | 2 677 € | −11,4 % | 328 |
Population légale INSEE
Écoles et établissements scolaires à Saint-Julien-de-Concelles
- 3écoles maternelles et élémentaires
- 1établissements privés
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Saint-Julien-de-Concelles
Répartition des 1 010 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
50 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Saint-Julien-de-Concelles
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau · Par ruissellement et coulée de boue · Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrainTassements différentiels
- Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent) · Foudre · Grêle · Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Saint-Julien-de-Concelles
Le prix médian constaté à Saint-Julien-de-Concelles s'établit à 3 021 € le m², calculé sur 411 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Maisons et appartements s'y négocient à des niveaux comparables — 3 020 € contre 3 077 € le m² —, ce qui laisse le choix du type de bien à l'usage plutôt qu'au budget.
La tendance est à la hausse : +4,5 % entre 2021 et 2024, soit 2 917 € le m² contre 3 049 €.
Rapporté à son département (Loire-Atlantique, 3 248 € le m²), le marché local ressort 7 % en dessous.
À 6 km, Divatte-sur-Loire affiche 11,4 % de moins (2 677 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Saint-Julien-de-Concelles
Quel est le prix au m² à Saint-Julien-de-Concelles ?
Le prix médian à Saint-Julien-de-Concelles est de 3 021 €/m² (411 ventes DVF 2021–2024), +4,5 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Saint-Julien-de-Concelles ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Julien-de-Concelles est de 3 077 €/m² (31 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 335 €/m² et 3 488 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Saint-Julien-de-Concelles ?
Le prix médian d’une maison à Saint-Julien-de-Concelles est de 3 020 €/m² (380 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 534 €/m² et 3 516 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Saint-Julien-de-Concelles ?
Le prix médian au m² à Saint-Julien-de-Concelles est passé de 2 917 €/m² en 2021 à 3 049 €/m² en 2024, soit +4,5 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Saint-Julien-de-ConcellesAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Saint-Julien-de-Concelles
Aucune agence membre n'est encore référencée à Saint-Julien-de-Concelles. Votre agence est implantée à Saint-Julien-de-Concelles ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Saint-Julien-de-Concelles
Agence immobilière
Agence immobilièrePIRIAC IMMOBILIER
12 Avenue de l'Océan, 44420 Piriac-sur-Mer, France
44420 Piriac-Sur-Mer
Agence immobilièreAGENCE DE L'OCEAN - SAINT MOLF
21 Rue de la Duchesse Anne, 44350 Saint-Molf, France
44350 Saint-Molf
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Saint-Julien-de-Concelles
Saint-Julien de Concelles (44450)
Maison de charme 4 pièces de 90 m² avec jardinPar BENOIT IMMOBILIER
Réf. : 571496
Maison
Toutes les annonces à Saint-Julien-de-Concelles


