Ville · Camps-la-Source
Immobilier à Camps-la-Source (83170)
À Camps-la-Source, le prix médian est de 3 119 € le m², calculé sur 224 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Camps-la-Source
Calculés sur 224 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 23,1 % en dessous de la médiane départementale (Var, 4 054 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 245 900 € | 75 m² | 2 993 € | 46 |
| 4 pièces | 318 000 € | 97 m² | 3 254 € | 57 |
| 5 et plus | 421 900 € | 137 m² | 3 367 € | 60 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 886 € | 72 |
| 2022 | 3 393 € | 67 |
| 2023 | 2 992 € | 56 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Camps-la-Source
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Brignoles | 4 km | 2 887 € | −7,4 % | 1 737 |
| Besse-sur-Issole | 6 km | 3 226 € | +3,4 % | 474 |
| Flassans-sur-Issole | 7 km | 3 026 € | −3 % | 421 |
| Le Val | 10 km | 2 988 € | −4,2 % | 484 |
| Cabasse | 10 km | 2 919 € | −6,4 % | 257 |
| Carnoules | 11 km | 3 333 € | +6,9 % | 420 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Camps-la-Source

Marché immobilier dans le Var : bilan 2023 et chiffres à jour
Ventes en recul, prix stables : le bilan du marché immobilier varois en 2023, mis en perspective avec les chiffres DVF 2024-2025 et les règles fiscales en vigueur en 2026.

Immobilier à Gonfaron : prix et conseils pour acheter ou vendre en 2026
Prix au m², types de biens, vie de village et rendement locatif : l'essentiel pour acheter ou vendre à Gonfaron, dans le Var intérieur, au juste prix.
Écoles et établissements scolaires à Camps-la-Source
- 2écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Camps-la-Source
Répartition des 321 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
62 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Camps-la-Source
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain · Tassements différentiels
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Camps-la-Source
Le prix médian constaté à Camps-la-Source s'établit à 3 119 € le m², calculé sur 224 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 19 % plus cher au m² que l'appartement (3 226 € contre 2 713 €), pour une surface médiane de 96 m² contre 56 m².
La tendance est à la hausse : +3,7 % entre 2021 et 2023, soit 2 886 € le m² contre 2 992 €.
Rapporté à son département (Var, 4 054 € le m²), le marché local ressort 23,1 % en dessous.
À 4 km, Brignoles affiche 7,4 % de moins (2 887 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Camps-la-Source
Quel est le prix au m² à Camps-la-Source ?
Le prix médian à Camps-la-Source est de 3 119 €/m² (224 ventes DVF 2021–2024), +3,7 % entre 2021 et 2023. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Camps-la-Source ?
Le prix médian d’un appartement à Camps-la-Source est de 2 713 €/m² (34 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 009 €/m² et 7 101 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Camps-la-Source ?
Le prix médian d’une maison à Camps-la-Source est de 3 226 €/m² (190 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 397 €/m² et 3 792 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Camps-la-Source ?
Le prix médian au m² à Camps-la-Source est passé de 2 886 €/m² en 2021 à 2 992 €/m² en 2023, soit +3,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à Camps-la-SourceAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Camps-la-Source
Toutes les agences à Camps-la-Source
Nos agences immobilières à proximité de Camps-la-Source
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreHAUT VAR IMMOBILIER
Galerie Marchande de CARREFOUR, Chemin du Plan 83560 VINON-SUR-VERDON
83560 Vinon-Sur-Verdon
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Camps-la-Source
Toutes les annonces à Camps-la-Source


