Communes les moins chères dans le Var en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères du Var, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Varages (1 988 €/m²), Cabasse (2 565 €/m²) et Bargemon (2 648 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Saint-Tropez (13 245 €/m²). Classement établi sur les 82 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 82 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Varages | 1 988 €/m² | 46 | −26,0 % |
| 2 | Cabasse | 2 565 €/m² | 65 | −13,6 % |
| 3 | Bargemon | 2 648 €/m² | 65 | −11,7 % |
| 4 | Camps-la-Source | 2 659 €/m² | 48 | — |
| 5 | Gonfaron | 2 689 €/m² | 113 | +7,6 % |
| 6 | Draguignan | 2 797 €/m² | 934 | +2,0 % |
| 7 | La Verdière | 2 833 €/m² | 74 | −0,9 % |
| 8 | Barjols | 2 906 €/m² | 108 | +23,1 % |
| 9 | Brignoles | 2 923 €/m² | 373 | +9,4 % |
| 10 | Callas | 2 971 €/m² | 67 | −8,2 % |
| 11 | Rians | 3 017 €/m² | 148 | +9,5 % |
| 12 | Pontevès | 3 034 €/m² | 32 | — |
| 13 | Tavernes | 3 039 €/m² | 41 | +4,8 % |
| 14 | Aups | 3 058 €/m² | 94 | +18,8 % |
| 15 | Toulon | 3 062 €/m² | 3 603 | +0,8 % |
| 16 | Vinon-sur-Verdon | 3 065 €/m² | 76 | +0,2 % |
| 17 | Le Luc | 3 077 €/m² | 243 | +9,2 % |
| 18 | Régusse | 3 095 €/m² | 88 | −2,7 % |
| 19 | Carcès | 3 112 €/m² | 106 | −12,5 % |
| 20 | Flassans-sur-Issole | 3 184 €/m² | 104 | −2,6 % |
| 21 | Taradeau | 3 199 €/m² | 52 | −12,3 % |
| 22 | Le Val | 3 210 €/m² | 121 | +12,4 % |
| 23 | Les Arcs | 3 276 €/m² | 167 | −1,7 % |
| 24 | Saint-Julien | 3 284 €/m² | 73 | +3,4 % |
| 25 | Signes | 3 308 €/m² | 45 | −4,8 % |
| 26 | Pierrefeu-du-Var | 3 333 €/m² | 142 | −14,7 % |
| 27 | Tourves | 3 353 €/m² | 95 | −0,5 % |
| 28 | La Valette-du-Var | 3 388 €/m² | 412 | −0,1 % |
| 29 | Mons | 3 406 €/m² | 63 | −24,3 % |
| 30 | Le Cannet-des-Maures | 3 440 €/m² | 100 | +5,9 % |
| 31 | Vidauban | 3 455 €/m² | 324 | −1,8 % |
| 32 | Flayosc | 3 474 €/m² | 187 | +4,2 % |
| 33 | Villecroze | 3 481 €/m² | 57 | −1,6 % |
| 34 | Ginasservis | 3 516 €/m² | 35 | — |
| 35 | Besse-sur-Issole | 3 562 €/m² | 90 | +18,2 % |
| 36 | Seillans | 3 615 €/m² | 89 | −16,8 % |
| 37 | Le Muy | 3 657 €/m² | 216 | +2,8 % |
| 38 | Trans-en-Provence | 3 658 €/m² | 156 | +19,4 % |
| 39 | Seillons-Source-d'Argens | 3 664 €/m² | 58 | +9,9 % |
| 40 | Cuers | 3 691 €/m² | 255 | −2,5 % |
| 41 | La Garde | 3 692 €/m² | 389 | +4,3 % |
| 42 | La Seyne-sur-Mer | 3 704 €/m² | 1 334 | +3,7 % |
| 43 | Pignans | 3 711 €/m² | 119 | +16,0 % |
| 44 | Puget-sur-Argens | 3 741 €/m² | 196 | −6,5 % |
| 45 | Tourrettes | 3 750 €/m² | 123 | −15,1 % |
| 46 | Carnoules | 3 766 €/m² | 105 | +18,6 % |
| 47 | Fayence | 3 821 €/m² | 185 | −10,5 % |
| 48 | La Motte | 3 857 €/m² | 111 | −2,5 % |
| 49 | Callian | 3 906 €/m² | 135 | −9,5 % |
| 50 | Lorgues | 3 943 €/m² | 416 | +10,0 % |
| 51 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 3 952 €/m² | 396 | +0,9 % |
| 52 | La Farlède | 3 969 €/m² | 143 | −1,3 % |
| 53 | Saint-Zacharie | 4 000 €/m² | 103 | −7,7 % |
| 54 | Solliès-Pont | 4 038 €/m² | 237 | +4,1 % |
| 55 | Saint-Paul-en-Forêt | 4 105 €/m² | 84 | −1,3 % |
| 56 | Pourrières | 4 204 €/m² | 98 | +8,2 % |
| 57 | Montauroux | 4 222 €/m² | 190 | −6,2 % |
| 58 | Tanneron | 4 222 €/m² | 46 | −22,8 % |
| 59 | Bagnols-en-Forêt | 4 262 €/m² | 114 | +6,5 % |
| 60 | La Crau | 4 303 €/m² | 230 | −3,2 % |
| 61 | Fréjus | 4 418 €/m² | 1 600 | 0,0 % |
| 62 | Hyères | 4 518 €/m² | 1 315 | +6,3 % |
| 63 | Le Pradet | 4 717 €/m² | 184 | −8,6 % |
| 64 | Ollioules | 4 815 €/m² | 262 | +6,1 % |
| 65 | Roquebrune-sur-Argens | 5 000 €/m² | 564 | −6,3 % |
| 66 | Le Beausset | 5 010 €/m² | 231 | +14,8 % |
| 67 | Évenos | 5 035 €/m² | 52 | +15,0 % |
| 68 | Le Castellet | 5 123 €/m² | 122 | +8,9 % |
| 69 | Saint-Raphaël | 5 146 €/m² | 1 564 | −2,7 % |
| 70 | Les Adrets-de-l'Estérel | 5 201 €/m² | 90 | −3,9 % |
| 71 | Six-Fours-les-Plages | 5 290 €/m² | 978 | −0,6 % |
| 72 | Bormes-les-Mimosas | 5 780 €/m² | 351 | −1,5 % |
| 73 | La Londe-les-Maures | 6 006 €/m² | 360 | +5,1 % |
| 74 | Sanary-sur-Mer | 6 229 €/m² | 561 | −5,1 % |
| 75 | Carqueiranne | 6 236 €/m² | 242 | −0,1 % |
| 76 | La Cadière-d'Azur | 6 349 €/m² | 153 | −4,2 % |
| 77 | Saint-Cyr-sur-Mer | 6 389 €/m² | 370 | +2,7 % |
| 78 | Bandol | 6 402 €/m² | 414 | −6,3 % |
| 79 | Sainte-Maxime | 6 499 €/m² | 644 | +2,3 % |
| 80 | Le Lavandou | 6 715 €/m² | 362 | +1,4 % |
| 81 | Grimaud | 7 727 €/m² | 379 | −1,8 % |
| 82 | Saint-Tropez | 13 245 €/m² | 160 | +11,9 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Ampus, Artigues, Baudinard-sur-Verdon, Châteaudouble, Châteauvert, Esparron-de-Pallières, Fox-Amphoux, Les Mayons, Mazaugues, Moissac-Bellevue.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 34 communes, a baissé dans 36 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 9 communes, sur les 79 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barjols | +23,1 % | 2 360 €/m² | 2 906 €/m² | 108 |
| 2 | Trans-en-Provence | +19,4 % | 3 063 €/m² | 3 658 €/m² | 156 |
| 3 | Aups | +18,8 % | 2 574 €/m² | 3 058 €/m² | 94 |
| 4 | Carnoules | +18,6 % | 3 176 €/m² | 3 766 €/m² | 105 |
| 5 | Besse-sur-Issole | +18,2 % | 3 013 €/m² | 3 562 €/m² | 90 |
| 6 | Pignans | +16,0 % | 3 200 €/m² | 3 711 €/m² | 119 |
| 7 | Évenos | +15,0 % | 4 379 €/m² | 5 035 €/m² | 52 |
| 8 | Le Beausset | +14,8 % | 4 364 €/m² | 5 010 €/m² | 231 |
| 9 | Le Val | +12,4 % | 2 857 €/m² | 3 210 €/m² | 121 |
| 10 | Saint-Tropez | +11,9 % | 11 833 €/m² | 13 245 €/m² | 160 |
| 11 | Lorgues | +10,0 % | 3 586 €/m² | 3 943 €/m² | 416 |
| 12 | Seillons-Source-d'Argens | +9,9 % | 3 333 €/m² | 3 664 €/m² | 58 |
| 13 | Rians | +9,5 % | 2 755 €/m² | 3 017 €/m² | 148 |
| 14 | Brignoles | +9,4 % | 2 671 €/m² | 2 923 €/m² | 373 |
| 15 | Le Luc | +9,2 % | 2 818 €/m² | 3 077 €/m² | 243 |
| 16 | Le Castellet | +8,9 % | 4 705 €/m² | 5 123 €/m² | 122 |
| 17 | Pourrières | +8,2 % | 3 884 €/m² | 4 204 €/m² | 98 |
| 18 | Gonfaron | +7,6 % | 2 500 €/m² | 2 689 €/m² | 113 |
| 19 | Bagnols-en-Forêt | +6,5 % | 4 001 €/m² | 4 262 €/m² | 114 |
| 20 | Hyères | +6,3 % | 4 250 €/m² | 4 518 €/m² | 1 315 |
| 21 | Ollioules | +6,1 % | 4 539 €/m² | 4 815 €/m² | 262 |
| 22 | Le Cannet-des-Maures | +5,9 % | 3 247 €/m² | 3 440 €/m² | 100 |
| 23 | La Londe-les-Maures | +5,1 % | 5 713 €/m² | 6 006 €/m² | 360 |
| 24 | Tavernes | +4,8 % | 2 900 €/m² | 3 039 €/m² | 41 |
| 25 | La Garde | +4,3 % | 3 539 €/m² | 3 692 €/m² | 389 |
| 26 | Flayosc | +4,2 % | 3 333 €/m² | 3 474 €/m² | 187 |
| 27 | Solliès-Pont | +4,1 % | 3 878 €/m² | 4 038 €/m² | 237 |
| 28 | La Seyne-sur-Mer | +3,7 % | 3 571 €/m² | 3 704 €/m² | 1 334 |
| 29 | Saint-Julien | +3,4 % | 3 176 €/m² | 3 284 €/m² | 73 |
| 30 | Le Muy | +2,8 % | 3 556 €/m² | 3 657 €/m² | 216 |
| 31 | Saint-Cyr-sur-Mer | +2,7 % | 6 221 €/m² | 6 389 €/m² | 370 |
| 32 | Sainte-Maxime | +2,3 % | 6 355 €/m² | 6 499 €/m² | 644 |
| 33 | Draguignan | +2,0 % | 2 741 €/m² | 2 797 €/m² | 934 |
| 34 | Le Lavandou | +1,4 % | 6 625 €/m² | 6 715 €/m² | 362 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Varages | −26,0 % | 2 688 €/m² | 1 988 €/m² | 46 |
| 2 | Mons | −24,3 % | 4 500 €/m² | 3 406 €/m² | 63 |
| 3 | Tanneron | −22,8 % | 5 470 €/m² | 4 222 €/m² | 46 |
| 4 | Seillans | −16,8 % | 4 343 €/m² | 3 615 €/m² | 89 |
| 5 | Tourrettes | −15,1 % | 4 417 €/m² | 3 750 €/m² | 123 |
| 6 | Pierrefeu-du-Var | −14,7 % | 3 908 €/m² | 3 333 €/m² | 142 |
| 7 | Cabasse | −13,6 % | 2 970 €/m² | 2 565 €/m² | 65 |
| 8 | Carcès | −12,5 % | 3 558 €/m² | 3 112 €/m² | 106 |
| 9 | Taradeau | −12,3 % | 3 649 €/m² | 3 199 €/m² | 52 |
| 10 | Bargemon | −11,7 % | 3 000 €/m² | 2 648 €/m² | 65 |
| 11 | Fayence | −10,5 % | 4 268 €/m² | 3 821 €/m² | 185 |
| 12 | Callian | −9,5 % | 4 315 €/m² | 3 906 €/m² | 135 |
| 13 | Le Pradet | −8,6 % | 5 161 €/m² | 4 717 €/m² | 184 |
| 14 | Callas | −8,2 % | 3 236 €/m² | 2 971 €/m² | 67 |
| 15 | Saint-Zacharie | −7,7 % | 4 333 €/m² | 4 000 €/m² | 103 |
| 16 | Puget-sur-Argens | −6,5 % | 3 999 €/m² | 3 741 €/m² | 196 |
| 17 | Bandol | −6,3 % | 6 833 €/m² | 6 402 €/m² | 414 |
| 18 | Roquebrune-sur-Argens | −6,3 % | 5 334 €/m² | 5 000 €/m² | 564 |
| 19 | Montauroux | −6,2 % | 4 501 €/m² | 4 222 €/m² | 190 |
| 20 | Sanary-sur-Mer | −5,1 % | 6 566 €/m² | 6 229 €/m² | 561 |
| 21 | Signes | −4,8 % | 3 476 €/m² | 3 308 €/m² | 45 |
| 22 | La Cadière-d'Azur | −4,2 % | 6 624 €/m² | 6 349 €/m² | 153 |
| 23 | Les Adrets-de-l'Estérel | −3,9 % | 5 413 €/m² | 5 201 €/m² | 90 |
| 24 | La Crau | −3,2 % | 4 444 €/m² | 4 303 €/m² | 230 |
| 25 | Régusse | −2,7 % | 3 182 €/m² | 3 095 €/m² | 88 |
| 26 | Saint-Raphaël | −2,7 % | 5 289 €/m² | 5 146 €/m² | 1 564 |
| 27 | Flassans-sur-Issole | −2,6 % | 3 269 €/m² | 3 184 €/m² | 104 |
| 28 | Cuers | −2,5 % | 3 785 €/m² | 3 691 €/m² | 255 |
| 29 | La Motte | −2,5 % | 3 955 €/m² | 3 857 €/m² | 111 |
| 30 | Grimaud | −1,8 % | 7 871 €/m² | 7 727 €/m² | 379 |
| 31 | Vidauban | −1,8 % | 3 520 €/m² | 3 455 €/m² | 324 |
| 32 | Les Arcs | −1,7 % | 3 333 €/m² | 3 276 €/m² | 167 |
| 33 | Villecroze | −1,6 % | 3 539 €/m² | 3 481 €/m² | 57 |
| 34 | Bormes-les-Mimosas | −1,5 % | 5 866 €/m² | 5 780 €/m² | 351 |
| 35 | La Farlède | −1,3 % | 4 020 €/m² | 3 969 €/m² | 143 |
| 36 | Saint-Paul-en-Forêt | −1,3 % | 4 158 €/m² | 4 105 €/m² | 84 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Verdière | −0,9 % | 2 859 €/m² | 2 833 €/m² | 74 |
| 2 | Six-Fours-les-Plages | −0,6 % | 5 324 €/m² | 5 290 €/m² | 978 |
| 3 | Tourves | −0,5 % | 3 371 €/m² | 3 353 €/m² | 95 |
| 4 | Carqueiranne | −0,1 % | 6 243 €/m² | 6 236 €/m² | 242 |
| 5 | La Valette-du-Var | −0,1 % | 3 393 €/m² | 3 388 €/m² | 412 |
| 6 | Fréjus | 0,0 % | 4 419 €/m² | 4 418 €/m² | 1 600 |
| 7 | Vinon-sur-Verdon | +0,2 % | 3 059 €/m² | 3 065 €/m² | 76 |
| 8 | Toulon | +0,8 % | 3 038 €/m² | 3 062 €/m² | 3 603 |
| 9 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | +0,9 % | 3 916 €/m² | 3 952 €/m² | 396 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Camps-la-Source, Ginasservis, Pontevès.
Questions fréquentes sur les communes du Var
Quelle est la commune la moins chère du Var ?
En 2025, la commune la moins chère du Var est Varages : 1 988 €/m² en prix médian (46 ventes DVF). Suivent Cabasse (2 565 €/m²) et Bargemon (2 648 €/m²). Classement établi sur les 82 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère du Var ?
En 2025, le prix médian le plus élevé du Var est relevé à Saint-Tropez : 13 245 €/m² (160 ventes DVF), contre 1 988 €/m² à Varages.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
