Ville · Lyon-4ème
Immobilier à Lyon-4ème (69004)
À Lyon-4ème, le prix médian est de 5 595 € le m², calculé sur 2 475 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Lyon-4ème
Calculés sur 2 475 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 36,8 % au-dessus de la médiane départementale (Rhône, 4 090 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 165 000 € | 27 m² | 6 026 € | 469 |
| 2 pièces | 272 000 € | 48 m² | 5 600 € | 623 |
| 3 pièces | 388 000 € | 70 m² | 5 442 € | 697 |
| 4 pièces | 485 500 € | 92 m² | 5 344 € | 404 |
| 5 et plus | 650 000 € | 121 m² | 5 371 € | 215 |
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 5 et plus | 1 177 400 € | 148 m² | 8 706 € | 39 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 5 815 € | 695 |
| 2022 | 5 726 € | 703 |
| 2023 | 5 572 € | 582 |
| 2024 | 4 937 € | 495 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Lyon-4ème
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Lyon 9e Arrondissement | 1 km | 4 271 € | −23,7 % | 3 294 |
| Caluire-et-Cuire | 3 km | 4 395 € | −21,4 % | 3 096 |
| Lyon 2e Arrondissement | 4 km | 6 000 € | +7,2 % | 2 007 |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 4 km | 4 627 € | −17,3 % | 445 |
| Écully | 4 km | 4 840 € | −13,5 % | 1 096 |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 4 km | 6 803 € | +21,6 % | 590 |
Population légale INSEE
Nos conseils à Lyon-4ème

Acheter à Lyon : un marché attractif en pleine mutation
Acheter à Lyon en 2026 : prix médian des notaires, quartiers prisés et secteurs en devenir, calendrier DPE et règles des meublés de tourisme.

Investir à Lyon en 2026 : prix, rendement et communes à cibler
Investir à Lyon en 2026 : prix stabilisés après la correction, rendement brut indicatif d'environ 4 à 7,5 % selon le secteur, encadrement des loyers et DPE. Chiffres datés.
Écoles et établissements scolaires à Lyon-4ème
- 16écoles maternelles et élémentaires
- 6collèges
- 4lycées
- 11établissements privés — 42 % de l’offre
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Lyon-4ème
Répartition des 12 341 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
31 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Ce que disent les chiffres à Lyon-4ème
Le prix médian constaté à Lyon-4ème s'établit à 5 595 € le m², calculé sur 2 475 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 60 % plus cher au m² que l'appartement (8 904 € contre 5 556 €), pour une surface médiane de 120 m² contre 64 m².
La tendance est à la baisse : -15,1 % entre 2021 et 2024, soit 5 815 € le m² contre 4 937 €.
Rapporté à son département (Rhône, 4 090 € le m²), le marché local ressort 36,8 % au-dessus.
À 1 km, Lyon 9e Arrondissement affiche 23,7 % de moins (4 271 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Lyon-4ème
Quel est le prix au m² à Lyon-4ème ?
Le prix médian à Lyon-4ème est de 5 595 €/m² (2 475 ventes DVF 2021–2024), −15,1 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Lyon-4ème ?
Le prix médian d’un appartement à Lyon-4ème est de 5 556 €/m² (2 414 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 4 642 €/m² et 6 696 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Lyon-4ème ?
Le prix médian d’une maison à Lyon-4ème est de 8 904 €/m² (61 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 6 448 €/m² et 11 203 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Lyon-4ème ?
Le prix médian au m² à Lyon-4ème est passé de 5 815 €/m² en 2021 à 4 937 €/m² en 2024, soit −15,1 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Combien d’agences immobilières sont référencées à Lyon-4ème ?
Le Guide National Immobilier référence 1 agence immobilière à Lyon-4ème. Sa fiche détaille coordonnées et annonces en ligne.
Je souhaite :
Rechercher une agence à Lyon-4èmeAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Lyon-4ème
Agence immobilièreToutes les agences à Lyon-4ème
Nos agences immobilières à proximité de Lyon-4ème
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreESPRIT DE FAMILLE
67 Avenue Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire, France
69300 Caluire-Et-Cuire
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Lyon-4ème
Par ESPRIT DE FAMILLE
Réf. : 551124
Appartement
Par INSTANT IMMOBILIER
Réf. : 420195
Appartement
Par REGIE CENTRALE IMMOBILIERE - LYON
Réf. : 572362
Appartement
Logement à consommation énergétique excessive : classe G
Par NOVEA IMMOBILIER
Réf. : 572328
Appartement
Par MAISON CONTE
Réf. : 565734
Appartement
Par INSTANT IMMOBILIER
Réf. : 399133
Appartement
Par NOVEA IMMOBILIER
Réf. : 549286
Appartement
Toutes les annonces à Lyon-4ème





















