Ville · Le Tignet
Immobilier au Tignet (06530)
Le prix médian d’une maison au Tignet est de 4 479 €/m² (ventes DVF 2021-2024).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés au Tignet
Calculés sur 370 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 4,8 % en dessous de la médiane départementale (Alpes-Maritimes, 4 767 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 398 400 € | 77 m² | 4 826 € | 59 |
| 4 pièces | 519 000 € | 114 m² | 4 372 € | 120 |
| 5 et plus | 580 000 € | 145 m² | 4 143 € | 143 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 859 € | 132 |
| 2022 | 4 958 € | 94 |
| 2023 | 5 034 € | 75 |
| 2024 | 4 460 € | 69 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés.
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches du Tignet
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
| Commune | Distance | Prix médian au m² | Écart | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Pégomas | 7 km | 4 559 € | équivalent | 493 |
| Grasse | 7 km | 3 424 € | −24,5 % | 4 568 |
| Mouans-Sartoux | 9 km | 5 198 € | +14,6 % | 857 |
| Mandelieu-la-Napoule | 11 km | 4 806 € | +5,9 % | 4 095 |
| Mougins | 13 km | 5 991 € | +32 % | 2 337 |
| Opio | 13 km | 6 947 € | +53,1 % | 270 |
Population légale INSEE
Nos conseils au Tignet

Acheter ou vendre à Mandelieu-la-Napoule en 2026 : prix, quartiers et conseils
Prix au m², quartiers recherchés, délais de vente et taux de crédit : l'analyse de terrain d'une agence de Mandelieu-la-Napoule pour réussir votre projet en 2026.

Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes : moins de ventes, des prix en hausse
Dans les Alpes-Maritimes, les ventes ont reculé de 18 % en 2023 mais le prix au m² a continué de monter jusqu'en 2025. Chiffres DVF, villes et conseils.
Écoles et établissements scolaires à Le Tignet
- 2écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Le Tignet
Répartition des 468 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
59 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Le Tignet
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) · Glissement de terrain · Tassements différentiels
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres au Tignet
Le prix médian constaté au Tignet s'établit à 4 537 € le m², calculé sur 370 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
Le marché y est presque exclusivement composé de maisons : 349 ventes, pour un budget médian de 500 000 € et 119 m².
La tendance est à la hausse : +15,6 % entre 2021 et 2024, soit 3 859 € le m² contre 4 460 €.
Rapporté à son département (Alpes-Maritimes, 4 767 € le m²), le marché local ressort 4,8 % en dessous.
À 7 km, Grasse affiche 24,5 % de moins (3 424 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes au Tignet
Quel est le prix au m² au Tignet ?
Le prix médian au Tignet est de 4 537 €/m² (370 ventes DVF 2021–2024), +15,6 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’une maison au Tignet ?
Le prix médian d’une maison au Tignet est de 4 479 €/m² (349 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 467 €/m² et 5 365 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier au Tignet ?
Le prix médian au m² au Tignet est passé de 3 859 €/m² en 2021 à 4 460 €/m² en 2024, soit +15,6 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Combien d’agences immobilières sont référencées au Tignet ?
Le Guide National Immobilier référence 1 agence immobilière au Tignet. Sa fiche détaille coordonnées et annonces en ligne.
Je souhaite :
Rechercher une agence au TignetLe réseau du Guide
Nos agences immobilières au Tignet
Agence immobilièreAGRESTA LE TIGNET
Centre Commercial du Grand Chemin, ROUTE DE DRAGUIGNAN 6530 LE TIGNET
06530 Le-Tignet
Nos agences immobilières à proximité du Tignet
Agence immobilièreOTLET IMMOBILIER
410 Avenue Janvier Passero, Mandelieu-la-Napoule, France
06210 Mandelieu-La-Napoule
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières au Tignet
Par ELITE PROPERTIES
Ref: GNI314743
Maison
Par ELITE PROPERTIES
Ref: GNI565629
Maison
Saint-Cezaire-sur-Siagne (06530)
MAISON NEUVE 4 PIECES 120m² SAINT-CEZAIREPar ELITE PROPERTIES
Ref: GNI281741
Maison
























