Ville · Lauris
Immobilier à Lauris (84360)
À Lauris, le prix médian est de 3 869 € le m², calculé sur 364 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Lauris
Calculés sur 364 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 34,8 % au-dessus de la médiane départementale (Vaucluse, 2 871 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces | 329 100 € | 78 m² | 4 096 € | 70 |
| 4 pièces | 388 000 € | 94 m² | 3 887 € | 100 |
| 5 et plus | 554 850 € | 139 m² | 3 880 € | 87 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 615 € | 105 |
| 2022 | 3 844 € | 110 |
| 2023 | 4 255 € | 84 |
| 2024 | 3 857 € | 65 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Lauris
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
Population légale INSEE
Nos conseils à Lauris

Investir à Monteux en 2026 : marché immobilier, prix et perspectives
Prix DVF 2025, loyers, rendement locatif, projet Beaulieu et risque inondation : l'essentiel pour investir à Monteux, dans le Vaucluse, en 2026.

Prix de l'immobilier dans le Vaucluse en 2026 : villes, taux et aides
Prix médians au m² de 8 villes (DVF), taux de crédit et aides : le point pour acheter ou investir dans le Vaucluse en 2026, avec un focus sur Carpentras.

Immobilier à Courthézon : vivre et acheter entre Orange et Avignon
Entre Orange et Avignon, Courthézon séduit familles et retraités. Parc de logements, prix réels et cadre de vie, présentés par une agente installée depuis 26 ans.
Écoles et établissements scolaires à Lauris
- 2écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Lauris
Répartition des 638 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
13 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
41 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Lauris
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) · Eboulement ou chutes de pierres et de blocs · Glissement de terrain · Tassements différentiels
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Lauris
Le prix médian constaté à Lauris s'établit à 3 869 € le m², calculé sur 364 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 12 % plus cher au m² que l'appartement (3 900 € contre 3 475 €), pour une surface médiane de 95 m² contre 54 m².
La tendance est à la hausse : +6,7 % entre 2021 et 2024, soit 3 615 € le m² contre 3 857 €.
Rapporté à son département (Vaucluse, 2 871 € le m²), le marché local ressort 34,8 % au-dessus.
À 6 km, Charleval affiche 10 % de moins (3 483 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Lauris
Quel est le prix au m² à Lauris ?
Le prix médian à Lauris est de 3 869 €/m² (364 ventes DVF 2021–2024), +6,7 % entre 2021 et 2024. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Lauris ?
Le prix médian d’un appartement à Lauris est de 3 475 €/m² (71 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 442 €/m² et 8 439 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Lauris ?
Le prix médian d’une maison à Lauris est de 3 900 €/m² (293 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 2 852 €/m² et 4 963 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Lauris ?
Le prix médian au m² à Lauris est passé de 3 615 €/m² en 2021 à 3 857 €/m² en 2024, soit +6,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à LaurisAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Lauris
Aucune agence membre n'est encore référencée à Lauris. Votre agence est implantée à Lauris ? Rejoignez le Guide.
Nos agences immobilières à proximité de Lauris
Agence immobilière
Agence immobilièreCHEVAL BLANC IMMOBILIER
530 Av De La Canebière 84460 CHEVAL BLANC
84460 Cheval-Blanc
Agence immobilièreSTELART - ARTEMIS IMMOBILIER
141B CH LA CHAPELLE ST GEORGES 84350 COURTHEZON
84350 Courthezon
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Lauris
Par TEISMANN IMMOBILIER
Réf. : 514653
Maison




