Communes les moins chères dans le Vaucluse en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères du Vaucluse, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Le Pontet (2 169 €/m²), Valréas (2 224 €/m²) et Lapalud (2 333 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Gordes (6 805 €/m²). Classement établi sur les 59 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 59 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Pontet | 2 169 €/m² | 224 | +4,5 % |
| 2 | Valréas | 2 224 €/m² | 163 | +15,7 % |
| 3 | Lapalud | 2 333 €/m² | 51 | +40,0 % |
| 4 | Bollène | 2 368 €/m² | 242 | +3,9 % |
| 5 | Orange | 2 376 €/m² | 450 | −2,3 % |
| 6 | Mondragon | 2 398 €/m² | 54 | −0,5 % |
| 7 | Sorgues | 2 483 €/m² | 246 | +10,9 % |
| 8 | Cavaillon | 2 499 €/m² | 452 | −1,5 % |
| 9 | Carpentras | 2 500 €/m² | 604 | +3,1 % |
| 10 | Sérignan-du-Comtat | 2 528 €/m² | 45 | −10,6 % |
| 11 | Camaret-sur-Aigues | 2 549 €/m² | 70 | −10,9 % |
| 12 | Avignon | 2 572 €/m² | 1 739 | +5,0 % |
| 13 | Visan | 2 577 €/m² | 36 | — |
| 14 | Courthézon | 2 584 €/m² | 78 | −4,9 % |
| 15 | Sarrians | 2 674 €/m² | 54 | +1,2 % |
| 16 | Apt | 2 685 €/m² | 196 | +19,3 % |
| 17 | Piolenc | 2 709 €/m² | 90 | −1,2 % |
| 18 | Châteauneuf-du-Pape | 2 729 €/m² | 109 | +141,5 % |
| 19 | Jonquières | 2 745 €/m² | 64 | +2,4 % |
| 20 | Morières-lès-Avignon | 2 774 €/m² | 104 | −3,4 % |
| 21 | Sainte-Cécile-les-Vignes | 2 813 €/m² | 45 | +15,4 % |
| 22 | Vedène | 2 826 €/m² | 138 | +2,2 % |
| 23 | Bédarrides | 2 833 €/m² | 62 | +9,4 % |
| 24 | Entraigues-sur-la-Sorgue | 2 833 €/m² | 149 | +2,0 % |
| 25 | Grillon | 2 844 €/m² | 40 | +1,4 % |
| 26 | Aubignan | 2 853 €/m² | 101 | −1,9 % |
| 27 | Gargas | 2 916 €/m² | 39 | +4,0 % |
| 28 | Althen-des-Paluds | 2 946 €/m² | 37 | +3,3 % |
| 29 | Beaumes-de-Venise | 3 002 €/m² | 40 | −17,0 % |
| 30 | Monteux | 3 045 €/m² | 185 | +8,3 % |
| 31 | Uchaux | 3 055 €/m² | 51 | −10,8 % |
| 32 | Caumont-sur-Durance | 3 070 €/m² | 73 | −0,4 % |
| 33 | Le Thor | 3 100 €/m² | 115 | −3,2 % |
| 34 | Saint-Saturnin-lès-Avignon | 3 125 €/m² | 65 | +16,2 % |
| 35 | La Tour-d'Aigues | 3 130 €/m² | 64 | 0,0 % |
| 36 | Loriol-du-Comtat | 3 170 €/m² | 43 | +10,3 % |
| 37 | Villes-sur-Auzon | 3 182 €/m² | 31 | +20,3 % |
| 38 | Caromb | 3 228 €/m² | 81 | +11,0 % |
| 39 | Châteauneuf-de-Gadagne | 3 260 €/m² | 46 | +6,9 % |
| 40 | Velleron | 3 400 €/m² | 49 | +2,4 % |
| 41 | Cheval-Blanc | 3 417 €/m² | 48 | −1,6 % |
| 42 | Mazan | 3 455 €/m² | 104 | +16,3 % |
| 43 | Robion | 3 464 €/m² | 62 | −10,4 % |
| 44 | Pertuis | 3 533 €/m² | 375 | +0,4 % |
| 45 | Vaison-la-Romaine | 3 545 €/m² | 120 | −1,9 % |
| 46 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 3 673 €/m² | 391 | −6,5 % |
| 47 | Mérindol | 3 688 €/m² | 43 | +12,2 % |
| 48 | Saint-Saturnin-lès-Apt | 3 706 €/m² | 75 | −13,3 % |
| 49 | Malemort-du-Comtat | 3 733 €/m² | 40 | — |
| 50 | Maubec | 3 738 €/m² | 37 | −11,6 % |
| 51 | Villelaure | 3 744 €/m² | 48 | +12,2 % |
| 52 | Cadenet | 3 809 €/m² | 84 | +2,1 % |
| 53 | Bédoin | 3 859 €/m² | 71 | −5,4 % |
| 54 | Pernes-les-Fontaines | 3 925 €/m² | 164 | +3,6 % |
| 55 | Lauris | 4 186 €/m² | 101 | +8,5 % |
| 56 | Saumane-de-Vaucluse | 4 415 €/m² | 36 | +11,9 % |
| 57 | Bonnieux | 4 466 €/m² | 40 | −15,7 % |
| 58 | Cabrières-d'Avignon | 4 944 €/m² | 38 | +24,9 % |
| 59 | Gordes | 6 805 €/m² | 91 | −15,5 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Blauvac, Crillon-le-Brave, Entrechaux, Flassan, Fontaine-de-Vaucluse, Gigondas, Jonquerettes, La Bastidonne, La Roque-sur-Pernes, Lafare, Lamotte-du-Rhône, Le Barroux, Le Beaucet, Les Vigneres, Lourmarin, Ménerbes, Murs, Roaix, Sablet, Saint-Didier, Saint-Trinit, Sault, Savoillan, Taillades, Vacqueyras, Venasque.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 33 communes, a baissé dans 20 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 4 communes, sur les 57 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Châteauneuf-du-Pape | +141,5 % | 1 130 €/m² | 2 729 €/m² | 109 |
| 2 | Lapalud | +40,0 % | 1 667 €/m² | 2 333 €/m² | 51 |
| 3 | Cabrières-d'Avignon | +24,9 % | 3 958 €/m² | 4 944 €/m² | 38 |
| 4 | Villes-sur-Auzon | +20,3 % | 2 645 €/m² | 3 182 €/m² | 31 |
| 5 | Apt | +19,3 % | 2 250 €/m² | 2 685 €/m² | 196 |
| 6 | Mazan | +16,3 % | 2 971 €/m² | 3 455 €/m² | 104 |
| 7 | Saint-Saturnin-lès-Avignon | +16,2 % | 2 689 €/m² | 3 125 €/m² | 65 |
| 8 | Valréas | +15,7 % | 1 923 €/m² | 2 224 €/m² | 163 |
| 9 | Sainte-Cécile-les-Vignes | +15,4 % | 2 438 €/m² | 2 813 €/m² | 45 |
| 10 | Villelaure | +12,2 % | 3 338 €/m² | 3 744 €/m² | 48 |
| 11 | Mérindol | +12,2 % | 3 286 €/m² | 3 688 €/m² | 43 |
| 12 | Saumane-de-Vaucluse | +11,9 % | 3 947 €/m² | 4 415 €/m² | 36 |
| 13 | Caromb | +11,0 % | 2 908 €/m² | 3 228 €/m² | 81 |
| 14 | Sorgues | +10,9 % | 2 238 €/m² | 2 483 €/m² | 246 |
| 15 | Loriol-du-Comtat | +10,3 % | 2 875 €/m² | 3 170 €/m² | 43 |
| 16 | Bédarrides | +9,4 % | 2 590 €/m² | 2 833 €/m² | 62 |
| 17 | Lauris | +8,5 % | 3 857 €/m² | 4 186 €/m² | 101 |
| 18 | Monteux | +8,3 % | 2 812 €/m² | 3 045 €/m² | 185 |
| 19 | Châteauneuf-de-Gadagne | +6,9 % | 3 049 €/m² | 3 260 €/m² | 46 |
| 20 | Avignon | +5,0 % | 2 449 €/m² | 2 572 €/m² | 1 739 |
| 21 | Le Pontet | +4,5 % | 2 075 €/m² | 2 169 €/m² | 224 |
| 22 | Gargas | +4,0 % | 2 804 €/m² | 2 916 €/m² | 39 |
| 23 | Bollène | +3,9 % | 2 279 €/m² | 2 368 €/m² | 242 |
| 24 | Pernes-les-Fontaines | +3,6 % | 3 789 €/m² | 3 925 €/m² | 164 |
| 25 | Althen-des-Paluds | +3,3 % | 2 853 €/m² | 2 946 €/m² | 37 |
| 26 | Carpentras | +3,1 % | 2 424 €/m² | 2 500 €/m² | 604 |
| 27 | Velleron | +2,4 % | 3 320 €/m² | 3 400 €/m² | 49 |
| 28 | Jonquières | +2,4 % | 2 680 €/m² | 2 745 €/m² | 64 |
| 29 | Vedène | +2,2 % | 2 764 €/m² | 2 826 €/m² | 138 |
| 30 | Cadenet | +2,1 % | 3 730 €/m² | 3 809 €/m² | 84 |
| 31 | Entraigues-sur-la-Sorgue | +2,0 % | 2 778 €/m² | 2 833 €/m² | 149 |
| 32 | Grillon | +1,4 % | 2 804 €/m² | 2 844 €/m² | 40 |
| 33 | Sarrians | +1,2 % | 2 642 €/m² | 2 674 €/m² | 54 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaumes-de-Venise | −17,0 % | 3 618 €/m² | 3 002 €/m² | 40 |
| 2 | Bonnieux | −15,7 % | 5 300 €/m² | 4 466 €/m² | 40 |
| 3 | Gordes | −15,5 % | 8 052 €/m² | 6 805 €/m² | 91 |
| 4 | Saint-Saturnin-lès-Apt | −13,3 % | 4 276 €/m² | 3 706 €/m² | 75 |
| 5 | Maubec | −11,6 % | 4 229 €/m² | 3 738 €/m² | 37 |
| 6 | Camaret-sur-Aigues | −10,9 % | 2 861 €/m² | 2 549 €/m² | 70 |
| 7 | Uchaux | −10,8 % | 3 426 €/m² | 3 055 €/m² | 51 |
| 8 | Sérignan-du-Comtat | −10,6 % | 2 828 €/m² | 2 528 €/m² | 45 |
| 9 | Robion | −10,4 % | 3 866 €/m² | 3 464 €/m² | 62 |
| 10 | L'Isle-sur-la-Sorgue | −6,5 % | 3 929 €/m² | 3 673 €/m² | 391 |
| 11 | Bédoin | −5,4 % | 4 081 €/m² | 3 859 €/m² | 71 |
| 12 | Courthézon | −4,9 % | 2 718 €/m² | 2 584 €/m² | 78 |
| 13 | Morières-lès-Avignon | −3,4 % | 2 872 €/m² | 2 774 €/m² | 104 |
| 14 | Le Thor | −3,2 % | 3 203 €/m² | 3 100 €/m² | 115 |
| 15 | Orange | −2,3 % | 2 432 €/m² | 2 376 €/m² | 450 |
| 16 | Aubignan | −1,9 % | 2 908 €/m² | 2 853 €/m² | 101 |
| 17 | Vaison-la-Romaine | −1,9 % | 3 614 €/m² | 3 545 €/m² | 120 |
| 18 | Cheval-Blanc | −1,6 % | 3 473 €/m² | 3 417 €/m² | 48 |
| 19 | Cavaillon | −1,5 % | 2 538 €/m² | 2 499 €/m² | 452 |
| 20 | Piolenc | −1,2 % | 2 743 €/m² | 2 709 €/m² | 90 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mondragon | −0,5 % | 2 409 €/m² | 2 398 €/m² | 54 |
| 2 | Caumont-sur-Durance | −0,4 % | 3 083 €/m² | 3 070 €/m² | 73 |
| 3 | La Tour-d'Aigues | 0,0 % | 3 129 €/m² | 3 130 €/m² | 64 |
| 4 | Pertuis | +0,4 % | 3 520 €/m² | 3 533 €/m² | 375 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Malemort-du-Comtat, Visan.
Questions fréquentes sur les communes du Vaucluse
Quelle est la commune la moins chère du Vaucluse ?
En 2025, la commune la moins chère du Vaucluse est Le Pontet : 2 169 €/m² en prix médian (224 ventes DVF). Suivent Valréas (2 224 €/m²) et Lapalud (2 333 €/m²). Classement établi sur les 59 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère du Vaucluse ?
En 2025, le prix médian le plus élevé du Vaucluse est relevé à Gordes : 6 805 €/m² (91 ventes DVF), contre 2 169 €/m² à Le Pontet.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
