Ville · Lourmarin
Immobilier à Lourmarin (84160)
À Lourmarin, le prix médian est de 5 056 € le m², calculé sur 161 ventes entre 2021 et 2024 (source DVF).
Données publiques · transactions réelles
Ventes DVF 2021 – 2024 · dernière vente prise en compte le
Prix au m² constatés à Lourmarin
Calculés sur 161 ventes enregistrées entre 2021 – 2024.
Le prix médian y est 76,1 % au-dessus de la médiane départementale (Vaucluse, 2 871 € le m²).
| Pièces | Budget médian | Surface médiane | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 4 pièces | 622 915 € | 120 m² | 5 528 € | 48 |
| 5 et plus | 887 600 € | 165 m² | 5 261 € | 47 |
Voir les valeurs année par année
| Année | Prix médian au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 4 938 € | 69 |
| 2022 | 5 072 € | 34 |
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), open data publié par la Direction générale des finances publiques. Médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus ; les biens de moins de 9 m² et les valeurs aberrantes sont écartés. Comment ces prix sont calculés
Comparer les alentours
Prix dans les communes proches de Lourmarin
Médianes calculées sur les mêmes transactions publiques, dans un rayon de 30 km.
Population légale INSEE
Nos conseils à Lourmarin

Investir à Monteux en 2026 : marché immobilier, prix et perspectives
Prix DVF 2025, loyers, rendement locatif, projet Beaulieu et risque inondation : l'essentiel pour investir à Monteux, dans le Vaucluse, en 2026.

Prix de l'immobilier dans le Vaucluse en 2026 : villes, taux et aides
Prix médians au m² de 8 villes (DVF), taux de crédit et aides : le point pour acheter ou investir dans le Vaucluse en 2026, avec un focus sur Carpentras.

Immobilier à Courthézon : vivre et acheter entre Orange et Avignon
Entre Orange et Avignon, Courthézon séduit familles et retraités. Parc de logements, prix réels et cadre de vie, présentés par une agente installée depuis 26 ans.
Écoles et établissements scolaires à Lourmarin
- 1écoles maternelles et élémentaires
Source : annuaire de l’Éducation nationale — établissements en activité.
Performance énergétique des logements à Lourmarin
Répartition des 322 diagnostics de performance énergétique réalisés dans la commune depuis juillet 2021.
19 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les « passoires thermiques » au sens de la loi Climat et Résilience — un critère qui pèse désormais sur le prix de vente comme sur le droit de mettre en location.
39 % atteignent les classes A, B ou C.
Les diagnostics établis avant le 1er janvier 2026 ont été calculés avec un coefficient de conversion de l’électricité de 2,3, abaissé à 1,9 depuis : un logement chauffé à l’électricité diagnostiqué avant cette date peut afficher une classe moins favorable qu’avec la méthode actuelle.
Source : ADEME, registre national des diagnostics de performance énergétique.
Risques naturels et technologiques à Lourmarin
Risques recensés par les services de l'État sur la commune. Leur présence n'indique pas un danger immédiat : elle signale les phénomènes pris en compte dans les documents d'urbanisme et de prévention.
- Feu de forêt
- InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs · Tassements différentiels
- Séisme
L'état des risques doit être remis à l'acquéreur ou au locataire lors de toute vente ou location. Il s’établit gratuitement sur errial.georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques — ministère de la Transition écologique.
Ce que disent les chiffres à Lourmarin
Le prix médian constaté à Lourmarin s'établit à 5 056 € le m², calculé sur 161 ventes réellement enregistrées entre 2021 et 2024.
La maison s'y paie 22 % plus cher au m² que l'appartement (5 422 € contre 4 433 €), pour une surface médiane de 120 m² contre 34 m².
La tendance est à la hausse : +2,7 % entre 2021 et 2022, soit 4 938 € le m² contre 5 072 €.
Rapporté à son département (Vaucluse, 2 871 € le m²), le marché local ressort 76,1 % au-dessus.
À 11 km, Charleval affiche 31,1 % de moins (3 483 € le m²) — une alternative à considérer pour un budget contraint.
Questions fréquentes à Lourmarin
Quel est le prix au m² à Lourmarin ?
Le prix médian à Lourmarin est de 5 056 €/m² (161 ventes DVF 2021–2024), +2,7 % entre 2021 et 2022. Source : données DVF de la DGFiP, maisons et appartements confondus.
Quel est le prix au m² d’un appartement à Lourmarin ?
Le prix médian d’un appartement à Lourmarin est de 4 433 €/m² (35 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 3 683 €/m² et 5 075 €/m².
Quel est le prix au m² d’une maison à Lourmarin ?
Le prix médian d’une maison à Lourmarin est de 5 422 €/m² (126 ventes DVF 2021–2024). La moitié des ventes se situe entre 4 192 €/m² et 8 026 €/m².
Comment évoluent les prix de l’immobilier à Lourmarin ?
Le prix médian au m² à Lourmarin est passé de 4 938 €/m² en 2021 à 5 072 €/m² en 2022, soit +2,7 % (ventes DVF, années comptant au moins 30 ventes).
Je souhaite :
Rechercher une agence à LourmarinAgences membres
Agences immobilières membres du Guide à Lourmarin
Toutes les agences à Lourmarin
Nos agences immobilières à proximité de Lourmarin
Agence immobilière
Agence immobilièreCHEVAL BLANC IMMOBILIER
530 Av De La Canebière 84460 CHEVAL BLANC
84460 Cheval-Blanc
Agence immobilièreSTELART - ARTEMIS IMMOBILIER
141B CH LA CHAPELLE ST GEORGES 84350 COURTHEZON
84350 Courthezon
Agence immobilière
Agence immobilièreÀ vendre & à louer
Les annonces immobilières à Lourmarin
Par COTI IMMOBILIER
Réf. : 563418
Appartement
Toutes les annonces à Lourmarin


