Communes les moins chères dans les Yvelines en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères des Yvelines, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Bonnières-sur-Seine (2 380 €/m²), Trappes (2 823 €/m²) et Les Clayes-sous-Bois (3 109 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Versailles (6 643 €/m²). Classement établi sur les 29 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 29 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bonnières-sur-Seine | 2 380 €/m² | 51 | −9,8 % |
| 2 | Trappes | 2 823 €/m² | 157 | −2,5 % |
| 3 | Les Clayes-sous-Bois | 3 109 €/m² | 214 | −10,1 % |
| 4 | Beynes | 3 435 €/m² | 123 | −1,2 % |
| 5 | Triel-sur-Seine | 3 543 €/m² | 201 | +3,1 % |
| 6 | Verneuil-sur-Seine | 3 571 €/m² | 201 | −0,7 % |
| 7 | Carrières-sous-Poissy | 3 600 €/m² | 203 | −3,8 % |
| 8 | Achères | 3 665 €/m² | 174 | −1,4 % |
| 9 | Vernouillet | 3 692 €/m² | 88 | −4,2 % |
| 10 | Conflans-Sainte-Honorine | 3 797 €/m² | 457 | +1,1 % |
| 11 | Rambouillet | 3 802 €/m² | 392 | 0,0 % |
| 12 | Montigny-le-Bretonneux | 3 857 €/m² | 323 | −4,4 % |
| 13 | Poissy | 3 889 €/m² | 443 | +1,5 % |
| 14 | La Celle-Saint-Cloud | 4 173 €/m² | 205 | −6,3 % |
| 15 | Sartrouville | 4 385 €/m² | 556 | −0,6 % |
| 16 | Le Pecq | 4 399 €/m² | 186 | −6,4 % |
| 17 | Orgeval | 4 453 €/m² | 98 | +3,8 % |
| 18 | Montesson | 4 821 €/m² | 200 | +2,7 % |
| 19 | Houilles | 4 911 €/m² | 456 | −4,1 % |
| 20 | Carrières-sur-Seine | 5 193 €/m² | 155 | +1,8 % |
| 21 | Chatou | 5 300 €/m² | 421 | +0,8 % |
| 22 | Le Chesnay-Rocquencourt | 5 434 €/m² | 181 | +0,2 % |
| 23 | Buc | 5 486 €/m² | 78 | +6,6 % |
| 24 | Le Mesnil-le-Roi | 5 487 €/m² | 74 | +13,3 % |
| 25 | Viroflay | 5 783 €/m² | 200 | −2,2 % |
| 26 | Maisons-Laffitte | 6 227 €/m² | 361 | +3,3 % |
| 27 | Le Vésinet | 6 561 €/m² | 314 | +1,3 % |
| 28 | Saint-Germain-en-Laye | 6 564 €/m² | 605 | −1,4 % |
| 29 | Versailles | 6 643 €/m² | 1 045 | −2,5 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Aigremont, Médan.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 10 communes, a baissé dans 14 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 5 communes, sur les 29 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Mesnil-le-Roi | +13,3 % | 4 841 €/m² | 5 487 €/m² | 74 |
| 2 | Buc | +6,6 % | 5 148 €/m² | 5 486 €/m² | 78 |
| 3 | Orgeval | +3,8 % | 4 288 €/m² | 4 453 €/m² | 98 |
| 4 | Maisons-Laffitte | +3,3 % | 6 026 €/m² | 6 227 €/m² | 361 |
| 5 | Triel-sur-Seine | +3,1 % | 3 435 €/m² | 3 543 €/m² | 201 |
| 6 | Montesson | +2,7 % | 4 693 €/m² | 4 821 €/m² | 200 |
| 7 | Carrières-sur-Seine | +1,8 % | 5 101 €/m² | 5 193 €/m² | 155 |
| 8 | Poissy | +1,5 % | 3 833 €/m² | 3 889 €/m² | 443 |
| 9 | Le Vésinet | +1,3 % | 6 474 €/m² | 6 561 €/m² | 314 |
| 10 | Conflans-Sainte-Honorine | +1,1 % | 3 756 €/m² | 3 797 €/m² | 457 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Clayes-sous-Bois | −10,1 % | 3 457 €/m² | 3 109 €/m² | 214 |
| 2 | Bonnières-sur-Seine | −9,8 % | 2 640 €/m² | 2 380 €/m² | 51 |
| 3 | Le Pecq | −6,4 % | 4 698 €/m² | 4 399 €/m² | 186 |
| 4 | La Celle-Saint-Cloud | −6,3 % | 4 455 €/m² | 4 173 €/m² | 205 |
| 5 | Montigny-le-Bretonneux | −4,4 % | 4 034 €/m² | 3 857 €/m² | 323 |
| 6 | Vernouillet | −4,2 % | 3 855 €/m² | 3 692 €/m² | 88 |
| 7 | Houilles | −4,1 % | 5 121 €/m² | 4 911 €/m² | 456 |
| 8 | Carrières-sous-Poissy | −3,8 % | 3 742 €/m² | 3 600 €/m² | 203 |
| 9 | Trappes | −2,5 % | 2 896 €/m² | 2 823 €/m² | 157 |
| 10 | Versailles | −2,5 % | 6 815 €/m² | 6 643 €/m² | 1 045 |
| 11 | Viroflay | −2,2 % | 5 912 €/m² | 5 783 €/m² | 200 |
| 12 | Achères | −1,4 % | 3 718 €/m² | 3 665 €/m² | 174 |
| 13 | Saint-Germain-en-Laye | −1,4 % | 6 655 €/m² | 6 564 €/m² | 605 |
| 14 | Beynes | −1,2 % | 3 476 €/m² | 3 435 €/m² | 123 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verneuil-sur-Seine | −0,7 % | 3 597 €/m² | 3 571 €/m² | 201 |
| 2 | Sartrouville | −0,6 % | 4 411 €/m² | 4 385 €/m² | 556 |
| 3 | Rambouillet | 0,0 % | 3 802 €/m² | 3 802 €/m² | 392 |
| 4 | Le Chesnay-Rocquencourt | +0,2 % | 5 422 €/m² | 5 434 €/m² | 181 |
| 5 | Chatou | +0,8 % | 5 259 €/m² | 5 300 €/m² | 421 |
Questions fréquentes sur les communes des Yvelines
Quelle est la commune la moins chère des Yvelines ?
En 2025, la commune la moins chère des Yvelines est Bonnières-sur-Seine : 2 380 €/m² en prix médian (51 ventes DVF). Suivent Trappes (2 823 €/m²) et Les Clayes-sous-Bois (3 109 €/m²). Classement établi sur les 29 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère des Yvelines ?
En 2025, le prix médian le plus élevé des Yvelines est relevé à Versailles : 6 643 €/m² (1 045 ventes DVF), contre 2 380 €/m² à Bonnières-sur-Seine.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
