Communes les moins chères dans l’Hérault en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères de l’Hérault, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Quarante (1 407 €/m²), Murviel-lès-Béziers (1 763 €/m²) et Lézignan-la-Cèbe (1 982 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à La Grande-Motte (5 296 €/m²). Classement établi sur les 54 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 54 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Quarante | 1 407 €/m² | 31 | −19,6 % |
| 2 | Murviel-lès-Béziers | 1 763 €/m² | 60 | −22,3 % |
| 3 | Lézignan-la-Cèbe | 1 982 €/m² | 40 | — |
| 4 | Montagnac | 2 129 €/m² | 88 | −0,7 % |
| 5 | Béziers | 2 216 €/m² | 2 103 | −2,4 % |
| 6 | Maraussan | 2 229 €/m² | 77 | −0,3 % |
| 7 | Bassan | 2 335 €/m² | 40 | −4,0 % |
| 8 | Villeveyrac | 2 455 €/m² | 59 | −8,8 % |
| 9 | Colombiers | 2 515 €/m² | 36 | — |
| 10 | Boujan-sur-Libron | 2 530 €/m² | 38 | +5,3 % |
| 11 | Lespignan | 2 609 €/m² | 69 | +15,1 % |
| 12 | Lunel | 2 714 €/m² | 457 | −2,7 % |
| 13 | Marsillargues | 2 944 €/m² | 117 | −9,1 % |
| 14 | Gigean | 3 105 €/m² | 108 | −1,5 % |
| 15 | Poussan | 3 118 €/m² | 91 | −2,4 % |
| 16 | Juvignac | 3 148 €/m² | 198 | −3,8 % |
| 17 | Grabels | 3 250 €/m² | 139 | −11,1 % |
| 18 | Lunel-Viel | 3 275 €/m² | 44 | +3,7 % |
| 19 | Cournonsec | 3 311 €/m² | 33 | −4,6 % |
| 20 | Cournonterral | 3 371 €/m² | 89 | +7,2 % |
| 21 | Saint-Just | 3 385 €/m² | 31 | — |
| 22 | Vendres | 3 389 €/m² | 65 | +12,7 % |
| 23 | Lansargues | 3 468 €/m² | 39 | −3,8 % |
| 24 | Frontignan | 3 485 €/m² | 427 | +0,4 % |
| 25 | Portiragnes | 3 533 €/m² | 129 | +6,5 % |
| 26 | Montpellier | 3 543 €/m² | 5 257 | +2,0 % |
| 27 | Saint-Georges-d'Orques | 3 574 €/m² | 96 | +13,3 % |
| 28 | Fabrègues | 3 650 €/m² | 107 | −0,9 % |
| 29 | Mèze | 3 653 €/m² | 229 | +3,1 % |
| 30 | Sète | 3 700 €/m² | 1 215 | +2,4 % |
| 31 | Sussargues | 3 718 €/m² | 33 | −7,5 % |
| 32 | Valras-Plage | 3 750 €/m² | 303 | −1,0 % |
| 33 | Villeneuve-lès-Maguelone | 3 750 €/m² | 94 | −5,2 % |
| 34 | Baillargues | 3 817 €/m² | 141 | −2,2 % |
| 35 | Agde | 3 833 €/m² | 2 079 | +2,5 % |
| 36 | Vendargues | 3 899 €/m² | 82 | −9,8 % |
| 37 | Saint-Drézéry | 3 913 €/m² | 32 | +6,9 % |
| 38 | Combaillaux | 3 972 €/m² | 32 | — |
| 39 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 3 981 €/m² | 48 | +7,3 % |
| 40 | Castries | 4 010 €/m² | 67 | +3,9 % |
| 41 | Marseillan | 4 011 €/m² | 316 | −5,3 % |
| 42 | Jacou | 4 024 €/m² | 65 | +2,1 % |
| 43 | Palavas-les-Flots | 4 073 €/m² | 433 | −21,5 % |
| 44 | Saint-Jean-de-Védas | 4 085 €/m² | 165 | +0,9 % |
| 45 | Castelnau-le-Lez | 4 096 €/m² | 448 | −0,4 % |
| 46 | Le Crès | 4 130 €/m² | 136 | +4,9 % |
| 47 | Clapiers | 4 184 €/m² | 69 | −4,0 % |
| 48 | Balaruc-les-Bains | 4 243 €/m² | 284 | +0,9 % |
| 49 | Montferrier-sur-Lez | 4 318 €/m² | 45 | −5,5 % |
| 50 | Saint-Gély-du-Fesc | 4 413 €/m² | 105 | −2,7 % |
| 51 | Mauguio | 4 462 €/m² | 410 | −2,9 % |
| 52 | Pérols | 4 625 €/m² | 141 | +2,8 % |
| 53 | Lattes | 4 646 €/m² | 292 | +0,5 % |
| 54 | La Grande-Motte | 5 296 €/m² | 760 | −2,0 % |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Beaulieu, Boisseron, Castelnau-de-Guers, Cazevieille, Entre-Vignes, Guzargues, Péret, Restinclières, Saint-Bauzille-de-Montmel, Saint-Jean-de-Cornies, Saint-Nazaire-de-Pézan, Salasc, Valergues.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 17 communes, a baissé dans 25 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 8 communes, sur les 50 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lespignan | +15,1 % | 2 267 €/m² | 2 609 €/m² | 69 |
| 2 | Saint-Georges-d'Orques | +13,3 % | 3 154 €/m² | 3 574 €/m² | 96 |
| 3 | Vendres | +12,7 % | 3 007 €/m² | 3 389 €/m² | 65 |
| 4 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | +7,3 % | 3 710 €/m² | 3 981 €/m² | 48 |
| 5 | Cournonterral | +7,2 % | 3 145 €/m² | 3 371 €/m² | 89 |
| 6 | Saint-Drézéry | +6,9 % | 3 661 €/m² | 3 913 €/m² | 32 |
| 7 | Portiragnes | +6,5 % | 3 317 €/m² | 3 533 €/m² | 129 |
| 8 | Boujan-sur-Libron | +5,3 % | 2 402 €/m² | 2 530 €/m² | 38 |
| 9 | Le Crès | +4,9 % | 3 938 €/m² | 4 130 €/m² | 136 |
| 10 | Castries | +3,9 % | 3 859 €/m² | 4 010 €/m² | 67 |
| 11 | Lunel-Viel | +3,7 % | 3 158 €/m² | 3 275 €/m² | 44 |
| 12 | Mèze | +3,1 % | 3 543 €/m² | 3 653 €/m² | 229 |
| 13 | Pérols | +2,8 % | 4 498 €/m² | 4 625 €/m² | 141 |
| 14 | Agde | +2,5 % | 3 741 €/m² | 3 833 €/m² | 2 079 |
| 15 | Sète | +2,4 % | 3 615 €/m² | 3 700 €/m² | 1 215 |
| 16 | Jacou | +2,1 % | 3 941 €/m² | 4 024 €/m² | 65 |
| 17 | Montpellier | +2,0 % | 3 472 €/m² | 3 543 €/m² | 5 257 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Murviel-lès-Béziers | −22,3 % | 2 268 €/m² | 1 763 €/m² | 60 |
| 2 | Palavas-les-Flots | −21,5 % | 5 189 €/m² | 4 073 €/m² | 433 |
| 3 | Quarante | −19,6 % | 1 751 €/m² | 1 407 €/m² | 31 |
| 4 | Grabels | −11,1 % | 3 656 €/m² | 3 250 €/m² | 139 |
| 5 | Vendargues | −9,8 % | 4 321 €/m² | 3 899 €/m² | 82 |
| 6 | Marsillargues | −9,1 % | 3 237 €/m² | 2 944 €/m² | 117 |
| 7 | Villeveyrac | −8,8 % | 2 692 €/m² | 2 455 €/m² | 59 |
| 8 | Sussargues | −7,5 % | 4 019 €/m² | 3 718 €/m² | 33 |
| 9 | Montferrier-sur-Lez | −5,5 % | 4 571 €/m² | 4 318 €/m² | 45 |
| 10 | Marseillan | −5,3 % | 4 236 €/m² | 4 011 €/m² | 316 |
| 11 | Villeneuve-lès-Maguelone | −5,2 % | 3 954 €/m² | 3 750 €/m² | 94 |
| 12 | Cournonsec | −4,6 % | 3 470 €/m² | 3 311 €/m² | 33 |
| 13 | Bassan | −4,0 % | 2 432 €/m² | 2 335 €/m² | 40 |
| 14 | Clapiers | −4,0 % | 4 357 €/m² | 4 184 €/m² | 69 |
| 15 | Juvignac | −3,8 % | 3 274 €/m² | 3 148 €/m² | 198 |
| 16 | Lansargues | −3,8 % | 3 606 €/m² | 3 468 €/m² | 39 |
| 17 | Mauguio | −2,9 % | 4 594 €/m² | 4 462 €/m² | 410 |
| 18 | Lunel | −2,7 % | 2 789 €/m² | 2 714 €/m² | 457 |
| 19 | Saint-Gély-du-Fesc | −2,7 % | 4 536 €/m² | 4 413 €/m² | 105 |
| 20 | Béziers | −2,4 % | 2 271 €/m² | 2 216 €/m² | 2 103 |
| 21 | Poussan | −2,4 % | 3 194 €/m² | 3 118 €/m² | 91 |
| 22 | Baillargues | −2,2 % | 3 902 €/m² | 3 817 €/m² | 141 |
| 23 | La Grande-Motte | −2,0 % | 5 405 €/m² | 5 296 €/m² | 760 |
| 24 | Gigean | −1,5 % | 3 151 €/m² | 3 105 €/m² | 108 |
| 25 | Valras-Plage | −1,0 % | 3 789 €/m² | 3 750 €/m² | 303 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabrègues | −0,9 % | 3 684 €/m² | 3 650 €/m² | 107 |
| 2 | Montagnac | −0,7 % | 2 143 €/m² | 2 129 €/m² | 88 |
| 3 | Castelnau-le-Lez | −0,4 % | 4 111 €/m² | 4 096 €/m² | 448 |
| 4 | Maraussan | −0,3 % | 2 236 €/m² | 2 229 €/m² | 77 |
| 5 | Frontignan | +0,4 % | 3 471 €/m² | 3 485 €/m² | 427 |
| 6 | Lattes | +0,5 % | 4 623 €/m² | 4 646 €/m² | 292 |
| 7 | Balaruc-les-Bains | +0,9 % | 4 204 €/m² | 4 243 €/m² | 284 |
| 8 | Saint-Jean-de-Védas | +0,9 % | 4 049 €/m² | 4 085 €/m² | 165 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Colombiers, Combaillaux, Lézignan-la-Cèbe, Saint-Just.
Questions fréquentes sur les communes de l’Hérault
Quelle est la commune la moins chère de l’Hérault ?
En 2025, la commune la moins chère de l’Hérault est Quarante : 1 407 €/m² en prix médian (31 ventes DVF). Suivent Murviel-lès-Béziers (1 763 €/m²) et Lézignan-la-Cèbe (1 982 €/m²). Classement établi sur les 54 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère de l’Hérault ?
En 2025, le prix médian le plus élevé de l’Hérault est relevé à La Grande-Motte : 5 296 €/m² (760 ventes DVF), contre 1 407 €/m² à Quarante.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
