Communes les moins chères dans les Bouches-du-Rhône en 2025 : prix au m² DVF
En 2025, les communes les moins chères des Bouches-du-Rhône, au sens du prix médian au m² des ventes DVF, sont Marseille 14e (1 898 €/m²), Marseille 3e (1 984 €/m²) et Marseille 15e (2 000 €/m²). À l’autre extrémité, le prix médian le plus élevé est relevé à Saint-Marc-Jaumegarde (9 283 €/m²). Classement établi sur les 93 communes du département présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes), maisons et appartements confondus.
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), data.gouv.fr — Direction générale des finances publiques, publiées sous Licence Ouverte. Ventes 2025, médianes calculées par le Guide National Immobilier. Données DVF mises à jour le 14/10/2026 — ventes de 2021 à 2025. Classement calculé le .
Ces médianes décrivent des ventes passées ; elles ne constituent ni une prévision ni une estimation d’un bien. La page de chaque commune détaille les prix par type de bien et par année.
Données publiques · transactions réelles · 2025
Les 93 communes, de la moins chère à la plus chère
| Rang | Commune | Prix médian au m² (2025) | Ventes (2025) | Évolution sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille 14e | 1 898 €/m² | 600 | +12,2 % |
| 2 | Marseille 3e | 1 984 €/m² | 769 | −6,2 % |
| 3 | Marseille 15e | 2 000 €/m² | 663 | +18,0 % |
| 4 | Tarascon | 2 390 €/m² | 222 | +15,8 % |
| 5 | Port-Saint-Louis-du-Rhône | 2 733 €/m² | 88 | +6,9 % |
| 6 | Orgon | 2 743 €/m² | 34 | −35,9 % |
| 7 | Miramas | 2 760 €/m² | 280 | +2,7 % |
| 8 | Port-de-Bouc | 2 823 €/m² | 166 | −4,0 % |
| 9 | Charleval | 2 825 €/m² | 37 | −22,0 % |
| 10 | Marseille 10e | 2 835 €/m² | 950 | +2,6 % |
| 11 | Barbentane | 2 918 €/m² | 64 | −20,6 % |
| 12 | Cabannes | 3 019 €/m² | 61 | +10,4 % |
| 13 | Châteaurenard | 3 023 €/m² | 304 | +7,5 % |
| 14 | Rognonas | 3 033 €/m² | 52 | −10,2 % |
| 15 | Marignane | 3 054 €/m² | 426 | +7,8 % |
| 16 | Arles | 3 077 €/m² | 826 | −1,2 % |
| 17 | Marseille 13e | 3 085 €/m² | 1 034 | −1,1 % |
| 18 | Saint-Martin-de-Crau | 3 091 €/m² | 165 | −0,6 % |
| 19 | Marseille 4e | 3 096 €/m² | 1 160 | +3,2 % |
| 20 | Sénas | 3 117 €/m² | 79 | −4,8 % |
| 21 | Fos-sur-Mer | 3 145 €/m² | 166 | −0,6 % |
| 22 | Saint-Andiol | 3 200 €/m² | 30 | +15,0 % |
| 23 | Istres | 3 241 €/m² | 570 | +3,7 % |
| 24 | Berre-l'Étang | 3 273 €/m² | 101 | +0,1 % |
| 25 | Vitrolles | 3 412 €/m² | 418 | −3,8 % |
| 26 | Martigues | 3 413 €/m² | 639 | −1,6 % |
| 27 | Graveson | 3 423 €/m² | 67 | −3,2 % |
| 28 | Marseille 2e | 3 429 €/m² | 481 | −18,1 % |
| 29 | Salon-de-Provence | 3 439 €/m² | 734 | +5,0 % |
| 30 | Septèmes-les-Vallons | 3 458 €/m² | 152 | +2,5 % |
| 31 | Marseille 9e | 3 482 €/m² | 1 042 | +7,3 % |
| 32 | Aubagne | 3 495 €/m² | 699 | +2,5 % |
| 33 | Marseille 1er | 3 513 €/m² | 896 | −1,4 % |
| 34 | Marseille | 3 514 €/m² | 14 128 | +1,9 % |
| 35 | Saint-Chamas | 3 557 €/m² | 138 | +6,3 % |
| 36 | Alleins | 3 602 €/m² | 33 | — |
| 37 | Mallemort | 3 607 €/m² | 181 | −6,7 % |
| 38 | Marseille 5e | 3 610 €/m² | 1 142 | +1,0 % |
| 39 | Saint-Mitre-les-Remparts | 3 632 €/m² | 91 | −10,2 % |
| 40 | Marseille 11e | 3 638 €/m² | 726 | +9,0 % |
| 41 | Plan-d'Orgon | 3 642 €/m² | 64 | +19,2 % |
| 42 | Marseille 16e | 3 681 €/m² | 239 | +6,8 % |
| 43 | Rognac | 3 696 €/m² | 157 | +12,1 % |
| 44 | Meyrargues | 3 738 €/m² | 59 | −5,6 % |
| 45 | Eyragues | 3 763 €/m² | 72 | +1,7 % |
| 46 | Gignac-la-Nerthe | 3 771 €/m² | 119 | +7,7 % |
| 47 | Maillane | 3 802 €/m² | 34 | — |
| 48 | Marseille 12e | 3 841 €/m² | 996 | +1,3 % |
| 49 | Pélissanne | 3 852 €/m² | 145 | +1,0 % |
| 50 | Noves | 3 878 €/m² | 89 | +25,9 % |
| 51 | Mouriès | 3 958 €/m² | 68 | +5,0 % |
| 52 | Lambesc | 3 964 €/m² | 145 | −0,6 % |
| 53 | La Penne-sur-Huveaune | 3 967 €/m² | 86 | +3,4 % |
| 54 | Châteauneuf-les-Martigues | 3 974 €/m² | 250 | +6,4 % |
| 55 | Lançon-Provence | 3 993 €/m² | 129 | +3,3 % |
| 56 | Carnoux-en-Provence | 4 041 €/m² | 65 | −3,1 % |
| 57 | Les Pennes-Mirabeau | 4 055 €/m² | 264 | +0,3 % |
| 58 | Gardanne | 4 081 €/m² | 295 | +3,3 % |
| 59 | Trets | 4 095 €/m² | 198 | +2,9 % |
| 60 | Marseille 6e | 4 130 €/m² | 1 063 | +5,0 % |
| 61 | Grans | 4 167 €/m² | 67 | −1,5 % |
| 62 | Roquevaire | 4 180 €/m² | 109 | −21,6 % |
| 63 | Plan-de-Cuques | 4 207 €/m² | 126 | −6,4 % |
| 64 | Saint-Victoret | 4 250 €/m² | 69 | +6,5 % |
| 65 | Gréasque | 4 270 €/m² | 47 | −3,7 % |
| 66 | Eyguières | 4 370 €/m² | 135 | +6,6 % |
| 67 | Roquefort-la-Bédoule | 4 413 €/m² | 60 | −2,9 % |
| 68 | Fontvieille | 4 434 €/m² | 70 | +10,1 % |
| 69 | Saint-Cannat | 4 467 €/m² | 107 | −9,8 % |
| 70 | Marseille 8e | 4 481 €/m² | 1 512 | −1,6 % |
| 71 | Allauch | 4 541 €/m² | 232 | −0,5 % |
| 72 | Fuveau | 4 553 €/m² | 180 | −3,6 % |
| 73 | Rognes | 4 974 €/m² | 101 | −0,5 % |
| 74 | Le Rove | 4 977 €/m² | 54 | +11,6 % |
| 75 | Saintes-Maries-de-la-Mer | 5 046 €/m² | 108 | −2,5 % |
| 76 | Bouc-Bel-Air | 5 089 €/m² | 132 | −5,8 % |
| 77 | Aix-en-Provence | 5 162 €/m² | 2 585 | +0,2 % |
| 78 | Ensuès-la-Redonne | 5 334 €/m² | 60 | −4,7 % |
| 79 | Ventabren | 5 489 €/m² | 126 | +1,6 % |
| 80 | Marseille 7e | 5 491 €/m² | 855 | +5,3 % |
| 81 | La Ciotat | 5 500 €/m² | 765 | +1,5 % |
| 82 | Paradou | 5 502 €/m² | 47 | — |
| 83 | Gémenos | 5 505 €/m² | 75 | −2,5 % |
| 84 | Cabriès | 5 614 €/m² | 135 | −0,2 % |
| 85 | Maussane-les-Alpilles | 5 633 €/m² | 57 | +5,8 % |
| 86 | Ceyreste | 5 718 €/m² | 66 | +4,7 % |
| 87 | Éguilles | 5 724 €/m² | 149 | −6,6 % |
| 88 | Saint-Rémy-de-Provence | 5 914 €/m² | 185 | −0,7 % |
| 89 | Carry-le-Rouet | 6 290 €/m² | 97 | +4,0 % |
| 90 | Sausset-les-Pins | 6 809 €/m² | 148 | +8,7 % |
| 91 | Le Tholonet | 7 480 €/m² | 66 | +22,3 % |
| 92 | Eygalières | 7 926 €/m² | 43 | −22,7 % |
| 93 | Saint-Marc-Jaumegarde | 9 283 €/m² | 36 | — |
Sans médiane 2025 publiable (moins de 30 ventes cette année-là), donc non classées : Aureille, Aurons, Beaurecueil, Boulbon, Cornillon-Confoux, Lamanon, Mollégès, Saint-Étienne-du-Grès, Saint-Paul-lès-Durance, Verquières.
Évolution sur un an : hausses et baisses
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté dans 47 communes, a baissé dans 32 communes et est resté stable (variation inférieure à 1 %) dans 10 communes, sur les 89 communes dont les deux années sont publiables (au moins 30 ventes chacune).
Communes où le prix médian augmente
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Noves | +25,9 % | 3 081 €/m² | 3 878 €/m² | 89 |
| 2 | Le Tholonet | +22,3 % | 6 115 €/m² | 7 480 €/m² | 66 |
| 3 | Plan-d'Orgon | +19,2 % | 3 056 €/m² | 3 642 €/m² | 64 |
| 4 | Marseille 15e | +18,0 % | 1 695 €/m² | 2 000 €/m² | 663 |
| 5 | Tarascon | +15,8 % | 2 064 €/m² | 2 390 €/m² | 222 |
| 6 | Saint-Andiol | +15,0 % | 2 783 €/m² | 3 200 €/m² | 30 |
| 7 | Marseille 14e | +12,2 % | 1 692 €/m² | 1 898 €/m² | 600 |
| 8 | Rognac | +12,1 % | 3 297 €/m² | 3 696 €/m² | 157 |
| 9 | Le Rove | +11,6 % | 4 460 €/m² | 4 977 €/m² | 54 |
| 10 | Cabannes | +10,4 % | 2 735 €/m² | 3 019 €/m² | 61 |
| 11 | Fontvieille | +10,1 % | 4 027 €/m² | 4 434 €/m² | 70 |
| 12 | Marseille 11e | +9,0 % | 3 337 €/m² | 3 638 €/m² | 726 |
| 13 | Sausset-les-Pins | +8,7 % | 6 263 €/m² | 6 809 €/m² | 148 |
| 14 | Marignane | +7,8 % | 2 832 €/m² | 3 054 €/m² | 426 |
| 15 | Gignac-la-Nerthe | +7,7 % | 3 500 €/m² | 3 771 €/m² | 119 |
| 16 | Châteaurenard | +7,5 % | 2 813 €/m² | 3 023 €/m² | 304 |
| 17 | Marseille 9e | +7,3 % | 3 244 €/m² | 3 482 €/m² | 1 042 |
| 18 | Port-Saint-Louis-du-Rhône | +6,9 % | 2 556 €/m² | 2 733 €/m² | 88 |
| 19 | Marseille 16e | +6,8 % | 3 446 €/m² | 3 681 €/m² | 239 |
| 20 | Eyguières | +6,6 % | 4 098 €/m² | 4 370 €/m² | 135 |
| 21 | Saint-Victoret | +6,5 % | 3 991 €/m² | 4 250 €/m² | 69 |
| 22 | Châteauneuf-les-Martigues | +6,4 % | 3 735 €/m² | 3 974 €/m² | 250 |
| 23 | Saint-Chamas | +6,3 % | 3 345 €/m² | 3 557 €/m² | 138 |
| 24 | Maussane-les-Alpilles | +5,8 % | 5 325 €/m² | 5 633 €/m² | 57 |
| 25 | Marseille 7e | +5,3 % | 5 214 €/m² | 5 491 €/m² | 855 |
| 26 | Salon-de-Provence | +5,0 % | 3 276 €/m² | 3 439 €/m² | 734 |
| 27 | Mouriès | +5,0 % | 3 770 €/m² | 3 958 €/m² | 68 |
| 28 | Marseille 6e | +5,0 % | 3 933 €/m² | 4 130 €/m² | 1 063 |
| 29 | Ceyreste | +4,7 % | 5 463 €/m² | 5 718 €/m² | 66 |
| 30 | Carry-le-Rouet | +4,0 % | 6 047 €/m² | 6 290 €/m² | 97 |
| 31 | Istres | +3,7 % | 3 125 €/m² | 3 241 €/m² | 570 |
| 32 | La Penne-sur-Huveaune | +3,4 % | 3 838 €/m² | 3 967 €/m² | 86 |
| 33 | Lançon-Provence | +3,3 % | 3 865 €/m² | 3 993 €/m² | 129 |
| 34 | Gardanne | +3,3 % | 3 951 €/m² | 4 081 €/m² | 295 |
| 35 | Marseille 4e | +3,2 % | 3 000 €/m² | 3 096 €/m² | 1 160 |
| 36 | Trets | +2,9 % | 3 980 €/m² | 4 095 €/m² | 198 |
| 37 | Miramas | +2,7 % | 2 688 €/m² | 2 760 €/m² | 280 |
| 38 | Marseille 10e | +2,6 % | 2 762 €/m² | 2 835 €/m² | 950 |
| 39 | Septèmes-les-Vallons | +2,5 % | 3 375 €/m² | 3 458 €/m² | 152 |
| 40 | Aubagne | +2,5 % | 3 410 €/m² | 3 495 €/m² | 699 |
| 41 | Marseille | +1,9 % | 3 448 €/m² | 3 514 €/m² | 14 128 |
| 42 | Eyragues | +1,7 % | 3 699 €/m² | 3 763 €/m² | 72 |
| 43 | Ventabren | +1,6 % | 5 403 €/m² | 5 489 €/m² | 126 |
| 44 | La Ciotat | +1,5 % | 5 418 €/m² | 5 500 €/m² | 765 |
| 45 | Marseille 12e | +1,3 % | 3 791 €/m² | 3 841 €/m² | 996 |
| 46 | Pélissanne | +1,0 % | 3 813 €/m² | 3 852 €/m² | 145 |
| 47 | Marseille 5e | +1,0 % | 3 574 €/m² | 3 610 €/m² | 1 142 |
Communes où le prix médian baisse
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orgon | −35,9 % | 4 278 €/m² | 2 743 €/m² | 34 |
| 2 | Eygalières | −22,7 % | 10 250 €/m² | 7 926 €/m² | 43 |
| 3 | Charleval | −22,0 % | 3 623 €/m² | 2 825 €/m² | 37 |
| 4 | Roquevaire | −21,6 % | 5 335 €/m² | 4 180 €/m² | 109 |
| 5 | Barbentane | −20,6 % | 3 674 €/m² | 2 918 €/m² | 64 |
| 6 | Marseille 2e | −18,1 % | 4 188 €/m² | 3 429 €/m² | 481 |
| 7 | Rognonas | −10,2 % | 3 376 €/m² | 3 033 €/m² | 52 |
| 8 | Saint-Mitre-les-Remparts | −10,2 % | 4 043 €/m² | 3 632 €/m² | 91 |
| 9 | Saint-Cannat | −9,8 % | 4 950 €/m² | 4 467 €/m² | 107 |
| 10 | Mallemort | −6,7 % | 3 864 €/m² | 3 607 €/m² | 181 |
| 11 | Éguilles | −6,6 % | 6 128 €/m² | 5 724 €/m² | 149 |
| 12 | Plan-de-Cuques | −6,4 % | 4 494 €/m² | 4 207 €/m² | 126 |
| 13 | Marseille 3e | −6,2 % | 2 115 €/m² | 1 984 €/m² | 769 |
| 14 | Bouc-Bel-Air | −5,8 % | 5 403 €/m² | 5 089 €/m² | 132 |
| 15 | Meyrargues | −5,6 % | 3 958 €/m² | 3 738 €/m² | 59 |
| 16 | Sénas | −4,8 % | 3 274 €/m² | 3 117 €/m² | 79 |
| 17 | Ensuès-la-Redonne | −4,7 % | 5 597 €/m² | 5 334 €/m² | 60 |
| 18 | Port-de-Bouc | −4,0 % | 2 941 €/m² | 2 823 €/m² | 166 |
| 19 | Vitrolles | −3,8 % | 3 547 €/m² | 3 412 €/m² | 418 |
| 20 | Gréasque | −3,7 % | 4 433 €/m² | 4 270 €/m² | 47 |
| 21 | Fuveau | −3,6 % | 4 724 €/m² | 4 553 €/m² | 180 |
| 22 | Graveson | −3,2 % | 3 537 €/m² | 3 423 €/m² | 67 |
| 23 | Carnoux-en-Provence | −3,1 % | 4 169 €/m² | 4 041 €/m² | 65 |
| 24 | Roquefort-la-Bédoule | −2,9 % | 4 545 €/m² | 4 413 €/m² | 60 |
| 25 | Gémenos | −2,5 % | 5 645 €/m² | 5 505 €/m² | 75 |
| 26 | Saintes-Maries-de-la-Mer | −2,5 % | 5 176 €/m² | 5 046 €/m² | 108 |
| 27 | Marseille 8e | −1,6 % | 4 555 €/m² | 4 481 €/m² | 1 512 |
| 28 | Martigues | −1,6 % | 3 467 €/m² | 3 413 €/m² | 639 |
| 29 | Grans | −1,5 % | 4 231 €/m² | 4 167 €/m² | 67 |
| 30 | Marseille 1er | −1,4 % | 3 563 €/m² | 3 513 €/m² | 896 |
| 31 | Arles | −1,2 % | 3 115 €/m² | 3 077 €/m² | 826 |
| 32 | Marseille 13e | −1,1 % | 3 120 €/m² | 3 085 €/m² | 1 034 |
Communes où le prix médian est stable
| Rang | Commune | Variation sur un an | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Rémy-de-Provence | −0,7 % | 5 957 €/m² | 5 914 €/m² | 185 |
| 2 | Fos-sur-Mer | −0,6 % | 3 163 €/m² | 3 145 €/m² | 166 |
| 3 | Lambesc | −0,6 % | 3 988 €/m² | 3 964 €/m² | 145 |
| 4 | Saint-Martin-de-Crau | −0,6 % | 3 109 €/m² | 3 091 €/m² | 165 |
| 5 | Allauch | −0,5 % | 4 565 €/m² | 4 541 €/m² | 232 |
| 6 | Rognes | −0,5 % | 5 000 €/m² | 4 974 €/m² | 101 |
| 7 | Cabriès | −0,2 % | 5 627 €/m² | 5 614 €/m² | 135 |
| 8 | Berre-l'Étang | +0,1 % | 3 271 €/m² | 3 273 €/m² | 101 |
| 9 | Aix-en-Provence | +0,2 % | 5 153 €/m² | 5 162 €/m² | 2 585 |
| 10 | Les Pennes-Mirabeau | +0,3 % | 4 042 €/m² | 4 055 €/m² | 264 |
Sans variation comparable (moins de 30 ventes en 2024) : Alleins, Maillane, Paradou, Saint-Marc-Jaumegarde.
Questions fréquentes sur les communes des Bouches-du-Rhône
Quelle est la commune la moins chère des Bouches-du-Rhône ?
En 2025, la commune la moins chère des Bouches-du-Rhône est Marseille 14e : 1 898 €/m² en prix médian (600 ventes DVF). Suivent Marseille 3e (1 984 €/m²) et Marseille 15e (2 000 €/m²). Classement établi sur les 93 communes présentées sur le Guide dont la médiane 2025 est publiable (au moins 30 ventes).
Quelle est la commune la plus chère des Bouches-du-Rhône ?
En 2025, le prix médian le plus élevé des Bouches-du-Rhône est relevé à Saint-Marc-Jaumegarde : 9 283 €/m² (36 ventes DVF), contre 1 898 €/m² à Marseille 14e.
- Les données DVF ne couvrent pas l’Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), où la publicité foncière relève du Livre foncier.
- Les données DVF ne couvrent pas Mayotte : aucune vente n’y est publiée en open data.
